Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2015, 21:10

Президент Украины Петр Порошенко после трагедии под Волновахой объявил очередную мобилизацию

Ситуация на Украине с началом нового года сюрпризов не преподнесла - те, кто надеялся, что обстрелы и бомбежки останутся в 2014 году, были вынуждены эту надежду оставить. Всю неделю продолжались бои и под Донецком, и под Луганском. Президент Порошенко объявил четвертую волну мобилизации и приказал отправить в Донбасс подкрепление.

Новость сегодняшнего дня - силовики рапортуют о масштабной операции в донецком аэропорту. Хотя еще этой ночью ополченцы объявили, что захватили терминал. Судя по сообщениям агентств, по городу снова стреляют "Грады". И ополченцы, и силовики заявляют, что не они начали, но в результате ни о каком соблюдении перемирия речи нет.

Встреча глав государств 15 января в так называемом "нормандском формате" - Россия, Украина, Германия и Франция - планировавшаяся в Астане, не состоялась. Переговоры об этом зашли в тупик еще в Берлине в начале недели. Там министры иностранных дел должны были эту встречу подготовить. Зато на этой неделе Петр Порошенко подписывает Указ об очередной мобилизации - самой масштабной отправке на фронт с момента начала гражданской войны на Украине. Несмотря на все призывы к возобновлению мирных переговоров.

Впрочем, в Киеве заявляют, что нарушают перемирие ополченцы. В качестве свидетельства приводятся не многочисленные жертвы в городах Донбасса - погибших среди мирного населения, по данным ООН, почти пять тысяч человек, а трагическая и весьма сомнительная с точки зрения определения виновных история со взрывом автобуса у города Волноваха.

Это был рейсовый автобус, забитый под завязку. Трасса Донецк-Мариуполь до того дня была единственной дорогой, которую киевские власти не перекрыли, отрезав Донецкую область от остальной Украины. Автобус возвращался в Донецк. И тут взрыв. Погибли 12 человек. 17 получили тяжелые ранения. Несмотря на обилие появившихся в интернете и тут же растиражированных поддельных видео, якобы заснявших обстрел автобуса, единственно реальной оказалась съемка с видеорегистратора автомобиля, стоявшего в 200 метрах от места трагедии. При увеличении видно, как перед взрывом из автобуса кто-то выходит в сторону минного поля. То, что все вокруг заминировано, никто не отрицает. Тем не менее, украинская сторона тут же стала утверждать, что во всем виноваты ополченцы.

Несмотря на то, что в ОБСЕ призывали сначала расследовать эту трагедию, а позже даже опубликовали отчет о том, что если и стреляли, то непонятно кто, Петр Порошенко, только-только вернувшийся из Парижа с манифестации в память об убитых исламскими радикалами карикатуристов из журнала "Charlie Hebdo" , тут же сказал, что подает в Европарламент документы о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями. Не менее молниеносно на взрыв автобуса в Волновахе отреагировали и США, сразу же обвинив в случившемся "пророссийские силы".

"Обстрел автобуса - это одно из последних вопиющих нарушений обязательств, взятых на себя поддерживаемыми Россией сепаратистами. Мы вновь призываем Россию выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями", - заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф.

Точно такую же слаженность проявляли украинские власти и курирующие их США при трагедии с малазийским "Боингом", сбитым над территорией Украины летом прошлого года. Они сразу же обвинили во всем пророссийских ополченцев.

Вопросом о том, зачем ополченцам взрывать автобус, который возвращался в Донецк, никто не задается. И вот уже украинские журналисты, копируя ставшую в Париже антитеррористическим лозунгом фразу "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"), выходят в эфир с табличкой на французском "Я - Волноваха!"

Раскрутить этот лозунг в Киеве было очень легко. Этот небольшой город украинцы хорошо запомнили. Неподалеку от места, где был взорван автобус, в мае прошлого 2014 года украинские вертолетчики по ошибке расстреляли свою же колонну, приняв ее за войска ополченцев. Несколько месяцев 2014 года на Украине эту неудавшуюся спецоперацию так и называли - "Трагедия под Волновахой". И вот, повторение.

При этом украинские средства массовой информации, подконтрольные нынешним властям, продолжают обрабатывать собственное население сообщениями о том, что ополченцы якобы желают продолжения войны, для чего постоянно и обстреливают своих же мирных жителей. Боевики же Нацгвардии, мол, стреляют исключительно по террористам.

Эту съемку так называемые "киборги" сами же распространили в интернете за сутки до того, как ополченцы Донецка, предложив им коридор для выхода, чтобы избежать ненужных смертей, выбили из международного терминала аэропорта – ключевой точки противостояния. Именно оттуда шел огонь по жилым кварталам. Здесь хорошо видно, что украинский гранатометчик не понимает, куда он стреляет. Не видит этого и корректировщик огня, который засел где-то в жилых домах.

В последние несколько часов ситуация в Донецкой области резко обострилась. Украинские власти заявили о начале масштабной операции по выдавливанию ополченцев ДНР с территории аэропорта. Откуда приходят противоречивые данные. Представители ополчения говорят об отбитых атаках, Киев - о зачистке вокруг его территории. Причем украинские вооруженные силы ведут массированный обстрел из тяжелых орудий не только территории аэропорта, но и центра Донецка, а также других населенных пунктов. Практически непрерывно обстреливается Горловка. По сообщениям представителей ДНР, в небе над городом были замечены бомбардировщики.

"Киев предпринимает попытку взять реванш за тяжелое военное поражение от ополченцев в прошлом году. Речь идет о попытке Киева вновь развязать войну. При этом на многократные предложения отвести тяжелые виды вооружений от линии разграничения Киев всегда отвечал молчанием", - заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Одновременно с этим власти Украины продолжают говорить о том, что по жилым кварталам не стреляют. Ложь о том, что это не украинские военные, а ополченцы расстреливают собственные дома, только кажется нелепой. На самом деле это часть давно ведущейся информационной войны, направленной как раз на то, чтобы никакого перемирия не было.

"О надежном перемирии, в принципе, "нормандская четверка" могла бы договориться, если бы американцы и их украинские, так сказать, друзья, не играли бы в свою собственную игру. А игра эта простая - война на Донбассе должна быть рычагом давления на Россию. То, что украинцы здесь используются, как пушечное мясо, в общем, американцев не сильно волнует. Для них это не в первый раз", - полагает генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев.

Американские кураторы стараются убить здесь сразу двух зайцев. Во-первых, удержать на плаву своих украинских ставленников, которым население в случае прекращения ими криков о войне и якобы внешней угрозе выставит счет и за обнищание, и за увеличение налогов (даже появления такого экзотического, как налог на пенсию) и за обещанное, но так и не получившееся вхождение в Евросоюз. А во-вторых, США всячески пытаются держать в напряжении весь европейский континент. Не зря командующий американскими силами в Европе Бен Ходжеc, подогревая антироссийскую истерию, заявил именно сейчас, что армия России становится все сильнее и сильнее, и вскорости сможет отстаивать свои интересы одновременно на нескольких фронтах.

"Им всем выгодна война на Донбассе. Им, в принципе, выгодна война. Наиболее предпочтительными для некоторых из них являются варианты даже мировой войны. Об этом говорил, например, американский финансист Чарльз Неннер. Он говорил о том, что мировая война позволит обнулить все ошибки, обнулить все долги, мы сможем начать все с чистого листа, сохранив, соответственно, гегемонию", - говорит заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

И вот власти Украины проводят свой собственный антитеррористический марш, который проходит в Киеве одновременно с началом массированных обстрелов юго-восточных областей. Там снова гибнут мирные люди. В Горловке тела не успевают из-за обстрелов убирать с улиц. Перегруппировка украинских войск завершена. Повод – непонятно кем взорванный автобус под Волновахой - есть.

"Мы не отдадим ни пяди украинской земли, мы вернем Донбасс. Мы возобновим на Донбассе украинство", - заявил президент Украины Петр Порошенко.

Все идет по тому же плану, что уже был не единожды реализован на Украине. Достаточно вспомнить, что усмирять юго-восток в 2014 году Киев решился лишь после визита в страну главы ЦРУ. Украинские каратели понесли тогда тяжелые потери. Было объявлено первое перемирие. И все вроде бы шло к окончанию столкновений, но в Киев приехал уже вице-президент США Джо Байден. Бои вспыхнули с новой силой.

Не всегда такие визиты афишировались. Вполне вероятно, что кто-то из вашингтонских кураторов в Киев уже приезжал. И "добро" на начало еще одной бойни уже получено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей