Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2014, 21:01

В Оттаве неизвестный мужчина открыл стрельбу в здании парламента

Срочные новости приходят из столицы Канады. Центр Оттавы оцеплен полицией, в небе барражируют вертолеты. Основные силы стянуты к парламенту. Неизвестный мужчина вёл там стрельбу. До того, как проникнуть в здание, он открыл огонь по солдатам почетного караула. Один из них - погиб. В эти минуты поступают сообщения - стрельба также раздавалась из отеля и торгового центра. Двоих пострадавших везут в госпиталь.

На первых кадрах из здания канадского Парламента - еще не спецназ, обычные полицейские ведут перестрелку с преступником. Злоумышленника не видно, но судя по всему, с собой у него солидный боеприпас. По неподтвержденным пока данным, в ходе этой перестрелки нападавший был убит. Вовремя. За дверями проходило рабочее заседание Консервативной и Либералной партий Канады.

"Во-первых, я бы хотел сказать, что сегодняшний день многое изменит. Это недопустимо, чтобы человек, вооруженный винтовкой, добрался до библиотеки Парламента, да еще и расхаживал по самому зданию с оружием наперевес. Сначала мы услышали хлопки и сразу, конечно же, ничего не поняли - мы решили, что это шум стройки. Все стало ясно, когда к нам подбежал сотрудник службы безопасности и вывел нас с обратной стороны здания", - говорит член канадского парламента Джон Маккей.

Позже стали поступать сообщения, что преступник был не один. Прохожие на улицах стали кричать "он все еще жив", а в одном из отелей началась стрельба, а в полицию поступило сообщение о том, что огонь открыт и в торговом центре, который также расположен неподалеку. Силовики подтвердили все три отдельных случая перестрелки.

Сейчас в Оттаве полдень, нападение произошло, когда вокруг Парламента толпились многочисленные туристы, а политики, в том числе премьер Стивен Харпер, были в здании. Ситуация до сих пор напряженная. Журналистов за оцепление не пускают, а значит, восстановить хронику событий пока практически невозможно. Уже известно, что удар приняли на себя солдаты почетного караула. Они несут службу у мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны. Это всего в 50 метрах от здания Парламента.

По некоторым данным, к караульным приблизился мужчина в черной куртке и открыл огонь из дробовика. По свидетельствам очевидцев прозвучало не меньше трех выстрелов. Один из солдат был тяжело ранен. Спасти его не удалось.

Стоит отметить, что накануне в Канаде произошло другое нападение на военнослужащих. На парковке одного из торговых центров Квебека исламист врезался в двух солдат. Один из них скончался. Скрываясь от преследования, злоумышленник не справился с управлением. В перестрелке с полицией он был убит.

"Я в ужасе от того, что произошло здесь. Это страшный акт насилия против нашей страны, наших военных, наших ценностей... Пока еще детали случившегося тщательно изучаются, и я верю, что это расследование принесет свои результаты. Уверяю вас, что спецслужбы работают в полном сотрудничестве с жителями Квебека с тем, чтобы обеспечить безопасность канадцев", - говорит министр общественной безопасности Канады Стивен Блейни.

Получается, в безопасности канадцы были всего два дня. Наблюдатели отмечают, что все эти убийства в стране произошли после присоединения Канады к так называемой коалиции, созданной США для борьбы с экстремистской организацией "Исламское государство" в Сирии и Ираке. В последние дни боевики слишком часто угрожали Канаде проведением терактов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей