Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2014, 21:20

Александр Захарченко рассказал, как и на что новая власть будет восстанавливать ДНР и ЛНР

По другую от Майдана сторону фронта, в самопровозглашенных республиках, просто пытаются выжить. По словам экспертов ООН, Донбасс сегодня существует лишь за счет гуманитарной помощи - своих сил мало, а экономические связи разрушены.

Сегодня в Донбасс прибыл седьмой гуманитарный конвой из России. В нем - продукты, медикаменты и обогреватели, ведь зима уже на пороге.

Новая власть выбрана, но как и на что она будет восстанавливать донбасские республики. И что это за республики, ведь строить их собираются практически с чистого листа.

Тимур Сиразиев: "Ваша биография известна. И в ней не так много пунктов и нет ни одного из тех, который есть у глав государств. И наверняка учиться приходится на ходу. Вот нет ощущения, что каких-то знаний, навыков не хватает?"

Александр Захарченко: "Ощущение полного провала знаний и навыков. Почему? Потому что тот комплекс вопросов, который приходится рассматривать, они подразумевают определенное образование, разнопрофильное. Так как физически невозможно получить разноплановое образование в течение жизни, я никогда не думал стать главой государства, поэтому учиться приходится сейчас. Очень сложный период, именно становление и нового кабинета министров, нового Верховного Совета, боевые действия здесь. Война занимает очень много времени".

Тимур Сиразиев: "А ситуация в Донбассе изменилась?"

Александр Захарченко: "Ну, мы стали более уверенные, более, наверное, умелые. То есть в военном отношении у нас ситуация поменялась кардинально. В экономическом плане ситуация, конечно, намного сложнее. Сильно завязаны мы с экономикой Украины, поэтому на сегодняшний момент все сложно. Сложно просто делить, понимать какие предприятия могут работать, какие не могут работать".

Тимур Сиразиев: "Вам свое будущее доверили огромное количество людей. Вот что вы отвечаете на самый главный вопрос, который волнует людей, когда весь этот кошмар закончится?"

Александр Захарченко: "Ой, Господи, вы знаете, это вопрос, который волнует не только большое количество людей, он в первую очередь волнует меня. То есть свет в конце тоннеля он уже виден, но кошмар будет продолжаться, наверное, все-таки какое-то определенное количество времени будет. Но задача, не то что чаяния, наши желания они были, и мы знали, на что мы шли на самом деле".

Тимур Сиразиев: "Вы были ранены, недавно попали под обстрел. Да, и понятно, что в этой ситуации может произойти все что угодно. Поэтому прямой вопрос: у вас есть план Б, уже решили вопрос с преемником?"

Александр Захарченко: "Вы знаете, на самом деле насчет преемника, план Б не решал, но скажу честно, я решаю другой вопрос. Я хочу, чтобы, неважно буду ли я жив, смогу я продолжать свою работу в должности главы государства, или не смогу, но я хочу сделать тот фундамент, чтобы кто бы не заступил на этот пост, он был обязан и не мог ничего изменить в плане поменять политику государства. Это социальная справедливость, мы должны жить по справедливости. Мы - справедливое государство. И заложить нужно камни вот этого фундамента, надо закладывать сейчас. Если я все это сделаю правильно, то вот это рельсы, они должны идти в одном направлении".

Тимур Сиразиев: "Назовите, пожалуйста, основные условия, которые должны быть выполнены, чтобы здесь настал мир?"

Александр Захарченко: "Ну, вы знаете, основное условие, это единственное условие, чтобы территория Донецкой народной республики совпадала с бывшей территорией Донецкой области. Тут ради этого люди воюют. То, в каких границах мы находимся, нас абсолютно не устраивает".

Тимур Сиразиев: "Понятно, что инфраструктура сильно пострадала. Много разрушений. Вот как бы вы оценили масштаб разрушений, сколько денег нужно, чтобы восстановить все это?"

Александр Захарченко: "Ну, вы знаете, на самом деле это очень сложный вопрос, по одной простой причине. Каждый день у нас проходят какие-то разрушения, поэтому ежедневно что-то меняется. Ну, вы были вообще в районе аэропорта?"

Тимур Сиразиев: "Да, и в Спартаке был".

Александр Захарченко: "И в Спартаке были. Ну, вот как можно оценить то, что сегодня еще стоит целым, а завтра уже будет разрушено?"

Тимур Сиразиев: "Но все равно вы же ведете подсчет?"

Александр Захарченко: "Уже миллиарды долларов. Вот сейчас в Песках идет бой. То есть и стреляют по Куйбышевскому району, стреляют по жилым кварталам. Ежедневно что-то частично восстанавливается. Где-то что-то получается восстановить быстрее. Где-то вообще не получается, потому что постоянно стреляют. То есть даже не начинаем там восстанавливать, потому что бессмысленно восстановить то, что через полчаса может быть разрушено.

Мы едем в ДК имени Петровского. Там находятся люди, потерявшие жилье, живут прямо в ДК. Я был перед выборами и разговаривал с ними. Гуманитарную строительную помощь привозили. Вот еду посмотреть, как, что сделали, что не сделали. Самое главное отопление. И здесь людям будет тепло. Потому что здесь очень холодно. Перебит газопровод. На следующей неделе закончим восстановление газа в вашем районе. Вам проще. В аэропорту там вообще нереально восстановить. Там факел горит уже третий месяц, не можем погасить никак.

С 15 числа начинается выплата матерям-одиночкам по потере кормильца. Если вы не в списках, если вас не внесли, добивайтесь. Идите дальше. Идите к начальнику исполкома, начальник исполкома Петровского, идите в город, в горисполком. Идите туда на прием там другой отдел. Те, кто грубит по поводу гуманитарной помощи, я вам сразу скажу: бейте в лоб, не стесняйтесь. Скажите, ничего личного, от Захарченко привет, пускай потом ко мне приедут, я с ними сам поговорю".

Тимур Сиразиев: "Вот вы чувствуете настроение людей, как оно меняется?"

Александр Захарченко: "Знаете, вот обидно то, что это вина, наверное, исполнительной власти на местах, которые не дают людям просто почувствовать, что за них думают. И вот когда ты с ними начинаешь разговаривать, ну, тоже это хамство, тоже отфутболивание, ну, еду сейчас злой, как десять чертей. Кто-то сегодня будет хвоста накручен сильно очень".

Тимур Сиразиев: "Кого-то уволят?"

Александр Захарченко: "Нет, вряд ли уволят. Но получат по шапке многие".

Тимур Сиразиев: "Вот вы человек дела, у вас есть план и все-таки вы ставите перед собой какую-то цель, выполнив которую вы скажите: "Да, я свою задачу выполнил".

Александр Захарченко: "Тут работы на столетия. Это должно быть примером для всех остальных, понимаете, чтобы смотрели, как мы живем, как мы боремся, как мы трудимся, и как мы свою страну строим сами. Люди, которые смотрят там и смотрят, что тут происходит, должны понимать, что тут со всеми тяжестями, горестями и проблемами живется лучше, чем живется там".

Читайте также: