Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2014, 21:12

По данным ополчения, украинские силовики наращивают ударную группировку на Донецком направлении

Сам город сегодня подвергся едва ли не самым мощным обстрелам за последнее время.

Поселок Октябрьский на окраине Донецка под обстрелом каждый день. Результат попадания сегодня утром: мины легли недалеко от автобусной остановки, два человека погибли, четверо ранены.

Под огнем оказался автобус. Одному из убитых сегодня исполнилось бы 25 лет. Среди раненых - трое сотрудников октябрьской больницы. Она всего метрах в 200 от остановки. Отдежурив ночь, женщины ехали домой.

Только в лобовом стекле автобуса оказалось 15 пробоин. У водителя ранена рука. Осколок в ноге он заметил только в больнице. Здесь он пробудет неделю, а потом вернется на маршрут. Его ведь не отменят, этот автобус - единственная связь поселка с остальным Донецком.

"Страшно, но людей надо возить. Здесь одни пенсионеры остались", - говорит водитель.

Мины и снаряды пролетают их за пару секунд. Выстрел и тут же взрыв. На то, чтобы спрятаться времени не остается. Но люди все равно вынуждены выходить на улицу.

Камеры наблюдения просто фиксируют взрывы в микрорайоне Красный пахарь в Куйбышевском районе Донецка. Результат обстрела ночью минувшей: жилые дома, пара магазинов, автомастерская и православный храм Петра и Павла, он оказался в центре огневого квадрата, ведь реактивная установка "Град", бьет именно по квадратам. Первый снаряд попал перед храмом, а второй снес один из куполов.

Осколки ударили по храму с двух сторон, как ножницы. Сторож уцелел лишь потому, что сидел на кровати, прикрытый с трех сторон стенами. Это уже 5-й православный храм, поврежденный обстрелами в Донецке. И тяжелое вооружение украинская армия от города не отводит.

Читайте также: