Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2014, 22:03

Итальянские СМИ: Запад и Россия не помирятся, пока Обама не попытается понять доводы Путина

Так звучит заголовок итальянской газеты "Тэмпи".

Профессор истории Массимо де Леонардис в своей статье уверяет, что Москва сегодня отстаивает свои интересы, так же как Вашингтон. Но никому не навязывает свою идеальную модель. "Абсурдно провоцировать ее, приглашая Грузию в НАТО. Россия - сильное государство, она может придать вес своим интересам. Необходимо договариваться, - пишет издание. - Как и в прошлом, Запад, то есть США, стимулирует протестные движения в других государствах, но не несет потом ответственности за последствия. Эти годы доказали, что экспортировать демократию абсурдно и глупо".

Немецкая юмористическая передача "Анстальт" (что переводится как "Дурдом") нередко высмеивает политиков Германии за их зависимость от мнения США. Что называется - смех сквозь слезы. В своём скетче программа подняла на смех немецкие СМИ, заигравшиеся в информационную войну против России.

Без сомнения, шутить над трагедией - диковато. Но абсурдное действо на сцене заставляет зал смеяться, потому что точно отображает, происходящее в официальных немецких СМИ. Бывший корреспондент известной немецкой газеты "Франкфуртер Альгемайне", публицист Удо Ульфкотте, даже написал книгу "Продажные журналисты". Она наделала немало шума в Европе. В ней подробно описано, как ЦРУ и спецслужбы Германии вербуют журналистов крупнейших немецких изданий. В Англии книгу уже назвали "черным днем немецкой прессы".

"В течение 17 лет работал в такой крупной немецкой газете, как "Франкфуртер Альгемайне", сотрудничал со спецслужбами и отдавал для публикации материалы, которые были написаны не мной, а спецслужбами. Мне часто платили взятки за мои статьи, я был коррумпирован. Но в какой-то момент мне стало стыдно, и я сказал, что то, чем я занимался, - это плохо. Но этим же занимались и многие другие мои коллеги, и не только в этой газете. Для немецких газет это стало чуть ли не нормой", - говорит публицист, автор книги "Продажные журналисты" Удо Ульфкотте.

Ульфкотте рассказал в своей книге, что вербовка происходит через различные неправительственные организации. Особенно это проявилось, когда США запустили мощную информационную кампанию против России. За антироссийские статьи, журналисты получают: деньги золотые часы и другие ценные подарки. И чаще всего это происходит с ведома руководства их изданий. О неприкрытом вмешательстве ЦРУ и Госдепа США в работу немецкой прессы говорит и известный немецкий политик Вили Виммер, бывший госсекретарь Минобороны Германии.

"Что касается демонизации российского Президента и России в целом, то это их долгосрочная стратегия. Эта психологическая война очень похожа на то, что происходило перед первой мировой войной в отношении России. Когда я слышу в наших СМИ обвинения и нападки против Путина, которые не имеют под собой ничего реального, я понимаю, это очень похоже. И тут эта антироссийская кампания нужна, для мобилизации населения, чтобы иметь право вести политику против России. Я считаю этот метод отвратительным", - говорит экс-госсекретарь Минобороны Германии Вилли Виммер.

Вилли Виммер - один из патриархов немецкой политики - не зря проводит исторические параллели. Он был одним из доверенных лиц канцлера Германии Гельмута Коля, который в полной мере ощутил на себе давление Вашингтона во время войны в Югославии. Канцлер выступал за мирное решение Югославского кризиса, жестко отстаивал независимую от США политику Германии. Это противоречило планам США. За что Коль и поплатился, вскоре лишившись своего поста. Подобное давление, все 12 лет своего президентства ощущал на себе и другой сильный лидер – бывший президент Франции Жак Ширак. Как известно, Франция наряду с Германией была против войны в Ираке, которую готовили США. Вашингтон был в бешенстве. И сделал все, чтобы убрать с европейской шахматной доски фигуры несговорчивых политиков.

"Они больше не находятся у власти. Берлускони дискредитирован, а его длинная политическая карьера окончена. Так же и Шредер, который тоже долгое время был у власти, сейчас вдали от большой политики. В любом случае, уже не вернется в политику Ширак", - говорит директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества Джон Лафленд (Париж).

Перемены в европейском политическом ландшафте - еще одна причина, почему Удо Ульфкотте решил написать свою разоблачительную книгу.

"Я 11 лет был военным корреспондентом и обратил внимание, что американцы развязывают все новые войны. И заставляют нас в них участвовать, против воли. А наши СМИ поддерживают их. И политика США в отношении Украины направлена на то, чтобы НАТО продвинулось ближе к российским границам. А теперь они натравливают аудиторию против России. Даже Меркель не так давно признала, что санкции против России были введены под давлением Вашингтона. Так что мы - не суверенная страна, если с нами ведут себя как с колонией", - говорит Удо Ульфкотте.

Мощнейшему давлению сегодня подвергаются и лидеры стран сохраняющих с Россией партнерские отношения. Не трудно догадаться, что в Бразилии противниками, президента Дилмы Руссеф, переизбранной на второй срок, были несколько политиков, выступающих против сближения Бразилии и России. Эксперты удивлялись масштабу информационной войны против Руссеф в правой, проамериканской прессе Бразилии. Президент Аргентины Кристина Киршнер с трибуны Генассамблеи ООН, обвинила США в экономическом терроризме и подготовке свержения законной власти. После того, как Аргентина раскритиковала санкции против России, часть международных фондов под контролем США принялись шантажировать эту страну. Отказав в реструктуризации её долгов. При этом президент Киршнер открыто обвинила США в подготовке ее свержения. По мнению главы Россотрудичества Константина Косачева, США пошли ва-банк. Игнорируя принципы ООН они продвигают модель мира, во главе угла которой стоят их собственные интересы.

"Та модель, которую сейчас пытаются американцы реализовать в мире, она в равной степени неудобна и китайцам и бразильцам, и другим нашим партнерам, нашим соседям по СНГ. Все эти государства при реализации такой модели будут оказываться в позиции младшего брата, а может быть, пасынка. Так вот эта модель раз за разом плодит все новые и новые проблемы для мира. Везде конфликты только нарастают и в самых острых ситуациях льется кровь. Вот этой модели противостоит Россия", - говорит руководитель Федерального агентства по делам СНГ Константин Косачев.

По мнению многих экспертов, Вашингтон не намерен мириться с растущей ролью России в мире. И будет считать ее своим геополитическим противником до тех пор, пока она остается ядерной державой и проводит независимую политику. И считаться с ней будут, только если она будет сильной.

"Ее даже нельзя сравнить с Китаем, который также является ядерной державой, но в гораздо меньшей степени, чем Россия. Если бы лидер России не защищал бы ее национальные интересы, как это было в случае с Ельциным, и поступал бы по указке Запада, то Россия возможно и могла бы войти в это европейское объединение. Однако такой тип руководства - подвел бы страну к пропасти и сбросил бы ее в эту пропасть. Вообще, Россию трудно переварить, ее можно укротить, в случае прихода к власти более покорного политика, явно отличного от Путина", - говорит Джон Лафленд.

Собственно, эту цель и преследуют западные санкции. И это ни для кого не секрет. Но, по мнению американского политолога Эндрю Качинса, американским стратегам обольщаться не стоит.

"Эти усилия направлены на ослабление власти Путина. Но, боюсь, санкции дали обратный эффект, они помогли Путину консолидировать политическую власть. По поводу беспокойства о другом возможном лидере, думаю, со стороны США или Европы будет ошибкой думать, что какой бы то ни было глава государства следующий после Путина, будет прозападным. Кто бы ни был главой России, он будет пророссийским, прежде всего", - отмечает директор программы Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс (Вашингтон).

К такому выводу прийти совсем не трудно, учитывая рейтинг президента, и то как быстро ушли в политическое небытие противники нынешнего курса России. А события на Украине очень ярко продемонстрировали, какой сценарий готовился для нашей страны ещё совсем недавно.

Читайте также: