Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2014, 21:45

В 2014 году селфи делали все: и политики, и знаменитости, и экстремалы

Это делают политики и астронавты, суперзвезды и обыватели, взрослые и дети. В 2014 мир охватила мода на селфи. Чтобы получить удачный кадр, люди зачем-то рискуют жизнью, устраивают грандиозные мистификации, тратят время и деньги. Некоторые снимки - драматичные или веселые - уже стали историей.

Больше чем "Оскар". Кто получил заветные статуэтки, а кто вновь остался ни с чем? После вручения призов Американской киноакадемии, кажется, совсем не это интересовало зрителей. В перерыве между объявлением номинантов ведущая церемонии предложила Мерил Стрип сделать совместное фото, после чего селфи-конвейер на фабрике грёз было не остановить. И вот уже самые высокооплачиваемые звёзды Голливуда борются за место на этом снимке года.

''Если бы у Брэдли Купера руки были длиннее'', - посетует потом в твиттере ведущая церемонии "Оскар" Эллен Дедженерес. "Селфи" с "Оскара" тут же стало самым цитируемым в интернете. Миллионы людей разместили его на своих страничках. Дальше — больше. Фотография с мировыми знаменитостями вдохновила художников и пользователей интернета. Десятки забавных пародий вот уже почти год собирают лайки и восторженные комментарии.

Ещё одна порция концентрированного счастья в жанре селфи. Только не пытайтесь повторить — опасно для жизни. Съесть банан на высоте, от которой сердце может уйти в пятки. Трое экстремалов без какой-либо страховки забрались на шпиль гонконгского небоскреба. Отметка 346 метров. Это выше смотровой площадки Останкинской телебашни.

Но даже этим отчаянным руферам, как бы они ни старались и ни закидывали свою удочку, дотянуться до неба не получится. То ли дело - обитатели МКС. Селфи прямо из открытого космоса выкладывали в сеть то астронавты NASA, то японец Якихико Хошиде. А вот уже почти домашняя обстановка. В самом деле, почему бы не поделиться своим автопортретом на фоне облаков и океанов.

Американка Карен Нюберг изловчилась и при помощи капли воды прямо на орбите сделала перевёрнутое селфи внутри селфи. А российский космонавт Олег Артемьев показал, как можно фотографировать в отсутствии гравитации, использовав фотоаппарат, который, как и он сам, парил в невесомости.

Лучшие друзья селфи - самолёты, парашюты, катера, автомобили. Всё, что связано с высокими скоростями и может хоть на мгновение стереть ощущение реальности. Алекс Чакон проехал за рулем своего мотоцикла более 200 тысяч километров, пересек 75 границ, побывал в самых отдаленных и неизведанных уголках на всех континентах. Его путешествие длилось почти два года. Красиво жить не запретишь...

Впрочем, просто красивой картинкой уже никого не удивить. Пожалуй, самые драматические кадры были сняты пассажиром терпящего бедствие легкомоторного самолёта на Гавайях. Фердинанд Пуэнтес запечатлел на камеру не только момент, когда летательный аппарат упал в воду. Снимок, на котором он ждет помощи на фоне тонущего фюзеляжа, стал, пожалуй, самым эпическим селфи в истории, обойдя по просмотрам, например, даже селфи-репортаж с бега быков в Техасе. Безбашенный смельчак несётся со смартфоном в руках буквально в полушаге от разъяренных животных. "Селфи — 11 уровень", - напишет потом кто-то из зрителей.

Но самым безрассудным можно было бы считать поступок австралийца, делающего автопортрет на фоне торнадо. В селфи-ролике он выбегает навстречу смерчу, а когда вихрь неожиданно меняет направление, мужчина едва успевает спрятаться в машине.

Впрочем, дотошные журналисты выяснили — всё подделка. В небе ни облачка, а смерч бушует, как во время бури. К тому же, если бы торнадо был настоящим, человека на таком расстоянии просто затянуло бы в воронку.

То ли смазал эффект от селфи, то ли спас жизнь американскому парнишке машинист поезда. Состав проносился мимо на большой скорости. Детали можно рассмотреть только на замедленной съёмке.

Живые эмоции и глаза, которые светятся радостью и ожиданием чуда. Селфи, сделанное на церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи. Счастливые мгновения, которые можно пересматривать снова и снова. Геотег Сочи и на олимпийских селфи с Владимиром Путиным. Вообще, эта олимпиада стала очень ''селфегеничной''.  Ведь что такое селфи, как не способ признаться миру в любви, поделиться своей радостью. Растянуть сладкие мгновения победы.

Очень личный год. Который кому-то из нас запомнится долгожданным рождением ребёнка и переменами в жизни. Опасными командировками, последним днём рождения деда-фронтовика, добрыми словами и признанием коллег на "Тэфи". Или забавным обливанием из ведёрок с ледяной водой на благотворительной акции.

Пересмотреть всё сначала. Как танцевали семейное танго у холодильника. Играли в хоккей, шпионили за спортивными комментаторами прямо в эфире и отдыхали в тёплых краях. Новый год — повод взглянуть на себя со стороны и улыбнуться. Или не улыбнуться.

В интернете уже бьёт рекорды по популярности новая фотопричуда -''скотч-селфи''. Люди обматывают лица клейкой лентой, искажая собственные черты до неузнаваемости. Привет герою Джима Керри из фильма ''Всегда говори ''Да''.

Такие эксперименты с лицом кому-то покажутся смешными, а кому-то нелепыми. Но есть один важный момент, о котором лучше помнить заранее — липучку потом всё равно придётся снимать. Так что аккуратнее с селфи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей