Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2015, 12:02

В Донецке открылась выставка, где все экспонаты сделаны из военных снарядов

До чего хрупок мир и как страшны военные будни, жители Донбасса представляют лучше, чем кто бы то ни было. Внимание к своим бедам они пытаются привлечь по-разному. В Донецке даже открылась выставка, где все экспонаты сделаны из военных снарядов. В скором будущем увидеть их можно будет и в России.

Уже много месяцев кузнец не знает проблем с металлом. Украинская армия свинца для Донецка не жалеет. Каждое прикосновение к фрагментам дается непросто. Но дело, за которое взялся, художник хочет довести до конца. В маленькой мастерской, глядя на осколки снарядов, он говорит "нет войне".

"Для меня это очень страшно. Мне лучше работать с металлолом - приятней. Но у меня душа кричит сейчас, что нужно делать, - говорит Виктор Михалев. - Пусть люди смотрят! У нас в Донбассе такая беда, но может она перейти в другое место".

У него в мастерской снаряды из горячих точек юго-востока: Ясиноватая, Cнежное, донецкий аэропорт.

Эскизов будущих работ у Виктора Михалева нет. Образы в голове. Так гаубичные гильзы превращаются в букет роз. Их количество будет четным, а сами металлические цветы станут частью композиции в память о погибших на юго-востоке журналистах.

Кует мечи на орала и уже прекрасным делится со зрителем. Тому, что несет смерть, он дает право реабилитироваться в глазах людей. Бесплатная выставка Виктора Михалева открыта в Донецке. Правда, сейчас она ютится в небольшой фотомастерской.

В Донецке выставка будет проходить до конца января. Но и после убирать в чулан свои работы кузнец не собирается. В планах устроить выездную экспозицию. Мирные образы из осколков снарядов привезут и в Москву.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей