Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2014, 21:08

На юго-востоке Украины за минувшие сутки зафиксированы 18 случаев нарушения перемирия

Обстреляны населенные пункты Новая Марьевка, Малоорловка, Стрюково. Один мирный житель погиб, шестеро ранены. В Донецке сегодня весь день не смолкают орудийные залпы и взрывы. В одну из квартир попал неразорвавшийся снаряд. Его оперативно обезвредили и вывезли саперы. Из-за военных действий обесточен Донецкий завод химических изделий. Без электроэнергии - 19 подстанций, которые снабжают Куйбышевский район города.

Местные власти, ремонтные бригады и местные жители делают всё возможное, чтобы до наступления холодов восстановить жизненно -важные объекты, дать свет и тепло. Однако усилия и надежды многих людей может перечеркнуть один снаряд, прилетевший с позиций украинской армии.

Церковный сторож Николай пытается показать и рассказать, что случилось с его храмом. Храмом святого праведного Иоанна Кронштадского в шахтерском городке Кировское. Рассказать не удается. Больно. У настоятеля протоиерея Георгия получается лучше.

"Шло вечернее богослужение, всенощное бдение, и как раз во время великого славословия в наш храм прилетел снаряд. Во время трагедии погибло три человека, одна из них – свечница, она находилась на своём рабочем месте, в свечной лавке, и два прихожанина, которые молились в храме в это время, их завалило упавшей стеной нашего храма", – рассказал  настоятель храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Георгий.

По храму выпустили один единственный снаряд. И других целей в окрестностях не было. Поэтому промахнуться или перепутать было просто не с чем. Теперь в Кировском православных храмов нет. Второй еще только строится.

Сотрудники комендатуры в каждом микрорайоне, буквально на каждой улице показывают: это разрушения августа, это сентября, а сюда попало в октябре, в здесь мины легли уже в этом месяце.

Город Кировское считается прифронтовым. С крыши многоэтажки видно: чуть правее позиции батальона "Волынь". А с другого фланга батальон "Днепр". Стреляют и оттуда, и оттуда. Украинские войска закрепились на северных подступах к Кировскому. И в крайних домах микрорайона Горняцкий кухни, спальни и гостиные теперь с видом на вражеские позиции, а значит, в зоне наиболее вероятного поражения. Стрелять по многоэтажкам можно как в тире, прямой наводкой.

"На углу дома бабушку 80 лет разорвало на куски", - рассказывает местный житель.

Частный сектор методично обстреливали не меньше получаса. В Кировском, как и в других городах Донбасса, под огнем украинской артиллерии - жилые дома, магазины, детские сады, больница.

Шахта "Комсомолец Донбасса" под обстрелом почти каждый день, ремонтные бригады пытаются её восстановить, но плотный огонь украинской артиллерии сводит все их усилия на нет.

Так или иначе, повреждены все без исключения здания и постройки на территории шахты. Откачивать из-под земли воду приходится регулярно, иначе шахту восстановить не удастся.

"По стволу бьют, по надшахтным зданиям, они хотят просто разрушить инфраструктуру предприятия, чтобы она не работала", - говорит местный житель.

Из 40 тысяч довоенного населения в городе сейчас не больше 15. 1 октября здесь в школах попытались начать учебный год. Проработали они не больше недели. А потом их не то, что закрыли, просто детей стало опасно выпускать на улицы.

Учителя перешли на дистанционное обучение: задания передают через родителей, если есть интернет, пытаются с его помощью общаться с учениками. Иногда школьникам удается приходить, поэтому каждый день на пару часов учителя собираются в школе. В остальное время здесь сторожа и технички, присматривают за бомбоубежищем в подвале. В 3-й школе оно принимало горожан все лето, открыто и сейчас. В одном зале спальные места, в другом оборудовали что-то вроде класса. Не пригодилось ни разу.

"Страшно, никто сейчас не выходит. Мы сидим и не знаем. Вечером я сторож, ночной сторож, у меня в подвале много людей. Я сегодня с ночи и не знаю, идти домой или нет", - говорит сотрудница местной школы.

И такое решение по-прежнему для себя ежедневно вынужден принимать каждый. Хотя Киев и объявил о прекращении огня с 5 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей