Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2014, 21:15

Последствия обстрелов стараются до начала морозов устранить коммунальные службы Луганска

В Луганске в минувшие сутки под обстрелами погибли семь мирных жителей, среди них двое детей. Снаряды опять попали в пятиэтажный жилой дом и газопровод. И, несмотря на это, в Луганске продолжают восстанавливать то, что можно восстановить. На стройке заняты все: и врачи, и учителя, и профессиональные строители.

Следы обстрелов можно увидеть и в центре Луганска. На окраинах города разрушения еще более внушительные. В эту квартиру попало сразу несколько снарядов. "Когда убирались здесь, три снаряда нашел", - сказал хозяин разрушенной квартиры Сергей Лысогор.

Восстанавливать жилье хозяину помогают друзья и соседи. Для того чтобы починить крышу и совсем не разморозить дом, власти провозглашенной Луганской республики прислали сюда бригаду каменщиков, но в основном рабочие задействованы сейчас на восстановлении социальных объектов.

Поселок Новосветловка. В ходе летних артобстрелов здесь серьезно пострадало здание Центральной районной больницы. В ней обслуживались десятки тысяч местных жителей. Например, родильное отделение - можно увидеть прямое попадание. Часть стены буквально снесена. А корпус детского отделения почти восстановили.

В кладке можно увидеть места, где были пробоины. Крыша уже почти полностью восстановлена. Бригада, которая выполняла работы, сделала это совершенно бесплатно. Сюда уже провели электричество. Осталось подать отопление. Порядок внутри наводят сами врачи и санитары. Сейчас основные работы ведутся в корпусе неврологии. Стройматериалов катастрофически не хватает.

"Деревянные балки, мы одно разбираем, другое делаем. Разбираем терапевтическое отделение, потому что оно очень сильно пострадало, неизвестно, когда будет восстанавливаться. Но чтобы спасти хотя бы то, что есть, мы берем оттуда, переносим сюда. В принципе это не дело, но я считаю, что это лучше, чтобы что-то сохранить", - отмечает заместитель главного врача Новосветловской центральной районной больницы Владимир Сухоревский.

В школе поселка Металлист восстанавливают кровлю. Здание сильно пострадало, поэтому занятия пока проводят в уцелевших классах. Для того чтобы полноценно начать учебный год, не хватает элементарного: шифера, гвоздей. Но самый востребованный материал в республике — стекло. Его привозят в основном лишь с российской гуманитарной помощью.

"Инфраструктура очень нарушена, пострадали школы, больницы. Огромный список. Благодаря украинским военным, он пополняется и пополняется. Мы сейчас занимаемся восстановлением только соцобъектов. Проблемы и в стройматериалах, и в наличии живой силы. Но в первую очередь, конечно, стройматериалы", - отмечает министр строительства и ЖКХ ЛНР Сергей Дубровский.

Люди, у которых разрушены или повреждены дома и квартиры, благодарят погоду. Несмотря на то, что уже даже днем столбик термометра здесь опускается ниже ноля, осадков пока нет. Жители надеются, что успеют подготовиться к зиме, если обстрелы не возобновятся.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей