Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2014, 21:48

Предшественники Ангелы Меркель подписывают письмо против антироссийской политики ее кабинета

Зеркало для героя - долгой и преисполненной одиночества зимой назвал американский журналист Патрик Смит информационную войну вокруг России. В статье с говорящим заголовком – "Разоблачение пропагандистов из New York Times, вся правда об Украине и Путине, бывший главный редактор International Herald Tribune пишет, что все это время Запад пытался не просто навязать однополярные отношения, а заставить забыть о той ответственности, которую несет за события на Украине.

Вывод статьи: "Сейчас признана колоссальная ошибка. Настал момент, когда вместо того, чтобы как дрессированные животные, по всякому поводу жаловаться на Путина и на то, что делает Россия, мы должны выразить свое недовольство тем, что Америка делает по всему миру, безо всяких ограничений".

Ему вторит немецкая Die Zeit: "Чтобы понять Россию, нужно прислушаться. Журналисты настаивают: "В Германии хотят уважать только свои желаемые представления о происходящем".

И подтверждение тому - уже открытые заявления немецких политиков - Россия для нас не трудный партнер, а потенциальный враг.

Почему, вопреки заявлениям политиков, общественное мнение в Европе меняется, и свидетельство тому - открытое письмо от имени десятков общественных деятелей Германии, его лейтмотив: "Опять война в Европе? Не от нашего имени".

"Нет войне и конфронтации с Россией", "Остановите санкции!", "Германия любит Россию". Под такими лозунгами в субботу немцы митинговали перед официальной резиденцией президента Германии. По оценкам организаторов, в акции "за мир" в Берлине приняли участие почти три тысячи человек. В тот же день подобные демонстрации и митинги прошли в Гамбурге, Бохуме, Манхайме и Вормсе.

Протестующих против политики конфронтации в немецкой прессе смешивают с грязью. Журналист Франкфуртер Альгемайне Цайтунг, например, написал, что за движением "За мир" стоит лично Владимир Путин. Как это все вяжется с обвинениями, что российский лидер якобы хочет завоевать Европу, неясно.

Много месяцев подряд СМИ пробуждают глубинные немецкие страхи перед русскими Иванами. С завидной регулярностью с подачи НАТО, например, публикуются новости о якобы вторжении российских военных самолетов в Европейское воздушное пространство. На самом деле речь идет о разрешенных полетах над нейтральными водами - нормальной международной практике.

Немцы на антироссийскую истерику, похоже, не ведутся. Вот самый популярный комментарий под материалом об игре мускулами Москвы новостного телеканала N24: "Невероятно! По всей Европе и в других регионах размещены военные силы НАТО. О Боже! Со всех сторон пропаганда войны! Русские давным-давно проводят тренировочные полеты над Балтийским морем".

Самый популярный комментарий к статье портала "Шпигель Онлайн" о сравнении Крыма Владимиром Путиным с Храмовой горой.

Тобиас Рау: "Только не было никакой аннексии. Почему всегда пишут этот бред? Дело в народно-правовом легитимном (даже если спорном) отделении в рамках права на самоопределение народа".

Андреас Клуссманн: "Политика правительства ФРГ не направлена против России". Так только кажется!"

Немецкие СМИ шокированы количеством критических комментариев, но ничего не меняется. Людей, которые пытаются услышать аргументы Москвы, в прессе пренебрежительно называют "понимающими Путина".

"Понимающий Путина" в Германии – это плохой человек, его следует презирать, изолировать, решительно от него отмежеваться. Это новый образ врага. Это примерно как антисемит", - считает публицист Кристоф Херстель.

Несмотря на это 60 видных политиков и деятелей искусства, среди которых бывший президент ФРГ Херцог, экс-канцлер Шредер и кинорежиссер Вим Вендерс, опубликовали открытое письмо за мир и диалог с Россией. Подписантов пресса упрекнула в отсутствии логики. А затем оперативно появилось письмо 100 не столь известных немцев, где вся вина за происходящее на Украине сваливалась на Россию.

Манфред Штольпе, он был министром в правительстве Герхарда Шредера и подписал письмо за мир, атакой немецких медиа не удивлен.

"Существует пара газет и каналов, которые ведут очевидную антироссийскую линию. Я не могу чётко понять, откуда это идёт, кто в этом заинтересован, чтобы связи Германии и Европы с Россией были осложнены. У кого есть интерес? Я могу себе представить, что только за пределами Европы мыслят так: "Нужно следить, чтобы русские и немцы не сотрудничали слишком тесно друг с другом". Это, например, могло бы быть выгодно Америке", - считает Манфред Штольпе.

Освещение письма за мир в прессе выглядело настолько странным, что история попала в сатирический тележурнал "Ди Анштальт" "Дурдом": "В этом письме призывают к диалогу, большей готовности бороться за мир со стороны властей. Реакция была ожидаемой. ARD упомянули об этом вскользь, для ZDF этот призыв оказался не столь важным. Франфуртер Альгемайне и Zeit надменно покачали головой, пока ею можно качать. А качать можно до тех пор, пока шея не окажется в заднице у американцев".

Не прошло и пары дней, как авторов тележурнала газетчики обвинили в том, что им нравится Путин. Вот уже несколько месяцев "Ди Анштальт" демонстрирует грязное белье немецкой журналистики. В этой передаче, например, говорится, что главные редакторы крупнейших немецких газет параллельно являются членами проамериканских некоммерческих организаций. Что трансатлантическая солидарность с США вообще вписана в устав газеты Bild. Обвинения против своих пишущих коллег подтверждает и бывший редактор Frankfurter Allgemeine Zeitung Удо Ульфкотте.

 "Эти журналисты не умеют ничего другого, кроме как писать проамериканские материалы, потому что они являются членами Трансатлантического моста, Фонда Маршалла и других организаций, управляемых ЦРУ или основанных ЦРУ. Они обязаны писать проамериканские вещи, иначе потеряют работу или не смогут продвинуться вверх по карьерной лестнице", - говорит Удо Ульфкотте.

Тем временем скандал разгорелся в Австрии. Журналист австрийского ежедневника "Дер Штандарт" Эрик Фрай, имеющий тесные связи с фондом "Австрийский план Маршала", выступил за ввод на Украину войск НАТО и воздушные удары авиации США по позициям ополченцев. За это Фрай подвергся оглушительной критике читателей, и был буквально высмеян в программе "Про и контра" телеканала "Пульс-4" об украинском кризисе.

"Вассал, платящий дань. Именно так мы, Европа, себя и ведем. Мы не берем на себя ответственность вести открытую добросовестную внешнюю политику. Вместо этого мы воплощаем глобальную геополитическую стратегию США", - считает экс-депутат Европарламента от фракции "Зеленые" (Австрия) Йоханесс Фогенхубер.

А это пикет перед зданием чешского телевидения. Люди призывают журналистов говорить правду. Ситуация стала абсурдной уже давно, когда в программе новостей от 21 июля вообще не рассказали о пресс-конференции Минобороны России по поводу крушения малазийского "Боинга".

"Гигантская медийная антироссийская кампания растянута от Соединенных Штатов до Словакии и Польши, по сути, она могла бы мистифицировать общественность. Но это не удается. И в этом есть большая надежда, потому что, пока люди информированы и могут создать собственное мнение, они никогда не поддадутся этой брутальной компании, целью которой является увеличение международного напряжения", - считает бывший пресс-секретарь президента Клауса Петр Гайек.

Бывший пресс-секретарь экс-президента Чехии Вацлава Клауса Петр Гайек запустил собственный медиапроект под названием "Противоход". Сейчас пишет статью о манипуляциях общественным мнением со стороны чешских СМИ. Интернет-портал популярен. Более миллиона посещений в месяц. Ситуация с демонизацией в Европе России и ее президента удивляет и расстраивает чешских политических тяжеловесов.

Образ врага пытается создать из России и некоторые итальянские СМИ. Судя по критическим комментариям читателей и телезрителей, тоже пока безрезультатно.

"Если почитать итальянские СМИ, можно подумать, что вся страна охвачена русофобией. Но это не так", - отмечает писатель и публицист Роберто Куалья.

Во французском сегменте Интернета бурное обсуждение вызывают новости, связанные с передачей России вертолетоносцев типа "Мистраль". Самыми популярными нередко также становятся условно пророссийские комментарии.

Сколько подобное сопротивление предлагаемой информации будет продолжаться, сказать невозможно. Ну, а пока, редакция главной информационной программы „Тагесшау" на Первом канале немецкого телевидения задумывается о том, чтобы ограничить комментарии к своим сюжетам. Эта та самая редакция, которая лишь мельком сообщила в новостях о трагедии в Одессе. Сказав лишь о том, что люди погибли в огне.

Читайте также: