Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2014, 21:09

В Донбассе сегодня — День тишины

Жители региона надеются, что перемирие продлится. Ожидается также, что мораторий на ведение боевых действий будет предшествовать новым консультациям Контактной группы в Минске. Встреча может состояться в конце недели. Дата - еще не определена.

Этого дня в Донбассе очень ждали. Сегодня утром вступило в силу решение, о прекращении огня между украинскими военными и ополченцами. Взрывы в Донецке гремели буквально за час до наступления режима тишины.

Галина Потапенко собиралась спать, когда снаряд влетел в квартиру, на третьем этаже. К десяти утра пробитые батареи уже заменили. По трубам вновь потекла горячая вода. И если раньше коммунальным службам приходилось работать под звуки новых обстрелов, то сегодня все было спокойно.

Аэропорт - самая горячая точка в Донецке. Если утром там еще была слышна стрельба, то к полудню стало тихо и в этом районе. В целом, день в Донецке действительно прошел спокойно. Власти ДНР и ополченцы подтверждают: обстрелы прекратились. По настоящему мирным сегодня выглядел центр города. На главной площади устанавливали елку. Сами жители о перемирии говорят с тревогой в голосе. Боятся, что это хрупкая тишина вновь может быть нарушена.

Похожая ситуация и в Луганской республике. Ночью был обстрелян Первомайск. Однако, в течение дня режим тишины по словам главы ЛНР Игоря Плотницкого, соблюдался. Украинские военные так же подтверждают, что в Донбассе день прошел без нарушения договоренностей.

Выполнение условий перемирия контролируют наблюдатели ОБСЕ. Сегодня они осматривали места ночных обстрелов в Донецке. Один из взрывов прогремел в двух шагах от детской больницы.

В другом крыле здания - инфекционное отделение. В палатах лежат дети. Закрывать больницу не стали. Работает и поликлиника. С наступлением зимы пациентов стало больше. И если сезонные заболевания в Донецке еще могут вылечить, то тяжелобольным детям оказать полноценную помощь удается не всегда. За такими пациентами и приехала Елизавета Глинка. Ее называют доктор Лиза. Завтра она заберет на лечение в Москву 13 малышей.

Нелегко приходится и молодым мамам: купить детское питание не на что, а в небольших городах, таких как Енакиево, и негде. Помогают добровольцы. Из России привезли партию питания для младенцев. Волонтеры ездят по районам, и раздают его бесплатно.

Читайте также: