Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2014, 21:15

Критическая ситуация сложилась в атомной энергетике Украины

Закупка ядерного топлива - под угрозой. Компания-оператор, отвечающая за работу АЭС, - на грани банкротства. В таких условиях власти страны решились на эксперимент. Однако, по мнению экспертов, эти действия могут привести к экологической катастрофе глобального масштаба.

Бюджет, который трещит по швам. Расходы превышают доходы в пересчете на доллары - на 77 миллионов. Такой дефицит не покрыть государственным банкам. А между тем, национальная компания "Энергоатом" - это почти половина всей электроэнергии Украины.

"До недавнего времени именно атомная энергетика была наиболее надежным источником электроэнергии на Украине. Дефицит средств грозит катастрофой всей энергетической системы Украины", - говорит директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков.

Атомную энергетику подкосил обвал гривны и гражданская война - платежи за электроэнергию резко сократились. Если европейские банки и дадут кредиты, то в реальные деньги они превратятся не раньше следующего года. И Киев, похоже, всерьез задумался о сотрудничестве с американской ядерной компанией "Вестингауз".

"Ключевым лоббистом этих процессов является "Вестингауз", они готовы выкупить часть "Энергоатома". Они 40% предлагают продать. Но это не лучший путь - продажа имущества, фактически, я бы сказал, компании, которая имеет стратегическое значение для страны", - говорит член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук (Киев).

На Украине четыре атомные станции, на них - 15 энергоблоков. Они строились по советским технологиям и работают исключительно на топливе российской компании "ТВЭЛ". Однако сейчас начались поставки топлива американского - пока экспериментальные.

Все объясняется желанием якобы сэкономить. Хотя многие эксперты уверены: у "Вестингауза" будет дороже. Только по предварительным подсчетам, затраты "Энергоатома" возрастут на 120 миллионов долларов в год.

"Это решение из области: надо еще придумать, как подгадить России. ТВЭЛ - это не бензин. Нельзя просто так поменять поставщика топливных элементов, не сталкиваясь с риском технологической катастрофы", - считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Европа бьет тревогу. Так накануне в Париже французское Управление по ядерной безопасности проводило семинар. Его участники были обеспокоены тем, в какие рекордно короткие сроки Украина и Америка договорились о поставках и насколько тщательной была перед этим техническая экспертиза. Свои опасения высказывают и ближайшие к Украине соседи.

"Ближайшая украинская АЭС находится на расстоянии 400-500 км от Венгрии. В случае ядерной катастрофы, это расстояние - незначительное, поэтому нам есть чего бояться. Нынешнюю ситуацию мы расцениваем как серьезную угрозу", - говорит член Венгерского парламента Лайос Кепли.

Работать на американском топливе уже пыталась однажды Южно-Украинская АЭС. Это было в 2010 году. Проблемы возникли сразу: энергоблоки пришлось останавливать и ремонтировать. 175 миллионов долларов были потрачены зря. Ранее в Чехии такой же эксперимент чуть не обернулся трагедией.

"Американское топливо расширялось из-за радиации. Происходил сбой и радиоизотопы выбрасывались в атмосферу. В какой-то момент их количество стало превышать допустимую норму", - рассказывает эколог Эдвард Секвуенс.

Но, по всей видимости, украинские власти сейчас не придают значения рискам. Они вкладывают деньги в строительство своего хранилища для ядерных отходов в Чернобыльской зоне. Потому что российские законы запрещают принимать отработанное топливо не российского производства, американские - вообще любое. Эксперты говорят, проект был утвержден в спешке. Без исследований и согласований. Вместо глубоких, сверхпрочных бункеров решено использовать контейнеры на открытых площадках. Специалисты опасаются, как бы такая экономия времени и средств не обошлась слишком дорого, как минимум, половине континента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей