Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2014, 21:31

Двоих жителей Киева подозревают в вербовке доноров и отправке их за границу для изъятия органов

Есть данные, что предполагаемые преступники - звено крупной международной криминальной сети.

В непростой экономической ситуации всё больше украинцев предлагают себя на чёрном рынке трансплантологии.

50 человек за 4 года переправили с Украины в Азию и Латинскую Америку для извлечения внутренних органов. Сообщение службы безопасности о том, что на этой неделе в Киеве держаны двое преступников – не стало сенсацией. Черный рынок донорских органов в стране сейчас, что называется, процветает – это очевидно, стоит лишь посмотреть, что покупают и продают украинцы в сети.

Украинский сегмент интернета буквально завален предложениями о продаже донорских органов. Причем найти их можно не только на медицинских форумах. Обычная он-лайн доска объявлений. Здесь продают стройматериалы, Новогодние туры, продукты. И здесь же предлагают, например, купить почку.

Корреспонденты Первого канала позвонили по объявлению, чтобы узнать условия, поинтересовались, что заставило молодого мужчину пойти на такой шаг. Он объяснил это личными проблемами и назвал цену: 45 тысяч евро. При этом согласился договариваться о цене.

Судя по объявлениям, продавать свои органы многих заставляет финансовый кризис. Мужчина, приехавший в Киев из небольшого поселка в Луганской области, свою почку продал за 250 тысяч гривен, это около 800 тысяч рублей.

"Недавно ремонт сделал – все сгорело, мина попала в здание. Я приехал, работы нет, у меня ребенок, кормить надо, зима будет. А что еще остается, когда такая ситуация – кризис, война? У всех дети. Еще год назад нормально все было, сейчас полный бардак", - говорит он.

Если деньги нужны срочно, покупателя помогут найти посредники. По крайней мере, обещают в объявлениях. Но после встречи становится понятно: никто никому ничего не гарантирует.

"Моя задача – только первый этап, ознакомительный: налаживание контакта. Дальше я вам дам адрес электронной почты, вы пройдете через поликлинику, соберете первичные анализы. Дальше с вами будут связываться. Кто, как – я не знаю", - рассказал посредник.

Украинский закон запрещает людям продавать свои органы. Но на черном рынке хорошо знают, как этот закон обойти.

"Если хотят купить органы, летят на Филиппины. Там есть брокеры и там, конечно, их пытаются поймать, но это не удается. А если хотят продать органы, то обычно заявляют об их пожертвовании, а потом при личном разговоре обговаривают их стоимость", - объясняет глава международной организации "Альянс в поддержку доноров органов" Роберт Берман (Израиль).

При этом если клиент откажется платить, донор не сможет обратиться в милицию. Виктор выложил в интернет свой разговор с посредником. Мужчина настаивал, чтобы с ним заключили договор и оплатили обследование. Но после диалога продавать свою почку передумал.

"Вы, наверное, знаете, что это противозаконно. Поймите, никто не встретится с вами раньше, чем это положено. Вы говорите, что хотели бы оплатить в клинике. Деньги из рук в руки никто не возьмет, для этого существуют банковские счета. Я вас понимаю, но и вы должны понимать нас, ваш риск по сравнению с нашим - это мыльные пузыри. К сожалению, не все доноры порядочные. Мы здесь всякого повидали", - сказали ему.

"Я не говорю из рук в руки давать деньги, а говорю о возможности получения реквизитов для оплаты медобследования в больнице, ведь у нас в стране не запрещено обследоваться", - уточнил Виктор.

"Вы как маленький! Условия диктовать будем мы, у меня такое впечатление, что вы не до конца понимаете, что собрались сделать. Не буду вас не в чем переубеждать, вы в праве мне не верить, по-другому не будет", - последовал ответ.

Кто бы мог подумать, что органами будут торговать как вещами, - говорит журналист Владимир Скачко. Он написал уже не одну статью про украинский рынок черной трансплантологии. Последняя громкая история – когда незаконным бизнесом занимались врачи киевского института имени Шалимова – закончилась по сути ничем. По данным следствия, медики нелегально переправили в Израиль на операции не менее 50 человек. Но уголовное дело в итоге закрыли за истечением сроков давности.

"В этой сфере могут крутиться сумасшедшие деньги и сумасшедшие откаты. Сейчас ситуация такая, которая стимулирует повышение уровня преступности до невероятно высоких показателей. Уверенности в завтрашнем дне нет ни у кого", - говорит главный редактор газеты "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

Ведут ли сейчас правоохранительные органы какие-либо проверки по фактам появления огромного количества предложений о продаже органов - ответ на этот вопрос так и не получено. В течение трех дней в МВД то ли не нашли времени, то ли не захотели ответить на официальный запрос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей