Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2014, 15:09

Власти Польши не разрешили установить памятник красноармейцам, погибшим в 20-е годы ХХ века

В Польше получила продолжение история с установкой памятника красноармейцам под Краковом. С такой инициативой историки выступали давно, но всё время натыкались на разные препоны и подвергались травле со стороны польских СМИ. Теперь пришел официальный отказ. Это значит, что о гибели десятков тысяч человек решили просто забыть.

Этот монумент должен был появиться на Раковицком кладбище под Краковом. Памятник десяткам тысяч красноармейцев, попавших в плен в ходе советско-польской войны 1919-1921 годов и нашедших смерть в польских лагерях для военнопленных. Инициатива принадлежала Российскому военно-историческому обществу. И вот польская сторона прислала официальный отказ с обоснованием на уровне отписки.

"Бюрократическое словоблудие. О том, что надо разобраться, сверить списки, уточнить, поискать источники, что там похоронены люди разных национальностей... Да, разных. Там вместе лежали русские, украинцы, люди всех национальностей. Вообще, я напомню, что на территории Польши сгинуло, по разным подсчетам, от 60 до 100 тысяч военнопленных. Не только Красной Армии, но и украинских формирований, и белогвардейских частей", - напомнил  министр культуры РФ Владимир Мединский.

Польская пресса, кстати, еще с осени призывала к тому, чтобы памятник не ставить. Например, столичная газета "Nasz Dziennik" тогда писала: огромная смертность среди пленных связана якобы не с кошмарными условиями содержания, а с болезнями, перед которыми равны и пленные, и свободные.

"Московская пропаганда начала тиражировать ложную информацию о якобы гибели большевиков. Но документы, обнаруженные в МИД Польши, подтверждают известный факт, что основной причиной высокой смертности пленных были эпидемии, вспыхнувшие в разоренной войной Польше", - говорилось в той публикации.

"Находить оправдание смерти можно бесконечно, но на тот момент уже были приняты конвенции, которые должны были гарантировать право пленных на жизнь. К сожалению, красноармейцы получить этих гарантий не могли. В силу разных обстоятельств — да, тиф, да, голод, но люди погибли, и мы должны помнить об этом. Мы должны хранить эту память, а нас этой памяти, получается, лишают", - говорит пресс-секретарь Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Дальше - больше. То же польское издание процитировало Войцеха Мушинского - это редактор одного из исторических журналов и, между прочим, известный в Польше борец с советскими памятниками.

"Уже пару лет темой пленных красноармейцев играют, чтобы отвлечь внимание от массовых убийств в Катыни", - пишет издание.

К чему, спрашивается, этот аргумент? Под Смоленском, в Катыни, на месте расстрела польских офицеров уже есть огромный мемориал. Польша, в свою очередь, отказывается поставить фактически просто памятник на могилах пленных. Вот это кладбище, вот эти безымянные могилы. Нигде даже не указано, что могилы — братские, никто не знает, скольких в них похоронили. Такая память польским властям, похоже, не нужна — имидж портит.

"Мне жалко, потому что мы искренне работали. Я думаю, все это связано с временем таким странным. По-человечески это, на мой взгляд, недопустимо, идиотизм какой-то", - сокрушается скульптор Александр Рукавишников, автор эскиза памятника.

В качестве, так сказать, временного решения польская сторона предлагает... мемориальную табличку. Но не красноармейцам, а всем, похороненным на этом участке кладбища, включая советских пленных. Впрочем, Российское военно-историческое общество не отказывается от идеи установки памятника. Сбор средств продолжается, российская сторона надеется и на продолжение переговоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей