Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2014, 09:05

В Донецке сегодня постараются немного улучшить гуманитарную обстановку

Там хотят хотя бы восстановить подачу воды. Тысячи людей опять без водоснабжения и света: из-за аварийного отключения Кировских электросетей. Обесточены более 250 подстанций.

Восстановительные работы затруднены, так как периодически возобновляются перестрелки. В том числе, с применением орудий. Артиллерия, в частности, била по Петровскому району: ранены несколько мирных граждан, большие разрушения в жилом секторе.

На таком фоне выглядит логичным решение главы ДНР о создании Совета безопасности. В Донецке и Луганске 2 недели назад прошли выборы, и теперь в обеих республиках формируются новые органы власти. Накануне Александр Захарченко определил ещё и состав Кабинета министров. А круг задач, которые им предстоит решать - определён давно, всё это - вопросы выживания.

В очереди и многодетные семьи, и инвалиды, и матери одиночки. Уже четыре месяца они не получают от украинских властей ни копейки. И эти деньги, конечно же, не из Киева, их собрали прямо тут, в городе Ясиноватая.

"Мы записывались на помощь. Мы пришли - нам позвонили и сказали, что сегодня будет помощь", - говорит Марина.

Чтобы решить проблему выплат администрация Ясиноватой ввела транспортный налог. Удалось собрать почти полмиллиона гривен. Все деньги пошли на выплаты. Размер пособия: от тысячи до трех.

Они живут в постоянном страхе. Позиции украинской армии всего в километре от черты города. Таких квартир, в которые залетели снаряды, здесь десятки. А в этом доме рухнул целый подъезд. Но тут всё равно еще живут люди. За то, что тепло, благодарят ополченцев.

"Тепловой узел находился в нашем доме в первом подъезде, который разрушен. Пришлось подключать теплосеть. Они сделали нам переподключение ко второму подъезду. Вот теперь люди с теплом, слава Богу", - говорит заместитель председателя правления ТСЖ Наталья Андриенко.

Волонтеры работают без выходных. Стол заявок никогда не бывает пустым. Они вставляют в окна новые стекла. Сегодня это один из самых востребованных стройматериалов в городе.

"В день режется очень много стекла - порядка до 300 квадратов мы обрабатываем на население, у которого разбиты стекла. 300 квадратов – это примерно до ста окон в день", - говорит волонтер Алексей.

Центральная районная больница - выбитые двери, следы осколков на стенах, дыры в потолке. После августовских обстрелов работу в нескольких отделениях пришлось остановить.

В крышу детского отделения - единственного в районе - попало 9 мин украинской армии. Шифер уже привезли. Но для восстановления не хватает вот столбов и балок. Но врачи надеются, что и эта помощь подоспеет до наступления зимы.

Запасы медикаментов на исходе. Но здесь надеются, что получат необходимые лекарства из тех, что были привезены в Донецк российским гуманитарным конвоем. Каждый старается помочь, чем может, кому может. Добровольцы Ясиноватой развозят горячие обеды по бомбоубежищам и подвалам, где все еще живет много людей.

В бомбоубежище строительного техникума кроватей не хватает. Кому-то приходится спать на стульях. Одни здесь прячутся несколько недель. Другие - месяцы. Алла и ее дочь Ирина попытались вернуться домой. Но жить там не смогли.

А наверху продолжают восстанавливать разрушенное. В детском садике ремонтируют крышу, спиливают старые деревья. Звук бензопилы иногда даже заглушает грохот обстрела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей