Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2014, 18:18

Чем ближе день выборов в Верховную Раду, тем ярче краски политической борьбы на Украине

В местных СМИ обсуждают инициативу МВД об охране многих участков силами спецбатальонов, финансируют которые люди, у которых есть свои явные интересы.

Разительное отличие политизированного Киева, центральные улицы которого в буквальном смысле, заставленного рекламными предвыборными плакатами от украинской глубинки. Село Керница в Львовской области. 30 километров от города. Про выборы и кандидатов здесь, естественно, слышали, но ни за кого голосовать не хотят.

"Ничего нам не дают. Их выбираем, а ничего нет. Всё продали: поля продали, клуб продали. Детям некуда пойти", - сетует местная жительница.

При этом в листовках, развешанных на деревенских столбах, у каждого кандидата обещания красивой жизни.

"Много зафиксировано разных примеров популизма. Кандидаты очень щедро раздают обещания. Как улучшить экономическое положение региона, построить дороги, школы", - говорит активистка организации "Комитет выборов Украины" Соломия Саврук.

Все это кандидаты в депутаты обещают сделать в будущем. Равно, как и украинское правительство обещает в самое ближайшее время решить проблемы с отоплением зимой, но дальше обещаний и сомнительных действий дело не доходит.

"Мы уже несколько месяцев говорим правительству, что страна не готовится практически к зиме. Это большой комплекс мероприятий. Необходимо где-то менять котлы, горелки, трубы. Этого всего не сделано. Необходим уголь на теплоэлектростанциях, которого нет. Мы всегда входили в зиму с трехмесячным запасом угля. Штабеля всегда были с 5-этажный дом", - отмечает кандидат от партии "Оппозиционный блок" Александр Вилкул.

Сейчас на Украине этого вида топлива остро не хватает. Ведь многие шахты остались в богатых углем, но не контролируемых нынешней украинской властью районах Донбасса. Выход правительство Яценюка нашло далеко за границей. Этой ночью в порт Ильичевска под Одессой пришел первый сухогруз с углем из ЮАР.

Украинские журналисты, заинтересовавшиеся условиями сделки, выяснили, что на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране кое-кто продолжает обогащаться.

"Примечательно, что ни условия контракта, ни название компании-поставщика южноафриканского угля в правительстве не озвучили. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан лишь сообщил, что конечная стоимость топлива в украинском порту составит около 91 долларов за тонну", - пишут СМИ.

Но журналисты выяснили, что реальная рыночная цена угля из ЮАР 81 доллар. То есть на 10 долларов меньше той, что озвучивал министр. Вроде бы немного, но кто-то близкий властям Украины может положить себе в карман этой зимой 10 миллионов долларов. Ведь в условиях нехватки газа и невозможности контролировать донбасские шахты, Правительство Яценюка решило закупить в ЮАР миллион тонн.

И все это происходит на фоне приближающихся выборов. Вопросов по поводу их прозрачности и честности становится всё больше. Некоторые наблюдатели обращают внимание на тот факт, что голосовать придётся фактически под дулами автоматов. С санкции главы МВД Авакова, многие избирательные участки будет охранять не милиция, а батальоны, финансируемые украинскими олигархами, у которых своих интересы на выборах - в частности, речь о батальоне "Днепр-1" Игоря Коломойского.

"Это вообще из ряда вон выходящая ситуация, поскольку, когда губернатор области дает указание вооруженным формированиям оккупироваться, иначе это не назовешь, избирательные участки, и потом люди будут вынуждены под дулом автомата приходить туда и голосовать, то, с одной стороны, конечно, это отпугнет людей в регионе, где традиционно сейчас поддерживают нас, а с другой стороны это вообще приведет к массовым фальсификациям, поскольку под этим дулом автомата можно делать все, что угодно", - говорит один из лидеров "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

При этом лидер оппозиционного блока призвал руководство Украины уволить Коломойского с поста губернатора. Неожиданно это поддержал и политический противник Бойко, лидер радикальной партии Олег Ляшко. Он обвинил губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского в измене. В интернет, помимо прочего, попала ещё и запись розыгрыша Коломойского, где тот признался в симпатиях к ополченцам и призвал их участвовать в выборах.

"Президент должен немедленно освободить олигарха Коломойского от должности председателя Днепропетровской ОГА за попытки фальсификации выборов. А Генеральная прокуратура обязана возбудить против Коломойского уголовное дело за измену", - написал Олег Ляшко.

И еще, не менее острая проблема, приближающихся выборов в Раду. На прошлых, в 2012 году, местом, где голосовать было невозможно, на Украине была 30-километровая зараженная зона вокруг Чернобыля. Тогда украинские журналисты подсмеивались над тем, что даже там сумели проголосовать 17 стариков, так и не покинувших свои дома посла аварии на атомной станции.

Сегодня зона отчуждения вокруг Чернобыля на карте Украины кажется маленькой по сравнению с тем, на каких огромных территориях на Юго-Востоке страны, где несмотря на перемирие, продолжаются бои, проголосовать не возможно в принципе.

Читайте также: