Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2014, 21:00

В Яванском море найдено место крушения самолета «AirAsia»

Обломки лайнера "AirAsia", обнаруженные в Яванском море, разбросаны в радиусе пяти километров у входа в пролив Каримата, который разделяет острова Суматра и Калимантан. С воздуха отчетливо видно, где находится упавший лайнер. Понятно, что чуда не произошло, в этой катастрофе не выжил никто.

Соболезнования народу и президенту Индонезии выразил Владимир Путин. В телеграмме отмечено, что россияне разделяют скорбь тех, кто потерял в этой катастрофе своих родных и близких.

Обломки пропавшего самолета обнаружили к западу от острова Калимантан. Сомнений в том, что найдено место падения лайнера, теперь не осталось. Оно расположено примерно в десяти километрах от той точки, в которой А-320 пропал с экранов радаров. Сообщается, что местный рыбак нашел фрагмент двери и аварийного трапа.

"Уже точно известно, что это обломки самолета. Всего в трех местах с разными координатами были найдены три объекта. В настоящее время мы можем подтвердить, что речь идет о пропавшем самолете. В море помимо обломков замечены спасательные жилеты, а также тела людей", - рассказал представитель местной полиции.

В районе обнаружения обломков весь день работали два военных вертолета и множество судов. Из воды поднимали тела. Некоторые родственники пассажиров, купивших билеты на пропавший рейс, еще утром говорили, что надеются на чудо.

"Я до сих пор надеюсь, что самолет найдется, и, конечно, я всем сердцем хочу, чтобы они оказались живы", - говорит подруга одного из пассажиров Кристин Морен.

"Я выражу мнение всей нашей семьи — нас не устраивает информация, которую дают власти о местонахождении самолета", - возмущен родственник одного из пассажиров.

Индонезийское телевидение постоянно транслирует кадры с места трагедии. Некоторые родственники погибших не выдерживают и падают в обморок. Их уносят дежурящие поблизости врачи и полицейские.

Супруга одного из пилотов, Видия Сукарти Путри, выступила со специальным заявлением. В ее дом, чтобы выразить свою поддержку, сегодня нескончаемым потоком идут люди. Двери открыты для всех.

"Я делаю это ради моих детей и их будущего. В сложившихся обстоятельствах я обязана быть сильной и ни от кого не прятаться", - сказала она.

Самолет А-320 выполнял рейс из Индонезии в Сингапур. Он исчез с экранов радаров вскоре после того, как пилоты запросили у диспетчера разрешение сменить высоту полета. Они хотели обойти грозу. С земли запретили совершать этот маневр и предложили отклониться влево. После этого связь с лайнером прервалась.

Некоторые эксперты уже заявляют, что самолет разбился лишь при столкновении с водой. Об этом говорит тот факт, что обломки разбросаны довольно компактно. Также специалисты уверены, что причина катастрофы будет установлена. Глубина моря в месте поисковой операции составляет 25-30 метров. А это значит, так называемые "черные ящики", скорее всего, будут найдены.

"Что касается небольшой глубины - очевидно, что авиационные власти знают, где упал самолет, они ведь уже поднимают обломки. Полагаю, что эта работа будет выполнена в кратчайшие сроки", - считает британский авиационный эксперт Майк Вивиан.

Ранее уже появлялись сообщения о возможном обнаружении обломков авиалайнера, однако власти отказывались их подтвердить. Поисковая операция проходит под руководством Индонезии, поскольку самолет исчез, находясь в ее воздушном пространстве. В поисках также принимают участие самолеты и корабли из Малайзии, Южной Кореи, Австралии. США направили в район операции один из своих эсминцев.

Спасатели тем временем сообщили, что временно приостанавливают свою работу. Резко ухудшилась погода. Поднялся ветер, и высота волн достигает трех метров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей