Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2015, 21:03

На трассе между Донецком и Мариуполем обстрелян пассажирский автобус, погибли десять человек

Из зоны конфликта на юго-востоке Украины пришли сообщения о новой трагедии. На трассе "Донецк-Мариуполь" недалеко от Волновахи обстрелян пассажирский автобус. По данным подконтрольной Киеву Донецкой областной администрации, погибли десять человек. Тринадцать - ранены.

Украинские силовики утверждают, что снаряд прилетел со позиций ополченцев в районе Докучаевска. В свою очередь, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики называют эти заявления дезинформацией. По их словам, никакой артиллерийской стрельбы ополченцы в районе трагедии не вели.

Блокпост в Волновахе находится в тылу украинских силовиков, там сконцентрированы большие силы военных и Национальной гвардии. В руководстве ДНР не исключили возможность провокации.

"Ориентировочно в 15.00 было совершено попадание рядом с автобусом. Это произошло в районе Волновахи вблизи поселка Бугас, украинский блокпост, это украинская подконтрольная территория. 10 погибших, 13 раненых. Украинская сторона попыталась обвинить нашу сторону. Я склонен думать, что это провокация во время переговорного процесса. Непосредственно данных по местонахождению раненых, которые на украинской стороне, у меня этих данных нет", - сказал Денис Пушилин.

Сообщения о жертвах среди мирных жителей сегодня приходили также из других районов Донбасса. В Донецке во время обстрела погибли двое мирных жителей, восемь были ранены.

Под огнём оказались кварталы в Киевском районе города. Повреждены системы электро- и теплоснабжения. Один из снарядов попал в газопровод, который снабжает северо-восточную часть Донецка. Разрушены несколько построек в частном секторе, повреждены общежитие и два многоэтажных дома.

"Ограждение прилетело с соседнего балкона, вынесло рамы. Вот видите — балкон без ограждения, это всё прилетело сюда. Если бы был человек, убило б точно", - говорят местные жители.

"После интенсивных обстрелов — попадание. Но это не однократное попадание на территорию под здания дошкольного учреждения. Как вы видите, разрушения очень большие", - рассказывают они.

Сегодня Следственный комитет России завёл уголовное дело по фактам обстрелов городов и населённых пунктов на юго-востоке Украины. Действия украинских силовиков официальный представитель СКР Владимир Маркин назвал геноцидом русскоязычного населения.

Новое дело объединили с открытым ранее производством о применении запрещённых средств и методов ведения войны. По данным Следственного комитета, за период с 1 декабря прошлого года по 12 января этого в результате обстрелов в Донбассе погибли более 40 человек. Не менее 120 были ранены. В СКР заявляют, что российские следователи приложат все силы, чтобы установить имена виновных в военных преступлениях и добиться их наказания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей