Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 09:09

В Донецке попытаются восстановить отопление, нарушенное в большинстве кварталов

Более десятка котельных в городе встали, после того как в выходные силовики снова обстреляли объекты инфраструктура и вывели из строя более полусотни подстанций. Один из районов, где аварийные работы, с большой долей вероятности, окажутся сорваны, Красный Пахарь. Выстрелы и залпы там не стихают с минувшей пятницы.

Без отдыха и сна. Измученные войной, они научились выживать под постоянными обстрелами. Но без крыши над головой могут не выстоять.

Когда начался обстрел, семья была в доме. Родители с детьми успели лишь выбежать в коридор и легли на пол. В этот момент снаряд попал прямо в здание вот дыра от него. Взрыв прогремел в детской комнате, на кровати спали девочки, рядом письменный стол. Здесь же лежат детские книги. Главное - все живы. Уцелели и соседи. Осколки изрешетили их дом.

Для жителей поселка Красный Пахарь этим минуты стали бесконечностью. Когда пришли в себя, осознали: беды не закончились. Газа, света нет. Стёкол тоже. А на улице минусовая температура. Окна закрыли старыми вещами.

На другой улице осколки попали в пожилую женщину. Она в больнице. Здесь раненые - в каждой палате.

"Жену отправил на работу, сел на велосипед, поехал за хлебушком. Отъехал 70 метров - сразу в руку попало, два шага сделал, потом упал", - рассказывает Валентин Шадорин.

На окраинах Донецка - без перемен. Люди боятся возвращаться в дома. Живут в убежищах, в подвалах. От холода спасаются кто как может. Если выходят, то только за гуманитарной помощью. В отделении почты выдают деньги семьям с детьми до трех лет. Работают без выходных. На автовокзале очереди даже больше, чем за материальным пособием. Едут к друзьям, родственникам. Подальше от Донецка. Что их там ждет, не знают.

Тем, кому некуда и не на что ехать, помогают волонтеры. Добровольцы обходят пожилых людей и сами приносят продукты. Их покупают на деньги, которые присылают со всего света.

Марии Татаровой 91 год. В этот день ее дом был полон гостей. Школьники пришли вскопать огород. Земля уже промерзла, подростки не сдаются.

Из-за обстрелов часть Донецка без воды. Запасы на исходе.

Читайте также: