Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 18:25

В Киеве возбудили уголовное дело по факту нападения на российскую журналистку

Инцидент произошёл поздно вечером - в центре украинской столицы. Активисты националистических движений - попытались сорвать концерт, в ходе беспорядков - пострадала находившаяся на месте событий репортёр агентства "Лайфньюз" - Евгения Змановская. Её избили. Причём, оказалось, что это сделали коллеги - украинские журналисты. На глазах у милиционеров, которые не стали вмешиваться.

Журналистская этика? - нет, не слышали. Сначала свою российскую коллегу с телеканала "Лайфньюс" Евгению Змановскую украинские репортеры окружают. Потом обрушиваются с истошными воплями. Бросаться на защиту девушки никто не спешит. Происходящее с ледяным спокойствием снимают с десяток операторов.

На имеющихся кадрах хорошо видно, с каким упоением этот украинский репортер - предположительно, сотрудник телеканала "Интер" - задает вопросы. В ответ на его истеричные крики Евгения не повышает голос и даже старается улыбаться, но ситуация накаляется за считанные секунды. Сначала кто-то запустит в голову девушке яйцом. А потом и вовсе ослепит, прыснув в глаз перцовым баллончиком. Уже в Москве, получив первую помощь от врачей, Евгения говорит: похоже, в борьбе за свою правду у украинских журналистов оружие уже давно - вовсе не микрофон.

"Чтобы брызнуть в лицо и бить - первый раз. Я ожидала, потому что когда нас узнавали, обстановка накалялась, журналистов бесило, что мы не уезжаем. Оскорбляют именно мужчины, они не подходят по одному и не говорят: ты не права, они подходят вдесятером, как собаки, и начинают лаять", - рассказывает корреспондент "Лайфньюс" Евгения Змановская.

Коллеги Жени уверены: акция была спланирована. Это своеобразная месть за все ее время работы в Киеве.

"Вчера был ее последний день, когда она могла находить на Украине, она была там три месяца и она должна была уезжать. Об этом знали и милиционеры, и журналисты. Это были такие проводы - своего рода дембель", - говорит генеральный директор телеканала "Лайфньюс" Анатолий Сулейманов.

Первый "показательный допрос" украинские журналисты устроили девушке на Майдане в начале ноября перед анонсированным "Славянским маршем". На этот раз российская съемочная группа готовила репортаж о том, как украинские ультрас - фанаты Киевского "Динамо" - пытались сорвать контент Ани Лорак. Хулиганы взяли здание Дворца "Украина" в кольцо, кидали коктейли Молотова, шумовые петарды и выкрикивали оскорбления в адрес певицы.

В это время на сцену из зрительного зала забрался еще один украинский радикал - депутат Мирошниченко.

В этом году Мирошниченко похожим образом - под прикрытием боевиков - врывался в здание Национальной телекомпании Украины. Тогда его возмутила трансляция каналом подписания Акта о принятии Крыма в состав России. Избитому генеральному директору пришлось написать заявление об уходе. От Лорак депутат хотел потребовать извинений. Однако со сцены Мирошниченко прогоняли оглушительным свистом и криками.

Концерт все же состоялся, хоть и начался с опозданием. Попытку его срыва в Киеве сегодня обсуждают, пожалуй, так же горячо, как и случай с избиением Евгении Змановской. Украинский депутат Антон Геращенко на своей станице в Фэйсбуке иронизирует, что пострадавшая репортер закрывает то левый глаз, то правый глаз и якобы симулирует, что в нее брызнули перцовой жидкостью. И пишет ниже, что собирается подготовить для российских журналистов свод правил, которые они обязаны соблюдать, работая на Украине.

"Будь на моем месте великий театральный режиссер Станиславский, он бы наверняка сказал глядя на такую игру российской журналистки свое знаменитое - "Не верю!". Буду предлагать ввести обязательную аккредитацию для журналистов российских СМИ с указанием правил, которые они должны соблюдать, если хотят работать в Украине. Будут правила нарушать и врать - будем их выдворять", - пишет он.

А вот что читается между строк: не хотите играть по нашим правилам - получайте. Такое неуважительное отношение к нашим коллегам мы не раз наблюдали. На пресс-конференции Петра Порошенко украинские журналисты своеобразно реагировали на попытку корреспондента нашего канала задать вопрос. А одиозный депутат Ляшко корреспондента ВГТРК Александра Баллицкого выгнал из здания Верховной Рады. Украинские журналисты с нескрываемым восторгом аплодировали. Тем самым подтверждая - понятия "профессиональная солидарность" и этика для них уже давно потеряли актуальность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей