Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2014, 21:43

Секретные операции ЦРУ становятся основным инструментом в борьбе с неугодными режимами

Все средства хороши - доходы боевиков "ИГИЛ" - нефть, вместе с поборами и контрабандой, эксперты агентства "Блумберг" оценивают в 2 миллиона долларов в день. Даже если эти расчеты верны лишь на половину, миллион в день - тоже деньги огромные. И сегодня "ИГИЛ" называют богатейшей в мире террористической группировкой, а ее агитационный журнал "Дабик" рассказывает читателям в Европе и Америке о прелестях нового квазигосударства, где официально одобрено рабство - курды-мужчины роют окопы, их женщины и дети - в рабстве сексуальном.

В ответ американцы огнем с воздуха обещают поддержать исламистов, но только умеренных и только в Сирии, чтобы их руками победить и "ИГИЛ", и Асада, а канадцы твердят о необходимости наземной операции, но сами в ней участвовать уже отказались.

На Капитолийском холме смешной считают шутку: "Проблема в том, что есть те, кому мы желаем поражения, им на смену могут прийти те, кто нам нравится еще меньше. А все началось с того, что мы полезли в одну страну, чтобы выгнать оттуда террористов, которых там не было, пока мы туда не полезли".

В попытке ответить на вопрос об ответственности Соединенных Штатов за то, что творится сегодня на Ближнем Востоке, неизменно сталкиваешься с одной и той же проблемой. В какой мере в Вашингтоне отдают себе отчет в том, что творят, и соответственно, в какой мере в состоянии контролировать те процессы, к запуску которых они, как принято считать, приложили руку.

"Перманентно воспроизводящийся такой миф о том, что все, что не происходит на этой земле - трава растет, хлеба созревают, птицы летают, - это потому, что есть Соединенные Штаты, они все это генерируют в своих неких интересах. И на самом деле, конечно, естественно, что когда что-то происходит, то спецслужбы любой страны, не только Соединенных Штатов, пытаются пристроиться к этому явлению и как-то его использовать. Но факт остается фактом, что Соединенные Штаты были поставлены перед событиями, которые произошли вопреки их воли, вопреки их ожиданиям, даже предположениям, что это может быть", - отмечает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Сложно спорить с тем, что демографические и экономические причины, приведшие к началу арабской весны, были объективными. Именно события арабской весны поставили перед США вопрос о том, что старые методы контроля за регионом, через прикормленных диктаторов с одной стороны, и с опорой на собственные штыки с другой, больше не работают. Проблема в том, какие методы избрали в Вашингтоне, чтобы скрыть свою слабость и попытаться обуздать арабскую улицу.

"Ситуация очень нестандартная, ситуация очень опасная. Американцы уходят с Ближнего Востока, фрагментируя его на какие-то составные части с учетом конфессиональных и этнических признаков. И такая фрагментация с их точки зрения, видимо, выглядит более перспективной, которая позволяет им в будущем, возможно, сохранить свое влияние. Борьба эта долгая, длительная, она завершится не завтра. Это, видимо, длительный процесс, но, тем не менее, толчок к этим дестабилизирующим процессам американцы дали", - считает директор исследовательского центра Международного института новейших государств Станислав Тарасов.

Справедливости ради надо сказать, что толчок к дестабилизации Ближнего Востока был дан задолго до прихода к власти Обамы. Свержение и казнь Саддама и оккупация Ирака — вот начало многих региональных бед. Однако если политика Джорджа Буша и его неоконсерваторов строилась на, пусть брутальной, но все же имперской логике, то появление в Белом Доме Барака Обамы смешало все карты. Совершенно оторванные от реальности, руководствующиеся набором свойственных им предрассудков демократы Обамы бросились отрабатывать врученную ему авансом Нобелевскую премию мира. Посмотрим на результаты.

В популистском угаре, Обама выводит американских солдат из Ирака, тем самым обрекая страну на кровавый кошмар. Проходит несколько лет. И вот он — миротворец, вынужден снова бомбить Ирак и поставлен перед вероятной необходимостью вернуть туда войска. Руководствуясь набором демократических клише, окружение Обамы, в ходе арабской весны, делает ставку на поддержку народных бунтов против авторитарных, но светских режимов, и в результате Обама оказывается выпачканным в крови не только разорванных толпой диктаторов, но и собственного посла в Ливии. Вместо торжества демократии Ближний Восток погружается в бесконечный ужас средневековой религиозной войны.

"Это важно для США, это их новая стратегия. Вместе со многими другими аналитиками со всего мира, я называю это стратегией хаоса. Есть и те, кто идет дальше, настаивая на том, что США – это рейх хаоса. Это новое выражение. Сегодня на Ближнем и Среднем Востоке мы можем с грустью наблюдать то, к чему это приводит. Мы можем исходить из того, что стратегия хаоса коснётся и других стран. Африка под угрозой, что будет, если США раскрутят их по ближневосточному сценарию?! А это так и произойдет в случае, если мировое сообщество их не остановит", - считает политолог Кристоф Херстел.

Жестокая логика и интересы людей, принимавших в Вашингтоне решение о начале блицкрига на Багдад и Кабул, в начале 2000-х с появлением в Белом Доме Барака Обамы никуда не исчезли. Ни военно-промышленный комплекс, ни крупные энергетические кампании, ни высшее армейское руководство, ни спецслужбы, с которыми Обама конфликтовал еще со времен своей первой избирательной кампании — никто из них вовсе не собирался менять свои планы, как в регионе, так и в мире в целом. Временно изменились лишь методы, но результаты американской внешней политики остались неизменными со времен Буша-младшего. На этом фоне сам Обама выглядел все более бледно. Что толку, глядя сегодня на горящий Донбасс, сетовать на то, что кнопка перезагрузки в отношениях с Россией заела, если реализацией этой перезагрузки занимались люди, в 2008-м смотревшие сквозь пальцы на горящий Цхинвал.

"Американская военная политика на Ближнем Востоке отражает борьбу фракций внутри самих США. Та фракция, которая стоит за Викторией Нуланд, вызвала кризис и переворот на Украине. Это та фракция, которая рассчитывает спровоцировать Россию на неверный шаг и начало военных действий с целью окончательного разрыва между Россией и Европой. Та же самая фракция стоит и за событиями в Сирии, которые тоже напрямую затрагивают российские интересы. Важно то, кто будет контролировать газопроводы, которые соединят Сирию, Иран и Ирак. Будет ли это Катар или Саудовская Аравия, Турция или Израиль с помощью марионеточного режима, за которым стоят США. Или это будет независимый проект для транспортировки газа в Иран, Россию или Китай, на свободный рынок в чисто экономических целях. Это война на два фронта – в Сирии и на Украине, и цель этой войны одна - Россия в ее содружестве с Китаем, потому что это единственные возможные соперники для нового мирового глобального порядка под руководством Вашингтона, Уолл-стрит и лондонского Сити. Давно в истории ставки не были так высоки, как сейчас", - отмечает американский экономист, политолог Уильям Энгдаль.

Степень ответственности США за все, что они творят в мире, прекрасно характеризуется большой статьей в "Нью-Йорк Таймс", опубликованной газетой во вторник. Суть материала сводится к тому, что в период с 2004 по 2011 солдаты армии США обнаружили в Ираке свыше пяти тысяч боеприпасов, начиненных химическими отравляющими веществами. Пентагон, крайне заинтересованный в подтверждении наличия в Ираке химического оружия, тем не менее, хранил эти данные в строжайшей тайне. Секретность не сняли даже тогда, когда выяснилось, что от контактов с проржавевшими боеприпасами пострадало полтора десятка американский солдат.

В чем же состояла эта военная тайна? А дело в том, что все эти снаряды и ракеты, начиненные отравой, были в 80-е годы спроектированы в США, произведены в Европе и начинены отравляющими веществами на заводах в Ираке, построенных западными компаниями. Это оружие было поставлено Хусейну для войны с Ираном. Минувшим летом власти Ирака предупредили ООН о том, что есть риск попадания 2,5 тысяч таких ракет в руки боевиков армии "Исламского государства". И вновь тишина. Конспирологи скажут, что американцы специально оставили химическое оружие в руках террористов для последующих провокаций по всему региону. Реалисты спишут все на обычную армейскую расхлябанность. Но, в целом, совершенно не важно, как это произошло, важно то, что территории, где были найдены запасы этого оружия, сейчас находятся под полным контролем исламистов.

Читайте также: