Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2015, 21:12

МИД России направил ноту во внешнеполитическое ведомство ФРГ

Как сказал первый замминистра Владимир Титов - "в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Украины Арсения Яценюка, фальсифицирующим историю".

В эфире немецкого телеканала АРД Яценюк заявил буквально о вторжении Советского Союза на Украину - о котором все хорошо помнят, продолжил он. Что может помнить 40-летний политик о 40-х годах прошлого века - это без комментариев. Там вообще такой ход мысли, что родного украинского языка Яценюку уже не хватает.

Телеканал АРД предоставил исходный материал интервью с Арсением Яценюком, чтобы была возможность проверить: может, заявления об агрессии, о советском наступлении на Германию и Украину во время Второй Мировой, - ошибка перевода. И премьер Украины просто не так был понят. Но оказалось, переводчик еще, что называется, сгладил углы.

"Ну, прежде всего, Германия и лично канцлер делают очень много для того, чтобы восстановить мир на Украине. И чтобы восстановить мир не только на Украине, но и обеспечить стабильность в целом в Европе, так как российская военная агрессия против Украины – это посягательство на мировой порядок и на европейскую безопасность. Мы все хорошо с вами помним советское "invasion" как на Украину, так и в том числе в Германию. И этого нужно избежать. И никому не дозволено переписывать результаты Второй Мировой войны", - заявил Яценюк.

Говоря по-украински, Яценюк произносит английское слово "invasion". Его главное значение - "вторжение". Именно так это слово используется, например, в международном праве. То есть премьер Украины в эфире главного немецкого телеканала на полном серьезе обвинил Советский Союз во вторжении на территорию гитлеровской Германии, изобразив Украину союзником нацистского режима. Депутат Бундестага Сара Вагенкехт одной из первых возмутилась .

"Яценюку бы очень хотелось помешать Советской армии принести освобождение от фашизма", - говорит заместитель председателя фракции Левой партии Бундестага ФРГ Сара Вагенкнехт .

Что было бы, если подобный пересмотр истории позволил бы кто то из немецких политиков?

"Если бы такое произошло в немецком парламенте, то он просто бы остался в нём один, никто бы не захотел сидеть с ним рядом, все отвернулись бы от него", - говорит заместитель председателя фракции Левой партии в Бундестаге ФРГ Вольфганг Герке.

Мы задали вопрос от Первого канала пресс-секретарю немецкого Министерства иностранных дел Мартину Шэферу: неужели федеральное правительство согласно с такой трактовкой истории?

"Я не могу комментировать высказывания Яценюка в интервью, которое он дал немецким СМИ", - ответил он.

Уже 2 дня Берлин хранит молчание по поводу заявления Яценюка. Ни одного слова не прозвучало в осуждение украинского премьера, что многие политологи посчитали чуть ли не поощрением Украины со стороны Ангелы Меркель к дальнейшим действиям.

"Пытаясь сделать приятное своим германским партнерам, он, в общем-то, ставит их в крайне неудобное положение, они должны либо поправлять Яценюка, что будет неполиткорректно с точки зрения поддержки Украины, либо делать вид, что вообще ничего не произошло, тогда у них будут спрашивать: скажите, пожалуйста, вы что, действительно ведете отсчет германской государственности от 3-го рейха? Либо каким-то образом поправлять. Насколько я понимаю, немцы решили не заметить", - говорит политолог Ростислав Ищенко.

Не в первый раз. Так, немецкие власти систематически не замечают факельные шествия националистов на Украине абсолютно в традициях третьего рейха. Грандиозный скандал возник в сентябре прошлого года. Второй немецкий телеканал ЦДФ показал свастики и руны SS на шлемах бойцов украинского добровольческого батальона "Азов". Демонстрацию запрещенной в Германии символики журналист однако не сопроводил критическим комментарием. Теперь в эфире Первого немецкого канала было сказано о советском нападении на нацистскую Германию. И ведущая даже не переспросила Яценюка, что же он имеет в виду. Телезрители почувствовали себя оскорбленными. Отреагировала и российская блогосфера.

Во второй половине дня пресс-секретарь украинского премьера попыталась объяснить смысл фразы своего шефа о вторжении СССР в Германию и на Украину. Получилось только хуже. Оказывается так Яценюк говорил о, цитата "разделе Германии после Второй мировой войны".

"Если речь идет о Второй Мировой войне, о том, что в 1945 году советская армия Красная Армия оккупировала Германию, то что, если это не пересмотр Второй Мировой войны? Насколько мне это известно, и немцы и все цивилизованное человечество считает май 1945 года временем освобождения", - отмечает руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

При этом известно, Германия последовательно выступает против пересмотра истории Второй Мировой войны.

Зачем Арсений Яценюк вообще делал подобные заявления в стране, которая даже надписи советских солдат оставила на стенах Рейхстага сохранила в знак признательности перед Красной армией за освобождение от фашизма. Что это: глупость, провокация? На эти вопросы ответов попросту нет. Как нет ответов на вопрос, когда же у Берлина все же лопнет терпение.

Читайте также: