Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2014, 21:30

В Германии оппозиция призвала Ангелу Меркель вернуться на путь дипломатии в отношениях с Россией

Решение президента Франции Франсуа Олланда приостановить передачу нашим морякам первого корабля "Мистраль" подверг критике его предшественник на президентском посту. Николя Саркози отметил - чем создавать условия для новой "холодной войны" между Европой и Россией, Западу лучше сосредоточиться на борьбе с боевиками-исламистами.

Другое критическое заявление прозвучало в Берлине. Оппозиционная Левая партия сегодня призвала Ангелу Меркель вернуться на путь дипломатии и отменить санкции против России. Сама канцлер, между тем, сегодня подтвердила приверженность противоположной линии, и это упорство вызывает вопросы в Германии.

С речью, которая подлила масла в огонь, Ангела Меркель выступила на конгрессе семейных предприятий в Бундестаге. Канцлер объявила, что ужесточение санкций против Москвы неизбежно, пока Россия не изменит политику в отношении Украины.

"Ситуация в Луганске и Донецке все еще далека от перемирия. Поэтому экономические санкции и дальше остаются неизбежными. Нам понадобится терпение и упорство для того, чтобы разрешить этот кризис. Наша цель — это суверенная и территориально целостная Украина, которая сама решает свое будущее — не меньше, не больше", - заявила Ангела Меркель.

Антироссийские заявления в жёстких тонах вкупе с критикой, высказанной на саммите в Австралии, в Германии не оставили без внимания. Часть немецкой политической элиты выступила против этого курса, фактически расколов правящую коалицию партии Меркель — христианских демократов и Социально-демократического блока. Его глава Зигмар Габриэль заявил, что Запад должен продолжить разговор с Путиным.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также призвал к аккуратному выбору слов. А канцлера обвинили в нарушении традиций так называемой "остполитик", или восточной политики, которую сорок лет назад обозначил лидер социал-демократов Вилли Брандт. Тогда ФРГ вела диалог и строила дружественные отношения с Советским Союзом и странами Варшавского договора, несмотря на возникавшие разногласия. Более того, после двух мировых войн тёплые отношения между Россией и Германией, которые выстраивались десятилетиями, считались ключевым достижением.

"В год столетия с момента начала Первой Мировой войны и в год 75-летия с начала Второй Мировой войны необходимо срочно вспомнить высказывание Вилли Брандта: война это не ultima ratio (последнее средство), война - это ultima irratio (крайне неразумное средство). Война не должна больше быть политическим средством, госпожа Меркель. Поэтому вернитесь на пути дипломатии, остановите санкции", - обращается к канцлеру Ангеле Меркель немецкий политик Са́ра Вагенкне́хт.

Против политики Меркель выступил и бывший мэр Бранденбурга Маттиас Платцек, призвавший держать курс на сотрудничество с Москвой. Он предложил на международном уровне узаконить воссоединение Крыма с Россией. За это на политика обрушился шквал критики из Берлина, Брюсселя и Вашингтона. Маттиаса Платцека, который был сопредседателем с немецкой стороны российско-германского форума "Петербургский диалог", отстранили от этой работы. А экспертную площадку по инициативе немецкой стороны в этом году отменили.

Несмотря на это, почти половина немцев готова признать российские аргументы в нынешнем украинском кризисе. Согласно опросу, проведенному институтом Infratest dimap для телеканала ARD, почти 40% немцев соглашаются, что Крым является частью России. Половина населения против ужесточения антироссийских санкций. А четверть опрошенных требует их снять вообще. Это мнение разделяют и ряд депутатов в парламенте.

"Германии нужен приток инвестиций. Но вы прячете руки в карманы и пытаетесь скрыть свои провалы", - говорит Антон Хофрайтер, депутат от партии "зеленых".

"Если в СДПГ действительно звучат голоса разума, начиная от Гельмута Шмидта и заканчивая Маттиасом Платцеком, тогда прислушайтесь, пожалуйста, к своим партнерам по коалиции, закончите эту игру с огнем", - призывает правящих политиков Са́ра Вагенкне́хт.

Трещины в правящей коалиции, дыры в экономике из-за ответных санкций Москвы, под угрозой десятки тысяч рабочих мест. В таких условиях оппоненты Меркель задаются вопросом, чем вызвано упорство Меркель и лоббируемая ей очевидно невыгодная политика по отношению к России? Теорий множество, но все они сводятся к тому, что "железная фрау" фактически находится на крючке у западных партнёров.

"Сейчас есть раскол в правительстве, и они пытаются это скрыть, но он существует. Под давлением США Меркель пойдет на что угодно. Единственное, что способно ее остановить - это нежелание немцев потакать прихотям чиновников", - говорит политолог Кристиан Хёрстель.

Эксперты считают, что Вашингтон чётко даёт понять Берлину, кто в доме хозяин, и чьи интересы важнее. В связи с этим многие припоминают, как Меркель замяла скандал с прослушкой со стороны американских спецслужб и заблокировала предоставление Эдварду Сноудену политического убежища в Германии, и с сарказмом говорят о суверенитете и независимости одной из ведущих европейских держав.

"После Второй Мировой войны Америка фактически отдает приказы Германии и оказывает большое давление, которое влияет на жизнь простых немцев, поэтому сейчас, во время европейского кризиса, мы должны объединиться с нашим ближайшим партнером, Россией, и противостоять Вашингтону", - считает Кристиан Хёрстель.

Оппоненты Меркель добавляют - Германии важна внешняя политика, которая сопутствует безопасности и миру в Европе, а не указания из Вашингтона, раскручивающие противостояние давних партнёров. И призывают не потерять нить диалога с Россией.

Читайте также: