Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2014, 09:03

В Брюсселе завершился саммит глав стран ЕС, сделан ряд важных заявлений по России

Саммит глав стран Евросоюза в Брюсселе завершился на день раньше запланированного, несмотря на то, что повестка была насыщенной: привлечение инвестиций, отношения с Россией, посильная помощь Украине.

Вероятно, так быстро проработать объёмный блок политических вопросов получилось потому, что единая Европа пришла к единому мнению: радикальные подходы с Москвой не работают.

Евросоюз, скорее всего, вернётся к вопросу о пересмотре режима санкций в отношении России весной будущего года. В Брюсселе не планируют в ближайшее время вводить новые санкции. Таковы основные политические итоги последнего в этом году заседания Совета Европы. Недавно избранный председатель Евросовета заявил: стабилизация на Украине невозможна без четкой стратегии ЕС в отношении России. Выработка этой стратегии, подчеркнул Дональд Туск, начнётся незамедлительно.

"Нам не нужны радикальные подходы, мы обсуждали практические решения, я бы сказал, прагматичные решения. Потому что ситуация на Украине требует прагматичного подхода. Все сейчас понимают, что у Европы должна быть единая позиция по данному вопросу", - сказал он.

Туск не стал объяснять, в чём суть этой стратегии. Заявив о необходимости полноценного диалога с Москвой, Евросоюз всё же объявил о вступлении в силу согласованных ранее санкций в отношении Крыма и Севастополя. Европейский бизнес не сможет покупать недвижимость или финансировать находящиеся в Крыму компании. Ограничения коснутся также сферы туризма и экспорта отдельных товаров и технологий.

На этой встрече президент Франции попал в непростую ситуацию. С одной стороны, он не готов изменить свою позицию по сделке с "Мистралями" - при этом Олланд призывает своих коллег учитывать экономические интересы Москвы.

"Конечно, задача Европейского Союза состоит в помощи Украине, однако не стоит забывать и о российской экономике, которая столкнулась с непростой ситуацией из-за двух факторов сразу - санкции и цена нефти. Поверьте, каждый из нас всё это хочет закончить. Непростая задача, однако мы работаем над выходом из кризиса с Ангелой Меркель уже не один месяц", - заявил президент Франции.

Французский лидер сообщил о том, что в ближайшие дни состоятся новые контакты в формате "нормандской четвёрки". Общаясь с журналистами, Олланд не раз подчёркивал, насколько сейчас важны переговоры с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель и Петра Порошенко.

Меркель и Олланд призывают своих коллег сменить тон в отношениях с Москвой. Президент Франции считает, что формула решения украинского кризиса должна не навязываться России, а вырабатываться с её участием, а канцлер Германии напомнила о важности соблюдения Минских соглашений. Она считает, что последние события на востоке Украины дают повод для оптимизма. По словам Меркель, военная помощь Киеву даже не обсуждалась.

"Если я не ошибаюсь, Минские соглашения состоят из 12 пунктов, и лишь один из них - о прекращении огня - в последние дни стал реально воплощаться в жизнь. Происходит обмен пленным, разграничение враждующих сторон. Когда президент России говорит о желании сохранить территориальную целостность Украины, следует воспринимать эти слова всерьёз. И вместе работать над реализацией этой задачи", - сказала канцлер Германии.

Главный экономический итог встречи - принятие плана поддержки инвестиций в экономику Старого Света. В очередной раз были даны обещания совместно с международными донорами помочь реформам на Украине. Но эта помощь, объясняют европейские чиновники, возможна лишь при условии значительных изменений в экономическом курсе украинских властей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей