Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2014, 21:50

Пентагон комментирует заявление Чака Хейгла о необходимости быть готовыми с вооруженными силами РФ

Аппетит приходит во время еды - американская армия должна быть готова к столкновению с современными и боеспособными вооруженными силами России, это заявление главы Пентагона Хейгла вызвало неподдельное удивление у всех, кто слышал.

Реакция его российского коллеги Шойгу была по-военному конкретной - за комплимент о боеспособности, конечно, спасибо, но такое заявление Хейгла явно свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ России. Тем более, что Хейгл заявил: российские вооруженные силы вышли к порогу НАТО.

А когда журналисты начали пытать официального представителя ПентагонаЮ как, кто и на чьем пороге оказался и что такое ревизионистская политика, в которой Пентагон обвиняет Россию, офицер честно заявил: "Я такого не слышал". Вероятно, трибуна, с которой он общался с журналистами, заколдованная - обычно с нее в незнании признается Джен Псаки. На этот раз она просто стояла рядом.

"Адмирал Кирби, я хочу спросить вас о заявлениях, которые сделал министр обороны России. Я так понимаю, что он отвечал на слова Хейгла. Он считает, что американские военные планируют своего рода агрессивные действия. Вы хотите ответить или прокомментировать это?" - задала вопрос журналистка.

"У нас есть значительные договорные обязательства с НАТО нашими союзниками в альянсе. Речь не шла об угрозах, направленных против какой-либо страны. Он говорил очень откровенно о тех угрозах, с которыми мы сталкиваемся во всем мире", - пояснил Джон Кирби.

"Хорошо. Он также использовал выражение "российская армия на пороге НАТО". Почему? Разве не логичным будет сделать вывод, что русская армия - на пороге НАТО, потому что НАТО расширился, а не русские приблизились? Другими словами, НАТО подошел вплотную к России, а не Россия — к НАТО? Разве это не более верная точка зрения?" - спросил корреспондент "Ассошиэйтед Пресс" Мэтт Ли.

"Я думаю, президент Путин, вероятно, смотрит на это иначе. Конечно, не так, как мы", - ответил Джон Кирби.

"Но вы не думаете, что НАТО расширился на восток в сторону России?" - продолжал задавать вопросы Мэтт Ли.

"НАТО расширился, и расширение - это хорошо", - отметил пресс-секретарь Пентагона.

"Получается, вы приближаетесь к России, обвиняя при этом русских за то, что они близко к НАТО", - заключил корреспондент "Ассошиэйтед Пресс".

"Мы обвиняем русских в нарушении территориальной целостности Украины и дестабилизации ситуации в области безопасности в Европе", - заявил Джон Кирби.

"Хорошо, но Украина не является членом НАТО", - отметил Мэтт Ли.

"Я уступлю вам в этом вопросе", - сказал пресс-секретарь Пентагона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей