Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2014, 09:00

На юго-востоке Украины вновь нарушается режим перемирия

Накануне очаг напряжённости переместился под Дебальцево - локальные бои шли в районе Чернухино, Никишино, Миуса, Редкодуба и Могилы Острой. Силовики также обстреляли населённые пункты под Волновахой. Ближе к ночи активизировались батареи украинской артиллерии под Донецком. Кроме того, в ходе вечерних налётов пострадали жилые кварталы села Октябрьское.

Несмотря на всю сложность обстановки, ополчение гарантировало безопасность экспертам из Нидерландов, прибывшим в ДНР накануне в рамках дела о крушении малайзийского "Боинга". Им предстоит решить вопрос с вывозом обломков. Они уже побывали на месте падения пассажирского самолета, и нашли там новые останки и личные вещи погибших - их отправили в Харьков.

Между тем жители Донбасса на фоне постоянно нарушаемого силовиками перемирия продолжают восстанавливать свои дома и разрушенную инфраструктуру, даже если их города снова и снова попадают под обстрелы.

Разрушили до основания! Теплоэлектростанцию под Донецком построили еще в 30-е годы прошлого века. На ее территории взорвались десятки снарядов. Сердце ТЭС - машинный зал - уцелел, а вот соседнее здание в руинах.

"Деды всю жизнь строили, а внуки рушат", - говорит главный инженер ТЭС Евгений Бобырь.

ТЭС работает. Предприятие подает тепло в соседний город. Почти все стекла в машинном зале выбиты ударной волной. На пороге зимы это серьезная проблема.

"Вода при минусовой температуре начинает замерзать. Если где-то прихватит трубку, то будет работать ложно прибор. Отключится защита, и это может привести к полной потушке. Город может остаться без тепла", - говорит главный инженер ТЭС Евгений Бобырь.

Купить стекло невозможно. В Донецке его просто нет. Поэтому здесь так ждали гуманитарную помощь из России. Шифер, рубероид, стекло. Грузовики приезжают один за другим. Восстановительные работы уже начались.

Шестеренки Харцызского завода снова в движении. Из-за боевых действий предприятие не работало. На этом заводе делают металлическую проволоку. На таких канатах держатся лифты в домах. За смену на станке изготавливают 8 километров проволоки. Свою продукцию завод поставлял в Россию и в Европу. Раньше с заказами проблем не было. Рабочие верят, что самое сложное уже позади

"Мы с огоньком идем на работу. Конечно, надеемся все будем нормально", - говорит Владимир Обрядин.

Для того чтобы все было нормально, необходимо решить вопрос с доставкой продукции заказчикам.

"Сегодня нет схемы отгрузки железнодорожным транспортом, автотранспортом. Цены возросли. Практически работаем на склад, а сегодня это делать нельзя. Но мы планируем выплатить деньги за этот месяц. Если не будет отгрузки - не будет зарплаты", - сказал директор завода Игорь Молчанов.

Железнодорожная станция в Иловайске - большой транспортный узел. На путях десятки пустых и гружённых углем вагонов. Пока удалось лишь наладить пассажирское сообщение с соседним городом Ясиноватое. Вместо электрички дизельный состав.

"27 сентября пошел поезд первый в сторону Донецка, но потом пришлось переиграть и они стали ходить только до Ясиноватой. Дальше — боевые действия, нельзя", - говорит помощник машиниста Виталий Голосников.

Боевые действия украинская армия не прекращает ни на один день, заявляют в штабе ополчения. Под прицелом тяжелых орудий и Горловка, в 40 километрах от Донецка. В рядах защитников города - бывший разведчик украинской армии Дмитрий Поддубный. Он был контрактником в 74-м разведбатальоне. Когда военные начали обстреливать города и поселки Донбасса, уроженец Донецкой области перешел в ополчение.

"Я перешел. У меня тут земля, дом — я за это воюю. Сначала угрозы были от пацанов. Потом, кто возвращался с АТО, говорили, я бы тоже перешел", - рассказывает Дмитрий Поддубный.

Окраины Горловки обстреливают по ночам. В квартире Елены Семенихиной взрывом полностью уничтожена одна комната. Пожилая женщина вынуждена жить у соседей.

В ДНР, по официальным данным, разрушено около трех тысяч жилых домов и сотни объектов инфраструктуры.  Восстановлением занимается более 10 тысяч сотрудников коммунальных и аварийных служб. В районах, которые обстреливают украинские силовики, одни и те же здания приходится ремонтировать по несколько раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей