Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2015, 21:12

Девятилетнего Ваню, тяжело раненного в Донбассе, прооперировали московские хирурги

Политики и военные пока не могут договориться о мирном разрешении конфликта на юго-востоке Украины. Платят за это, в первую очередь, мирные жители, в том числе - и это самое страшное - дети. Врачи московского института неотложной детской травматологии каждый день сталкиваются с бедой и болью. Но даже они были потрясены, когда к ним поступили два новых пациента, доставленных спецрейсом МЧС. У девочки - осколочные ранения. На мальчика просто нельзя смотреть без слёз - малыш почти ослеп, у него нет ног и правой руки. Сейчас детьми занимаются лучшие врачи Москвы.

Эту ночь они провели отдельно. Пока сыну делали очередную операцию, мама ждала в своей палате. Сейчас Ваня в реанимации, но навестить его пока нельзя. Ему нужно отдохнуть. Его состояние по-прежнему тяжелое, но стабильное. Когда он окрепнет, то врачи разрешат переехать к маме. Где на тумбочке уже ждут книжки, которые она будет ему читать, и игрушки, которые он обычно не выпускал из рук.

О том, чтобы снова видеть буквы и предметы, Ваня сейчас мечтает больше всего. Офтальмологи осмотрели мальчика одними из первых, как только он поступил в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Осколки снаряда задели глаза. Яркий свет - единственное, что он пока может различить. Но и это дается с огромным трудом. Ваня держится изо всех сил.

Все случилось, когда во двор его дома прилетел снаряд. Он играл на улице с младшим братом - тот погиб на месте, как и отчим. Ване задело не только глаза - оторвало ноги и правую руку. История этой семьи не могла оставить равнодушной. Совершенно незнакомые люди приезжают к Ваниной маме, передают деньги, цветы и просят не падать духом.

Оксана Войнаровская, которую прошлой ночью вместе с Ваней привезли из Донецка, тоже перенесла операцию. Ее состояние врачи оценивают так же - как тяжелое, но стабильное. Ее семья попала под обстрел, отец погиб, у Оксаны - травмы бедра и предплечья. Мама чудом осталась жива, вместе с дочкой приехала в московскую клинику.

"Живу, конечно, одной надеждой, что девочка встанет на ноги, что будет все хорошо", - говорит Вита Войнаровская.

Врачи от детей сейчас не отходят ни на минуту. Им предстоит трудное и длительное лечение. И прогнозы медики пока делают очень осторожно.

"Стратегию мы коррегируем в зависимости от того, что подсказывает нам жизнь: каково течение раневого процесса, возникнут ли осложнения или нет, потому что все может быть после таких тяжелых травм. Наша задача - не допустить возникновение этих осложнений. Пока все получается. В ближайшем будущем ожидают их реконструктированные операции, пластические", - говорит заведующий отделением гнойной хирургии НИИ НДХиТ Валерий Митиш.

Лечение в Москве стало возможным благодаря Первому каналу, МЧС и Минздраву России. Несколько дней назад наша съемочная группа нашла Ваню в Донецком травматологическом центре, где много раненых, но таких тяжелых не было. Врачи боролись за него, насколько могли - в воюющем городе. И вместе провожали в Москву.

До самолета еще нужно было добраться. Из Донецка - до российской границы. Там присоединяется другая Скорая - в ней как раз везут Оксану. Затем вместе - до Ростова, где ждет спецборт МЧС. 10 часов в пути - по трассе, и еще почти два часа - в воздухе. Но, в итоге, дорогу оба перенесли нормально.

В столичном аэропорту их встретили скорые, в клинике Леонида Рошаля уже ждали две бригады врачей. Пациентов тут же обследовали, сделали анализы и спустя полчаса повезли в операционную.

В реанимации Ваня и Оксана останутся до понедельника. После, если все будет хорошо, их переведут в обычную палату, где мамы будут рядом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей