Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2014, 18:07

Комментарии о встрече в Брюсселе по поставкам газа на Украину поступают от её участников

Оказывается, соглашение могло быть подписано по её итогам - еще накануне - если бы Украина дала хоть какие-то гарантии оплаты прежних долгов. Пока же принципиальная договоренность есть, но всё упирается в деньги, вернее - в их отсутствие у Киева.

На каждой трехсторонней встрече российская сторона поднимала вопрос о фактической платежеспособности Украины. Ответа не было. В итоге, когда договорились и о временной цене на газ, и о погашении части долга, в самый последний момент переговоры зашли в тупик последний момент.

"Теперь вопрос в другом: где будет брать деньги Украина для того, чтобы обеспечить предоплату за поставки газа в ноябре и в декабре. На наш взгляд, недостаточно была проведена работа в этот период со стороны как украинских партнеров, так и Еврокомиссии по поиску соответствующих ресурсов для обеспечения платежей. То есть говорили об условиях, а в итоге пришли к тому, что денег нет", - говорит Александр Новак.

Речь идет о сумме примерно в 1 миллиард 600 миллионов долларов, плате за 4 миллиарда кубометров газа. И в такой очевидной ситуации, когда Киев хочет получить топливо за несуществующие средства, тем удивительнее звучат слова украинского премьера Арсения Яценюка. Произнес он их ровно в то время, как в Брюсселе мучительно искали выход из тупиковой ситуации.

"Пока не будет подписей и соглашения, говорить про какие-либо решения газового вопроса рано. Причем, зная россиян, можно подписать, заплатить, и не получить газ, я же знаю эти российские штучки", - заявил Арсений Яценюк.

Последние слова Яценюк произнес специально по-русски, видимо ожидая еще большего скандала. Украинский премьер, почему-то забыл, как Украина неоднократно воровала российский газ из экспортного трубопровода. Более того, на прошлых переговорах в Берлине украинский министр Юрий Продан сделал российской делегации очередное предложение в стиле великого комбинатора: оплатить газовые долги только после завершения новых поставок. Вряд ли министр не знал, что денег у Киева на покупку пяти миллиардов кубометров газа просто не хватит. В этот раз газовые аппетиты Киева уменьшились на 1 миллиард кубометров. Но денег на покупку этого объема все равно нет.

"Сегодня мы находимся в процессе консультаций и решаем, какой в действительности объем газа будет куплен Украиной до конца года и какая сумма будет выплачена", - сказал Юрий Продан.

После череды таких странных заявлений Киев попросту теряет союзников в Европе. Недавно Польша была шокирована предложением бесплатно поставлять Украине уголь. А после вчерашних газовых переговоров в Брюсселе сдали нервы у еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

"Проблема в том, что Украина не платила 7 месяцев за газ. Представьте, если вы будете 7 месяцев в лавке брать мясо, но не будете платить за него. У вас тоже возникнут проблемы", - говорит Гюнтер Эттингер.

Но как решить эти проблемы? Российская сторона занимает твердую позицию – это Европа должна подставить Киеву плечо.

"Российская Федерация, Газпром не будет больше кредитовать и обеспечивать поставки газа в долг, поэтому возвращаемся к ситуации еще апрельской, когда обращение было в Евросоюз, к руководителям стран Евросоюза, Еврокомиссии: помогите, обеспечьте Украине платежеспособность за текущие поставки газа по цене 385, даже не по контрактной цене, в соответствии с формулой, а по цене, с которой согласны все - и Еврокомиссия, и Украина", - сказал Александр Новак.

А вот с этим сложнее. Еврокомиссия ручаться за Киев не хочет. Страны ЕС раскошеливаться тоже не спешат. А вот так, например, ситуацию прокомментировал словацкий премьер Роберт Фицо.

"Иногда у меня складывается впечатление, что Украина после подписания с ЕС соглашения об общих ценностях ожидает, что Евросоюз возьмет на себя решение также огромных проблем Украины. Прежде всего - финансовых. Но так мир не функционирует", - сказал он.

В сухом остатке. Очередной транш Международный валютный фонд Украине, насколько известно, сможет предоставить лишь в первом квартале следующего года. За газ нужно платить в этом году. Известно, что Киев уже попросил у Европы 2 миллиарда евро. Пока решения нет.

Стороны взяли паузу на неделю. Новый раунд переговоров состоится в следующую среду. Гюнтер Эттингер надеется, что этот раунд станет последним. Но исход новой встречи предсказать вновь невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей