Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2015, 12:00

Донецк под шквальным огнём украинских силовиков: жители снова прячутся в подвалах

Самые ожесточённые обстрелы за всё время противостояния, и новые жертвы среди мирных граждан. Таковы итоги минувшего воскресенья в Донбассе. По уточнённым данным ополчения, в результате артобстрелов со стороны силовиков погибли 9 гражданских. Ещё почти полсотни - ранены.

Наиболее сложная ситуация - в Донецке и Горловке: канонада не смолкала почти до ночи. Разрушены жилые дома, опять перебиты отремонтированные недавно газопроводы, часть районов снова обесточена. Снаряды, как и прежде, рвались во дворах, на остановках и даже возле школ.

Прямые попадания по жилым многоэтажкам, уничтоженные квартиры, дворы усыпаны воронками от снарядов — это центр Донецка, таких масштабных обстрелов здесь не было уже давно.

"С 7 утра начали бомбить со стороны аэропорта, примерно в районе комплекса взорвалось 20-30 снарядов, попадания в наш дом - в первый этаж, в 17-й этаж, это прямые попадания", - рассказывает местный житель.

Только по официальным данным, за прошедший день раненых — больше трёх десятков, погибших - 8 человек, в числе жертв обстрелов и дети.

Порядка 50 залпов за прошедший день, по данным властей ДНР принесли разрушения в Киевском, Кировском, Калининском, Ворошиловском, Куйбышевском районах Донецка, в городе перебои с подачей электроэнергии, центр практически полностью обесточен.

"В очередной раз убеждаемся, что вооружённые силы Украины, а также все сопутствующие батальоны карательные могут воевать непосредственно только с мирным населением", - отмечает вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин.

Многие жители снова запасаются продовольствием, водой и решают спуститься в подвалы.

Под беспорядочным обстрелом и Горловка, также как и в Донецке — прямые попадания по жилым домам, один из снарядов угодил в школу, к счастью, детей в этот момент в здании не было.

Накануне сообщалось, что в небе над Горловкой также видели украинский бомбардировщик. По информации главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, по городу всё-таки был нанесён авиаудар. Здесь же подверглась обстрелу тяжёлой артиллерии и группа представителей Совместного центра по контролю за режимом прекращения огня, и входящие в неё члены мониторинговой миссии ОБСЕ. Укрывшись в одном из подвалов, они чудом остались живы. По информации представителей ДНР, масштаб и интенсивность последних обстрелов Донецка и пригородов указывает на то, что атака ведётся уже не отдельными и малочисленными карательными отрядами, а украинскими войсками по прямому приказу.

"Когда мы кричали всему мировому сообществу, Европе, что Украина использует перемирие для того, чтобы перегруппироваться, вооружиться, создать слаженное боевое подразделение, которое способно выполнять боевые задачи, никто не слышал. Сейчас мы все прекрасно видим, что Украина нарушила перемирие, атаковало, таких ракетно-артиллерийских ударов, которые мы перенесли за последние трое суток, мы не переносили никогда, это правда. Украина расстреливает мирные дома, мирных жителей, детей, стариков, женщин", - заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Горячей точкой остаётся Донецкий аэропорт. По сообщениям ополченцев, при массированной огневой поддержки артиллерии, украинские военные предприняли несколько атак, с целью занять эту позицию. Но штурм провалился. Аэропорт продолжают контролировать ополченцы. Последнее время Киев это опровергал, но сегодняшняя операция, по словам представителей ДНР, подтверждает: украинская армия, похоже, пытается вернуть прежние позиции и взять реванш за осеннее поражение, несмотря на минские договорённости.

Впрочем, Киев этого и не скрывает, прямо на кануне атаки в одной из социальный сетей советник президента Порошенко Юрий Бирюков написал: "Мы покажем, насколько мы умеем бить по зубам".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей