Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2014, 09:00

В Пекине официально открывается саммит АТЭС

Особое внимание сегодня приковано к Пекину, где открывается саммит АТЭС. Первый день лидеры государств посвятят общению с представителями бизнеса. У Владимира Путина будет и выступление, и целая серия двусторонних встреч.

АТЭС объединяет 21 страну, на долю которых в общей сложности приходится почти 60 процентов мирового ВВП и половина торговли. Поэтому к данному форуму - повышенный интерес.

У государств, входящих в АТЭС, нет четких правил выбора председательствующей страны, так что место проведения форума каждый раз выбирают в произвольном порядке. Юбилейный, 25, саммит организации решено было провести в стране, чья экономика является крупнейшей в Азии и претендует на звание крупнейшей в мире.

По случаю юбилея в Пекине постарались сделать все, чтобы мероприятие стало запоминающимся. И по масштабу организации, и с точки зрения достигнутых результатов. Заявленные в АТЭС еще 20 лет назад цели создания единого экономического пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе пока не реализованы. И теперь власти Китая надеются совершить прорыв в формировании зоны свободной торговли.

"Свободная торговля нужна не только Китаю, но и всему региону. Это позволит ускорить экономическое развитие стран Азии и Тихоокеанского региона, сплотить их, укрепить сотрудничество. Это откроет новые перспективы для рынков. И, конечно, это будет огромным шагом для Китая. Разговоры о зоне свободной торговли идут давно, но сейчас есть шанс воплотить эту идею в жизнь", - сказал журналист телеканала CCTV4 Пин Сяоцзюн.

Запомниться, особенно жителям Пекина, должна и обстановка, сопутствующая саммиту. Дни его проведения в столице Китая объявлены выходными. Закрыты госучреждения, школьники отправлены на внеплановые каникулы. Власти призвали людей использовать предоставленное время, чтобы отдохнуть на природе. Это сделано для того, чтобы в городе было не так многолюдно.

Немало усилий приложили и для улучшения экологической ситуации — Пекин славится загрязненным воздухом. Многим автовладельцам запрещено на этой неделе пользоваться личным транспортом. А кроме того, в городе на время закрыли несколько десятков заводов. Усилия принесли плоды. В местных соцсетях и прессе даже появился термин — "небо цвета АТЭС". Такого голубого неба в Пекине не видели давно.

Впрочем, сегодня местная пресса пишет не только о саммите. Материалы крупнейших китайских изданий посвящены вчерашним переговорам лидеров Китая и России и торговым связям двух государств.

"Если оценивать современные китайско-российские отношения, то их значение огромно. Кроме того, они не застывают в одной точке, а продолжают становиться все теснее и теснее, что не может не радовать. Ведь наши страны - соседи и давние партнеры. И тот факт, что президент Путин, приезжая с визитом в Китай, обсуждает с Си Цзиньпином, например, текущую ситуацию на Украине, говорит о высочайшем взаимном уважении", - сказал обозреватель Жэн Сяосун.

Форум АТЭС, куда приезжают главы двух десятков государств, предоставляет хорошие возможности для переговоров и неформальных встреч. Президент России, помимо переговоров с китайским коллегой, накануне встретился с главами Чили и Японии. Сегодня у него запланированы еще несколько двусторонних встреч.

Кроме того, российский лидер примет участие в работе делового саммита АТЭС. Ежегодно в рамках форума проходит и встреча крупных бизнесменов. В этот раз в Китай приехали представители более чем ста корпораций, входящих в число мировых лидеров. Их беседа с российским президентом будет посвящена тому значению, которое Азиатско-Тихоокеанский регион представляет для нашей страны.

Читайте также: