Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2014, 21:16

В Днепропетровской области, которой правит олигарх Коломойский, выборы в Раду выиграла оппозиция

Так называемое коалиционное соглашение - какие силы составят большинство в новом украинском парламенте - пока не обнародовано, хотя многие ждали его ещё накануне.

Эксперты просчитывают варианты и отмечают неприятный сюрприз для действующей власти. Речь о результатах, которые оппозиция показала там, где не ждали.

В Киеве сегодня старательно обходят тему голосования во время выборов в Раду в Мариуполе. Городе, который стараниями местной прессы был в превращен в некий оплот борьбы с ополчением Донбасса. Во время предвыборной кампании здесь все время рассказывали, как жители города роют окопы и всячески поддерживают власть. Но реальность оказалась иной.

Власть в Мариуполе проиграла выборы с треском. Правда, сообщение об этом было скромным. Всего лишь на интернет-страничке города.

"По многомандатным избирательным округам лидер, Оппозиционный блок, еще более укрепил позиции, набрав 53 и 60% голосов (58 и 57 ОИК соответственно)", - говорится в сообщиении.

Такой результат на избирательных участках в Мариуполе – одна из сенсаций прошедших выборов. Ведь, украинская пропаганда уверяла: все жители, якобы, защищают город вместе с властями от захватчиков.

"Во многих районах Донецкой и Луганской области контроль над этими регионами, этими районами осуществляет украинская, киевская армия, несмотря на это - большинство в этих районах, в том числе и Мариуполе, получил Оппозиционный блок. Люди при свободных выборах, себе власть выбрали бы не майданную, а совсем другую. Поэтому всякие разговоры о том, что мы пришли и нас любят - это неправда. Вас не любят", - говорит политолог Михаил Погребинский.

То, как завершились выборы для "Оппозиционного блока", удивляет многих на Украине. Ведь по всем опросам, до голосования этой партии предрекали 2-3%. Но, в Донецкой области, в той части, что подконтрольна украинской армии, "Оппозиционный блок", вообще, установил рекорд – за него проголосовало 37% избирателей.

"Аудитория Оппозиционного блока вернее, того, что осталось от Партии регионов – люди, которые устали от войны. Они видят в партии регионалов ту стабилизирующую силу, которая может оппонировать новой власти, которая уже всем надоела своими военными инициативами и попрошайничеством денег на западе", - говорит политолог Алексей Мухин.

Выиграли выборы оппозиционеры и в Харьковской области, и в Запорожье, а в Одесской и Николаевской областях уступили только "Блоку Петра Порошенко".

"То, что Оппозиционный блок получил значительную долю голосов не только на юго-востоке Украины, но и в центральной ее части, объясняется очевидным запросом на умеренную политическую силу, которая выступала бы за нормальные отношения с Россией, за мирную повестку дня, против люстрации, ну и так сказать, за достаточно широкую повестку", - отмечает Орлов.

Но еще удивительнее то, что "Оппозиционный блок" стал первым в Днепропетровской области - вотчине олигарха-губернатора Игоря Коломойского. Создателя и спонсора батальонов, воюющих сейчас на юго-востоке. Контролировавшего, в том числе и с помощью военных, выборы в тех округах, где в Раду шли его люди. Отсюда и раздраженная реакция правой руки олигарха Геннадия Корбана, которого на Украине называют серым кардиналом финансовой группы "Приват", принадлежащей Коломойскому, на то, что "Оппозиционный блок" набрал так много голосов, где этого никто не ожидал.

"Я прямо обвиняю в этом прокурора области, его подопечных, а также штаб "Блока Петра Порошенко", который просто слил округа, когда Оппозиционный блок фактически вырвался в лидеры в Днепропетровской области. Я считаю, что это системное предательство. Мы готовы уйти", - заявил заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан.

Сам Коломойский никаких заявлений об уходе с должности губернатора по итогам выборов в своей области делать не стал. Зато очередное громкое заявление сделала скандально известная цитированием Гитлера во время предвыборной кампании Ирина Фарион, кандидат от партии "Свобода". Не пройдя в Раду, она назвала украинских избирателей, по ее мнению, неправильно проголосовавших на выборах – рабами.

"Не рабское это дело голосовать за ее величество национальную идею", - написала она.

Кстати, проиграла Фарион в своем округе Ирине Подоляк, представительнице "Самопомощи" - еще одной партии, сенсационно, как и "Оппозиционный блок" прошедшей в Раду. Пока же в Киеве вот уже вторые сутки продолжаются закрытые консультации Петра Порошенко с Арсением Яценюком о создании коалиции в Раде. Без нее невозможно появление нового Правительства. Но, судя по всему, разногласия между лидерами победивших партий существенные.

"Яценюк - это ставленник, в чистом виде ставленник Вашингтона, если Порошенко человек, который просто в силу того, что является довольно богатым человеком, может себе позволить определенную независимость, то Яценюк - это в чистом виде проект Соединенных Штатов. США были крайне заинтересованы в том, чтобы не дать Порошенко всю власть по итогам этих выборов", - считает директор агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко.

Показательно, что несмотря на многочисленные сообщения о, якобы, участии в переговорах о создании коалиции представителей других партий, ни один из партийных лидеров Украины не заявил о том, что Порошенко или Яценюк пригласили его за стол переговоров. Хотя о таком желании заявляли все. Кроме "Оппозиционного блока", сразу от коалиции отказавшегося.

Читайте также: