Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2014, 12:20

Коллекция на миллионы евро ржавела и гнила на старой французской ферме

Ретроавтомобили, редкие спорткары и даже машины, сделанные персонально для монарших особ - 95 раритетных автомобилей обнаружили в заброшенном ангаре.

Эта история — вполне может лечь в основу художественного фильма. На западе Франции в заброшенном поместье площадью 3 гектара - почти сотня старых автомобилей, словно настоящий клад. Коллекцию преимущественно спортивных машин два десятилетия, начиная с 50-х, собирал предприниматель Роже Бейллон.

Его мечтой было открыть большой музей автомобилей. Скупал дорогие машины — "Феррари", "Мазератти", "Бугатти". Свозил сюда и то, что называли автохламом. Но сегодня, конечно, язык не повернется так сказать об этих машинах, как бы они не выгладили.

"Машины продавались по цене металлолома. Старые авто он находил на свалках. Мы нашли некоторые счета среди документов владельца, согласно которым он купил восемь машин марки "Делайе", два "Бугатти", два "Вуазена" в один и тот же день", - рассказывает историк по автомобилям Пьер Новикофф.

Но в 70-е компания Роже Бейллона обанкротилась. О мечте пришлось забыть. И об этих машинах почему-то тоже. Они так и остались здесь. По наследству все перешло внукам Бейллон, которые лишь недавно узнали, что им досталось.

Пожалуй, лучше всего сохранились, стоявшие не просто под навесом, а в гараже, заваленные макулатурой и различным хламом "Мазератти" 1956 года выпуска и "Феррари Калифорния" 1961 года. Кстати, таких "Феррари" всего было выпущено 36 штук.

"Эту машину представили на автошоу в Париже в 1961 году. Так что она представляет исторический интерес. Ее купил актер Жерар Блан. В 1963 году он продал ее Алену Делону. И по автомобилю видно, что на нем ездили каждый день", - рассказывает историк по автомобилям Пьер Новикофф.

Старое фото — Ален Делон — в спорткаре. Сегодня привести машину в порядок труда не составит. Попотеть придется, восстанавливая другие ретроавтомобили. После реставрации они заблестят как новенькие. Коллекцию специалисты уже оценили - порядка 18 миллионов евро. Хотя называя эту цифру, тут же улыбаясь, добавляют: вообще-то она бесценна. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей