Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2014, 21:30

Американец четыре года прятал похищенного сына за фальшивой стеной

Тайная жизнь в тайной комнате за тайной дверью. В американском штате Джорджия судят супружескую пару - отца и мачеху мальчика, которого родная мать искала четыре года.

Они стесняются присутствия камер и только улыбка выдает волнение и радость. Четыре года мать ничего не знала о сыне, и вот теперь, спустя целую вечность, наконец-то может его обнять.

В 2010-м Грегори Джин-младший уехал на каникулы к отцу и пропал. Все это время Грегори Джин-старший отрицал, что знает местонахождение мальчика. А сам, между тем, со своей новой женой перебрался из Флориды в штат Джорджия. Они обосновались в этом доме. В школу маленького Грегори не пускали. Соседям сказали, что ребенок проходит обучение на дому.

"Да ничего странного я не заметила. Ну да, мальчик тихий, но он не казался обеспокоенным. Наверное, он боялся кому-то что-то сказать", - рассказывает местная жительница Джули Пизарро.

Помогли социальные сети. В прошлую пятницу в магазине электроники Грегори сумел выйти в Интернет.

"Там был игровой центр, я скачал специальное приложение и так смог позвонить маме", - говорит Грегори Джин.

Женщина немедленно связалась с полицией, та отправилась по указанному адресу. Но никаких следов мальчика в доме не обнаружили. Дальше события развивались, как в кино. Женщина настояла, чтобы полицейские вернулись в дом. В это время мальчик сумел дозвониться до мамы и сообщить, что его прячут в чулане. Та передала это полиции. И вот, наконец, в дальнем углу, за грудой хлама они обнаружили тайный ход.

"У пострадавшего были признаки физического воздействия и эмоционального потрясения. Мальчику на месте была оказана медицинская помощь, и позже он был передан департаменту по вопросам семьи и ребенка", - сообщил начальник полиции округа Клейтон, штат Джорджия Грегори Портер.

"Он все время повторял: спасибо, спасибо, спасибо. Так был рад, что мы его нашли", - говорит полицейский Дэниел Клэй.

В свои 13 Грегори выглядит лет на 10, не старше. Почти 4 года ребенка фактически держали за раба. Он работал в саду, убирал по дому. Его кормили объедками и регулярно били. На свежий воздух выпускали редко. Почти все время держали в каморке размером со шкаф. Вход в нее замаскировали так, что даже сыщики не сразу смогли найти.

"Это самый обычный чулан, в котором одна из стенок оказалась дверью, ведущей в верхнюю изолированную часть гаража", - говорит полицейская Джоан Сазерлэнд.

Грегори Джин-старший, его новая жена и еще трое соучастников, которые также находились в злополучном доме, уже предстали перед судом. Их обвиняют в препятствии правосудию, лишении свободы и жестоком обращении с детьми. Вердикт ожидают на этой неделе. Выпустить обвиняемых под залог судья отказался.

В США ежегодно объявляют в розыск более 800 тысяч детей. Четверть из них, как в случае с Грегори Джином, похищают родные папа или мама, после развода. Мотивы разные, но жертвой оказывается в первую очередь ребенок.

Читайте также: