Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2015, 21:22

Израиль передаст России священника Грозовского, фигуранта дела о растлении детей

Окружной суд Иерусалима сегодня принял решение выдать России священника Глеба Грозовского. Осенью 2013-го российские следователи предъявили Грозовскому обвинение в педофилии. Но к этому моменту он успел уехать в Израиль. Как он заявлял, в командировку.

Оглашение вердикта началось с получасовой задержкой. Перед самым появлением судьи внезапно выяснилось, что обвиняемого, священника Глеба Грозовского, привезенного в окружной суд Иерусалима из тюрьмы "Гильбоа", что на севере Израиля, по ошибке случайно увезли обратно.

Кажется, это - еще один из череды неожиданных поворотов громкого и запутанного дела известного петербургского священника. В Северной столице Глеба Грозовского хорошо знали как ведущего телепередач для подростков, организатора благотворительных акций, духовника и друга футболистов "Зенита", наконец, отца четверых детей. Все изменилось полтора года назад, когда священника обвинили в педофилии.

"В июне 2013 года на территории православного лагеря, расположенного на острове Кос в Греции, 34-летний Глеб Грозовский, настоятель одного из храмов Русско-православной церкви, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух девочек в возрасте 9 и 12 лет", - сообщил помощник начальника Следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Капитанов.

Сам отец Глеб все обвинения отвергал. Однако почти сразу же после возбуждения уголовного дела выехал в Израиль. Якобы в служебную командировку. Правда, без даты возвращения. Заочное постановление об аресте, которое вынес российский суд, Грозовский объяснил происками влиятельных врагов.

Уже выведенный за штат церкви и объявленный в розыск по линии Интерпола, Глеб Грозовский почти год, ни от кого особо не скрываясь, жил на Святой Земле и даже пытался получить израильское гражданство. Но в сентябре прошлого года все же был арестован. Дело об экстрадиции священника на родину Иерусалимский суд рассматривал в закрытом режиме.

"Мы получили решение Окружного суда Иерусалима, который признал господина Грозовского экстрадируемым в РФ, судья принял аргументы прокуратуры, также решил, что доказательная база в деле достаточная для экстрадиции господина Грозовского в РФ", - сообщила представитель Международного отдела Генеральной прокуратуры Израиля Евгения Кремнева.

Сторона защиты уже заявила о том, что будет обжаловать это решение.

"Мы, конечно, надеялись на положительный исход, но понимали, что, скорее всего, решение суда будет не в нашу пользу. Так или иначе, мы готовы идти до конца и использовать любую возможность оспорить вердикт", - заявил адвокат Хаим Айзенкот.

У адвокатов есть 30 дней на подачу апелляции. До истечения этого срока Глеб Грозовский не может быть выдан России и будет содержаться в израильской тюрьме.

Читайте также: