Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2014, 21:16

Глобальные проблемы будущей жизни в Европе обсуждают в Вене

Участники "круглого стола" из разных стран собрались, чтобы рассмотреть возможные сценарии развития событий, учитывая все последние мировые экономические и политические потрясения.

Один из главных вопросов - кто политизирует бизнес и мешает сотрудничеству разных государств, пытаясь разрушить российско-европейские отношения? И почему европейские политики ведутся на невыгодные для их стран и народов предложения, не оценивая всех последствий?

Ждать ли новых санкций против России или наоборот их отмены? Что делать, чтобы выйти из кризиса доверия? Эти вопросы обсуждают влиятельные немецкие и украинские политики и бизнесмены, Специально приехал в Австрию и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Райнер Линднер – ведущий встречи, привел цифры потерь немецкой экономики лишь за два квартала этого года из-за санкций против России.

"7 миллиардов евро, на которые мы уже не экспортировали в Россию товары. Это, конечно, имеет большие эффекты для немецкой экономики. Мы, наверное, в этом году потеряем порядка 50000 рабочих мест из-за этого кризиса. Из-за неэкспорта в Россию и Украину. Мы в Германии очень чувствуем последствия этого события", - сказал председатель Германо-Украинского Форума и Директор Комитета по восточноевропейским экономическим отношениям ФРГ Райнер Линднер.

Санкции болезненны и для российского бизнеса. Союз промышленников провел опрос руководителей компаний. Его результаты следующие. Острее всего бизнес чувствует отсутствие доступа к высоким технологиям, на втором месте - препятствия с кредитованием на Западе. Если санкции в следующем году не отменят, деньги рискуют потерять в том числе и западные финансовые институты.

"Российским частным компаниям и банкам нужно до конца этого года и в течение следующего года выплатить 160 миллиардов долларов внешних долгов. Корпоративных долгов. Российские банки и компании в последние годы успешно рефинансировались. Сейчас этот канал перерезан. Я хотел спросить наших европейских коллег: как вы видите себе ситуацию, если вдруг российские заемщики начнут объявлять дефолты по долгам? В качестве обеспечения у вас акции останутся российских компаний и активы в России… Что вы с ними будете делать?" - говорит глава РСПП Александр Шохин.

Ответом на слова Шохина было молчание. Как предполагает глава РСПП, принимая санкции, европейские политики о таких последствиях не задумывались. Экс-министр экономики и технологий Германии Михаэль Глос, об этих рисках услышал похоже и вовсе впервые.

"Санкции приносят убытки не только России, но и точно так же, например, немецкой экономике. Мы ведём крупную торговлю, экономический обмен с Россией. Мы несём убытки от этих санкций точно так же как и Россия, поэтому мы должны действовать вместе, чтобы санкции отменили", - говорит бывший министр экономики и технологий Германии Михаэль Глос.

Формально круглый стол был посвящен развитию украинской экономики, но разговор постоянно заходил об отношениях с Россией. Без России, как говорили участники круглого стола, украинскую экономику представить сегодня невозможно.

Об этом говорил известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. 12 марта по запросу американских властей его арестовали в Вене. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, но продолжает быть главой федерации работодателей Украины.

"Если мы сегодня посмотрим на Украину, даже на экспорт украинский, то мы увидим, что 30% экспорта идет в Европу и 30% в Россию и таможенной союз. Только если мы смотрим на Европу, то понимаем, что это в основном сырьевая часть ухода. А сюда уходит больше добавленная стоимость", - говорит Дмитрий Фирташ.

То есть Россия у Украины покупает больше готовой продукции, а не сырья, чем Европейский союз. Но как Киеву иметь тесные экономические отношения и с западом, и с Востоком? Участники форума с немецкой стороны предлагают воплотить в жизнь идею Владимира Путина об общем экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока.

"Цель должна быть общей с Россией. У нас одно экономическое пространство, которое могло бы быть самым сильным в мире, если бы мы действовали вместе. Если российские сырьевые ресурсы и человеческий капитал объединится с тем, чем обладает Европа, то это будет идеальное сочетание. Только на данный момент это не так. Нам нужно построить доверительные отношения, прийти к политическому решению", - отмечает член Бундестага, Председатель германо-украинской парламентской группы, член германо-российской парламентской группы Карл-Георг Вельманн.

С политическим сотрудничеством сейчас как раз проблемы. При этом, настолько серьезные, что даже отец объединения Германии, Гельмут Коль, обычно не комментирующий политические события, в этот раз не сдержался и написал:

"Страны Запада должны проводить более обдуманную политику в отношении России. Запад, точно так же, как Россия и Украина должен следить за тем, чтобы мы не потеряли все, чего уже достигли".

С резкой критикой санкций выступил и бывший президент Чехии Вацлав Клаус.

"Я это понимаю, санкции - это экономически глупая идея. Я бы это никогда не сделал. И с политическими тоже кажется - что в этом нет решения трагического положения на Украине сегодня. Я подчеркиваю, положение на Украине. Потому что это внутриукраинская проблема, которая интерпретируется здесь, в Европе очень, очень неправильным способом. Я боюсь, что санкции не могут помочь людям на Украине", - говорит президент Чехии с 2003 по 2013 год Вацлав Клаус.

Но пока об отмене санкций на официальном уровне не говорят. Убедят ли европейских лидеров цифры, которые приводили участники круглого стола?

Сегодня в Вене звучали такие заявления, которые невозможно сейчас по политическим соображениям услышать ни от канцлера Германии, ни от членов немецкого правительства. Но экс-министры и представители бизнес сообщества таких ограничений не имеют. Здесь они как своего рода посредники. Сразу несколько политиков из Германии нам подтвердили: немецкое правительство в курсе того разговора, который состоялся в Вене и получит текст итогового меморандума.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей