Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 21:15

Новая трагедия произошла сегодня в Донецке

В результате очередного массированного обстрела погиб 12-летний подросток. Снаряд взорвался буквально у школьника под ногами. Ежедневно под огнем украинских военных оказываются жилые дома, школы, больницы.

Роме было 12. Он собирался на тренировку по борьбе. Его тетя рассказывает: когда прогремел первый взрыв, племянник не спрятался. Переживал за бабушку, она ушла в магазин.

"Ромка побежал навстречу бабушке, сказать, а мамка как чувствовала - тоже побежала сюда", - говорит тетя мальчика.

Рома погиб на месте. Снаряд взорвался в двух шагах от него.

"Это страшно, дети гибнут, матеря - за что? Я ж на Майдан не приезжала, я работала, внукам помогала, а теперь осталась в чем стою и что дальше?" - говорит местная жительница.

"Мы упасть даже не успели. Я вообще не знаю, как это все произошло и один за одним все летит! Это же счастье, что муж меня закрыл, упал на меня сверху", - говорит другая местная жительница.

Обстрел продолжался. Взрывами разрушено несколько квартир. Осколками убило женщину. Она стояла у плиты, на кухне.

"Женщина на Островского жила, там дом ее разбили, она сюда перешла к знакомым, здесь ее убили", - рассказывает соседка погибшей.

Огонь из реактивных установок по микрорайону Азотный украинские силовики открыли днем. По предварительным данным, сегодня погибли трое, 6 человек ранены.

У них одна беда на всех. Крыши пробиты, стекла выбиты, вещи испорчены. Самые серьезные разрушения в частном секторе.

От здания ничего не осталось. После попадания снаряда в дом начался пожар. Спасатели уже несколько часов заливают его водой, внутри все выгорело полностью. В тот момент, когда сюда прилетел снаряд, здесь находилась пожилая женщина.

Мария Петрова живет одна. Родные на Западной Украине. Из огня вынес сосед.

В зоне обстрела и станция Скорой помощи. Стекла от взрывов здесь выбивает уже в третий раз. Как только выстрелы прекратились, врачи начали искать раненых.

Повреждено и здание 23-й больницы, находящейся рядом. В этом корпусе - кардиологическое отделение. Пациенты - пожилые люди.

Местные жители пытаются привести свои дома в порядок. В районе нет электричества и газа. Аварийные службы работают, но из-за обстрелов наладить коммуникации сложно. Одна из машин Горгаза подорвалась на мине. Это случилось на окраине Донецка. Все кто был в автомобиле, получили ранения.

Читайте также: