Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 15:01

Подписано долгожданное соглашение между представителями России, Украины и ЕС по газу

Согласно ему, Киев гасит накопившиеся долги двумя траншами. Плюс вносит предоплату за новые объёмы газа. Поступят деньги - начнутся поставки, как заявил глава Газпрома - в течение 48 часов. Теперь до апреля всё вроде бы чётко и ясно. А вот что будет потом - вопрос.

К этому соглашению шли полгода. Тяжелейшие переговоры, скандальные заявления украинских политиков - и реальная угроза для Европы пережить слишком уж холодную зиму. На церемонию подписания приехал сам глава Еврокомиссии. Главное, повторяют представители ЕС - поставкам газа в Европу теперь ничто не угрожает. При этом - ни слова о тепле в домах украинцев, за которых, по расчетам Киева, должен был заступаться Брюссель. Также никто не поручается за платежеспособность Украины. Гюнтер Эттингер лишь объясняет, откуда возьмутся деньги.

"Что касается невыплаченных долгов, гарантий со стороны ЕС нет. Но под руководством Баррозу ЕС утвердил программу помощи: в этом году будут двукратно переведены средства для того, чтобы помочь Украине и обеспечить возможность выплаты сумм по задолженности, в том числе в режиме предоплаты. Мы - Евросоюз - сильные и надежные партнеры МВФ. Работает специальная консультационная группа, которая помогает Украине", - сказал Гюнтер Эттингер.

Проще говоря, надежные партнеры заплатят за менее надежных - неизвестно только, на каких условиях Украина получит эти деньги. Что касается прямого поручительства ЕС, то оно теперь даже уже не нужно. Ведь сама по себе система предоплаты гарантирует: неоплаченных поставок не будет.

"Гарантии поставки газа подписаны только в случае предоплаты, первое, и второе - внесение первого транша в сумме один - четыреста пятьдесят. Что касается поставок в январе и в последующих феврале и марте, опять же, прописаны условия поставок - это погашение задолженности в сумме 3,1 миллиарда долларов и предоплата за январь-февраль. То есть здесь никаких рисков нет у Газпрома и российской стороны", - заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

Два транша в счет долгов, каждый около полутора миллиардов, первый - в ближайшее время, второй - до конца года. Потом - предоплата, и только затем - газ. Временная цена на который формируется с помощью скидки, устанавливаемой правительством России. Украинская сторона, определенно не без нажима европейцев, приняла почти все российские условия. По лицу украинского министра энергетики Юрия Продана видно, как тяжело дались эти переговоры. Ему оставалось подтвердить платежеспособность Нафтогаза и озвучить планируемые объемы закупок у Газпрома.

"У нас достаточно средств, чтобы осуществлять текущие расчёты, в зависимости от той потребности в газе, которая у нас будет. До конца года мы рассчитываем закупить до 4 миллиардов кубометров газа - это ориентир. Но мы работаем по предоплате - то есть у нас есть возможность заявлять и выкупать те объёмы газа, которые нам необходимы", - заявил Юрий Продан.

В свою очередь глава Газпрома Алескей Миллер уточнил: все достигнутые в Брюсселе договоренности - в рамках контракта, действующего с 2009 года. И рассказал, сколько будет платить Киев.

"Цена определяется формулой: цена минус скидка. Действующая цена на четвертый квартал - 378 долларов 22 цента. То, что касается цены первого квартала, сейчас можно говорить только о каких-то прогнозных цифрах", - сказал он

Дело в том, что цена на газ привязана к цене на нефть. И какой, с точностью до цента, она будет в следующем году - не предсказать. В этой связи российскую делегацию удивила уверенность украинского премьера Яценюка в том, что летом Киев якобы будет покупать газ по 325 долларов. На самом деле стоимость определяется формулой, прописанной в действующем контракте. При этом украинская сторона сама отказалась от предложения Москвы о скидке на два года, а нынешний газовый план действует до 31 марта 2015 года.

"В конце марта закончится действие скидки в 100 долларов, поскольку мы договорились только на период прохождения осенне-зимнего периода. Но в целом Россия еще весной предлагала эту скидку на более длительный срок. Странно, что украинская сторона отказались от более длительного периода предоставления скидки и подала в суд на Газпром, чтобы в Арбитражном суде разобраться с ценой, но это право украинской стороны. Хотя мы предлагали скидку и на 2, и на 3 года, и даже гарантии в виде межправительственного соглашения, но украинская сторона отказалась от межправительственного соглашения и попросила скидку только на 5 месяцев", - сказал Александр Новак.

То есть, Украине придется или снова договариваться - или покупать газ по цене выше 400 долларов. Готова ли на это страна - большой вопрос. И не подойдут ли в Киеве к проблеме по принципу - главное перезимовать, а там посмотрим. Ведь не исключено, что смотреть снова придется в Брюсселе.

Читайте также: