Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2014, 18:23

В Лондоне скончался бизнесмен и политик Каха Бендукидзе

В Лондоне скончался Каха Бендукидзе. Политик, экономист, крупный бизнесмен - уроженец Грузии, его хорошо знали и в России, и на Украине. Он работал в команде Михаила Саакашвили, был консультантом при новой украинской власти. В нашей стране в 90-е поднялся на высоты бизнеса, а потом оставил всё и вернулся на родину. В последнее время он много болел. Кахе Бендукидзе было 58.

Он стоял у истоков крупного частного предпринимательства в России. Но для многих так и остался капиталистом из непонятной и несправедливой ваучерной приватизации 90-х. Впрочем, в многочисленных интервью сам Каха Бендукидзе рассказывал совсем другую версию первоначального накопления капитала. Как он, биолог по образованию, долго искал способ финансирования своих научных разработок. Да так увлёкся, что стал одним из первых в нашей стране долларовых миллионеров.

Когда 20 лет назад газеты писали о том, что он входит в десятку богатейших людей России, Бендукидзе всё ещё ездил на стареньком "Москвиче", что, конечно, было сложно соотнести с образом типичного олигарха того времени. Созданный им холдинг ''Объединенные машиностроительные заводы'' и сейчас является одним из крупнейших в России. До 2004 года Бендукидзе был вице-президентом РСПП. Но потом неожиданно для многих заявил, что заниматься бизнесом ему больше неинтересно и продал свои активы.

После так называемой ''революции роз'' уехал в Тбилиси. На госслужбе в одиозной команде Михаила Саакашвили он успел поработать в разных должностях: возглавлял госканцелярию, министерство экономики, ведомство по структурным реформам.

В Грузии его деятельность оценивают по-разному: одни считают, что он был грамотным и смелым управленцем, поборовшим коррупцию и бюрократию, другие ругают за "шоковую терапию". Утверждая, что вместе с институтами гражданского общества он пытался импортировать чуждую кавказскому менталитету американскую философию, направленную на потребление.

В последние годы Бендукидзе большую часть времени проводил вне пределов Грузии, в том числе на Украине. Весной 2014 года он вошел в состав Международного совета экспертов при новом правительстве этой страны. В качестве советника Петра Порошенко предложил украинцам провести ряд радикальных реформ, в том числе изменить налоговую систему, повысить внутренние цены на газ и сократить госаппарат.

Одна из ярких цитат Бендукидзе: "Если тебя ругают — значит, ты интересно живешь, если тебе угрожают — значит, ты для них опасен, если ты все еще жив — значит, они не победили".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей