Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2014, 22:10

США объявили о возможной отмене экономического и политического эмбарго Кубы

Громкой новостью недели стал триумф Фиделя Кастро. На 89-м году жизни он дождался - американцы сдались. 55 лет экономического эмбарго, пятьсот покушений на лидера, тысячи провокаций и подчеркнутый "игнор" со стороны Вашингтона - и вдруг 45-минутный разговор брата Рауля с Обамой, который, не дожидаясь торжества демократии на Острове Свободы, обещает и дипломатические отношения, и снятие санкций, и обмен посольствами, и деньги рекой.

Обещали забыть даже одиозное обвинение Кубы в спонсировании терроризма - Куба сама всегда жила на спонсорские, главным образом - от Советского Союза. И получилось почти по классике - в чем сила, американец, думаешь, в санкциях? Но в каждой шутке - лишь доля шутки.

Почему вдруг после стольких лет ненависти Вашингтон решил повернуться к Гаване лицом? Ведь дело явно не в сигарах и роме, и уж тем более не в кубинских беженцах, полвека подряд приплывавших на плотах в Майами, чтобы там мешать коктейли Куба Либре и рассказывать о кровавом режиме ужасных бородатых революционеров.

Если за полвека не удалось освободить Остров Свободы, удушив его санкциями, можно попробовать сделать это, удушив Кубу в объятиях. Именно к этому тезису, в конечном счете, сводится заявление Барака Обамы о нормализации отношений между Кубой и США. Событие действительно экстраординарное, можно даже сказать, историческое — ведь американские санкции в отношении Кубы на год старше самого Обамы.

"Мы положим конец изжившему себя подходу, который в течение десятилетий не способствовал развитию наших интересов. Вместо этого мы начнем нормализацию отношений между нашими двумя странами. Соглашение откроет новую главу в отношениях между всеми странами Америки и освободит нас от рамок той негибкой политики, которая коренится в событиях, имевших место задолго до того, как большинство из нас появилось на свет", - заявил президент США.

Режим торгово-экономической блокады против Кубы был введен Штатами в 1960 году и с этого момента лишь ужесточался. В последний раз, и весьма значительно — в 2003 году при Буше-младшем. Формально начало переговоров о нормализации отношений стало следствием решения Гаваны об освобождении 65-летнего американца Алана Гросса, который в 2011 году был приговорен к 15 годам лишения свободы за незаконный ввоз на Кубу телекоммуникационного оборудования. Кроме того, будет отпущен еще один американский агент, уже отсидевший 20 лет на Острове Свободы. Американцы, в свою очередь, выпустили трех еще остававшихся в тюрьмах США членов знаменитой "кубинской пятерки", освобождения которых годами добивалась Гавана и сочувствующие кубинцам активисты по всему миру.

В действительности же закрытые переговоры о возможности "кубинской перезагрузки" последние 15 лет велись при посредничестве католической церкви и Святого Престола. И вот уже глава Госдепартамента Джон Керри, исключая Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм, признается, что будет счастлив оказаться первым за полвека американским госсекретарем, посетившим Остров Свободы.

"Эта политика санкций не только не способствовала достижению поставленных Америкой целей. Она в большей степени привела к изоляции самой Америки, нежели Кубы. Правда в том, что мы продолжаем взаимодействовать со странами, от которых пострадали куда больше, чем от Кубы, и не так давно", - сказал Джон Керри.

Содержательно история новых отношений двух старых врагов, кроме размена шпионами, пока сводится к единственному телефонному звонку. 45 минут беседы между кубинским руководителем Раулем Кастро и Бараком Обамой уже поставили на уши весь мир. Еще бы — в то время, как на Востоке опускается новый железный занавес, на Западе рушатся последние обломки берлинской стены.

Кроме восстановления дипломатических отношений Вашингтон уже согласился на ослабление ограничений в денежных переводах, туризме, банковской сфере. Торговое эмбарго пока остается в силе. Его отмена - прерогатива Конгресса, но Обама обещал своему собеседнику, что постарается убедить законодателей.

Тем временем, в самих Штатах инициатива Обамы воспринята весьма неоднозначно. Республиканцы ожидаемо недовольны. Ведь в том случае, если дипломатические отношения с Кубой будут восстановлены, а санкции будут отменены в полном объеме, это станет пусть первым и возможно единственным, но несомненным миротворческим успехом лауреата Нобелевской Премии мира.

"Мы должны признать, что жест президента Барака Обамы - это жест мужества и исторической необходимости. Это был, возможно, самый важный шаг за время его президентства", - сказал президент Венесуэлы Николас Мадуро.

В последнее время отношения Соединенных Штатов со странами Латинской Америки заметно ухудшились. Здесь давно не питают никаких иллюзий, связанных с Вашингтоном, но сейчас, когда в мире наметился серьезный геополитический разлом, и у латиноамериканцев появилась серьезная альтернатива, их выход из-под контроля становился лишь вопросом времени. Белому Дому нужно было срочно предпринять что-то, чтобы вернуть себе инициативу.

"Это результат определенного процесса, хотя, конечно, то, что сейчас этот процесс пришел к черте, за которой стоит уже формальное восстановление дипотношений, свидетельствует о том, что Вашингтон, в общем-то, стремится укрепить свои позиции в Западном полушарии среди тех стран, которые относятся к Вашингтону традиционно прохладно, и тех стран, которые поддерживают отношения с Москвой. Таким образом, в принципе, если хотите, лишая Москву каких-то опорных точек, каких-то пунктов, с которых Россия могла бы осуществлять деятельность, для американцев неудобную, неприемлемую, опасную и так далее", - полагает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Символично, что в тот момент, когда кубинцы ликовали и праздновали то, что они заслуженно считают своей победой, единственной правительственной делегацией, оказавшейся на Острове Свободы, была российская делегация во главе с Дмитрием Рогозиным.

"Кто находится в Гаване? Американцы? Нет! Евросоюз? Тоже нет. Здесь находится русская делегация, которая подписала несколько соглашений о прагматичном экономическом сотрудничестве с республикой Куба. Мы всегда верили, что блокада рано или поздно рухнет - она рухнула", - сказал Дмитрий Рогозин.

В своем интервью телеканалу Russia Today Рогозин также заявил, что кубинская сторона не собирается поступаться своими принципами в обмен на обещания, которые пока являются лишь частью устного диалога, инициированного Вашингтоном. Та же мысль о новом формате взаимоотношений с Соединенными Штатами прозвучала и в словах главы кубинского правительства Рауля Кастро/

"Признавая, что у нас есть глубокие различия, прежде всего, в том, что касается вопросов национального суверенитета, демократии, прав человека и внешней политики, я подтверждаю нашу готовность вести диалог по всем этим темам", - заявил Рауль Кастро.

В ходе недавнего визита в Гавану Владимира Путина Россия списала Кубе старые долги на огромную сумму в 35 миллиардов долларов, естественно, на условиях подписания целого ряда выгодных соглашений. Казалось бы, столь резкое вмешательство США угрожает нашим интересам на острове. Может быть, но лишь в отдаленной перспективе. Пока же за счет частичной отмены санкций платежеспособность Кубы, как экономического партнера, будет только расти, что несомненно нам на руку.

Идеологические противоречия со Штатами никуда не денутся, а это значит, что наше военно-техническое и экономическое сотрудничество не пострадает. Обама уже оговорился о том, что готов к тому, что внешнеполитический курс Гаваны, зачастую идущий в разрез с интересами Штатов, в обозримом будущем останется неизменным. Понятно, что терпение Белого дома не безгранично. При первой же возможности реплики Обамы о заботе об интересах кубинского народа и расчете на новое поколение кубинцев обернутся попыткой смены режима. Но здесь многое будет зависеть о того, насколько эффективно Россия сумеет воспользоваться своими преимуществами, ставшими прямым следствием полувекового бессмысленного американского упрямства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей