Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2015, 21:09

На Украине вступил в силу указ о проведении так называемой частичной мобилизации

Собираются призвать более ста тысяч человек. В Минобороны страны сегодня разъясняли: забирать будут не всех подряд, упор на добровольцев.

Уже несколько дней, с момента, когда 21-летнему Антону вручили повестку, в семье Кузьменко - растерянность и страх.

"Пришла повестка – значит, забирают. А забирают куда? Будут учить его. За 26 дней он не научиться. Какой из него боец? Надежда Кузьменко, мама призывника

Тому, у кого есть сыновья, вряд ли нужно объяснять, что сейчас чувствуют родители призывников. Как они задаются вопросом, неужели нельзя решить все миром, и цепляются за последнюю надежду.

"Я бы хотела, чтобы все это побыстрее закончилось. А закончится оно может, только если наше правительство сделает какие-то шаги. Нельзя жертвовать людьми ради своих интересов", - сказала Надежда Кузьменко, мама призывника.

В Киеве, в Деснянском районом военкомате большинство призывников – молодые люди, которые раньше никогда не служили в армии и не имеют военного опыта. Те, кто постарше – так называемые резервисты, сюда не торопятся. Считают, что свое уже отслужили. Чтобы снять накал страстей вокруг новой волны мобилизации, президент Порошенко заверяет – "Я гарантирую, что ни один призывник не будет направляться в зону АТО". Но сегодня практически все на Украине понимают – мобилизация и объявлена для того, чтобы пополнить армию на востоке. Новобранцы не скрывают тревоги: если их отправят воевать, что будет с их семьями.

"У меня скоро будет дочь - жена в положении. Уходят большинство молодых ребят и мужчин, у которых дети есть. А что  потом государство этим детям даст? За учёбу платить придётся, за медицину платить придётся. Надо что-то с этим делать", - говорит Геннадий.

Во многих регионах Украины повестки. Полномасштабная мобилизация началась в Запорожье, Херсонской и Одесской областях. Год назад оттуда старались не призывать, негласно считая жителей этих регионов неблагонадежными и лояльными Донбассу. Теперь повестки там приносят не только домой, но и прямо на работу.

"Массовая мобилизация будет напоминать не мобилизацию подготовленных войск, а набор пушечного мяса, которое должно будет пойти и либо шапками закидать ополченцев, либо доблестно погибнуть, вызвав новые волны патриотизма и новые волны ненависти к России", - сказал главный редактор издания "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

Те, кто оказался в зоне военных действий, признаются: если бы не помощь волонтеров, вообще не понятно во что бы они были одеты и что ели. Но самыми страшными для новобранцев оказываются реалии, которые совсем не совпадают с тем, о чем так много пишут украинские СМИ.

"Они отдают себе отчет в том, что стреляют в своих, украинцев, то есть брат на брата пошел. И эти ребята начинают осознавать ответственность, и у них начитается такой внутренних конфликт, они не знают, что делать", - говорит председатель движения "Матери Украины" Галина Запорожцева.

Власть ведет войну, и ей нужен образ врага, на борьбу с которым и объявлена очередная мобилизация. Она продлиться три месяца. Под ружье хотят поставить около ста тысяч человек в возрасте от 25 до 60 лет. Но вряд ли этот призыв будет успешным, говорят военкомы, ведь предыдущие — провалились.

"Очень многие люди попросту прятались. Много было и выступлений матерей. Помимо этого, в нашем регионе значительная часть призывников сейчас находятся на заработках в разных странах, в том числе и в России", - говорит военный комиссар Тернопольского областного военного комиссариата Владимир Катынский.

Представитель украинского Генштаба Владимир Талалай без конца заявляет: в армии не заинтересованы, чтобы туда пришли те, кто служить не хочет. Но зная, что многие из них стараются уехать из страны, теперь их такой возможности лишили. От каждого мужчины призывного возраста при пересечении границы теперь требуют особую довидку - справку из военкомата.

"Эту довидку выписываем мы, военный комиссариат. Довидка эта выписывается тем людям, которые не подлежат мобилизации на данном этапе и в дальнейшем", - сообщил военный комиссар Лисичанска Руслан Сика.

Объявленная мобилизация свидетельствует лишь об одном: из всех путей разрешения конфликта украинская власть  ставку сделала на военный. Не жалеют ни снарядов, ни солдат.

"Общее соотношение потерь армии ДНР и украинских войск за прошедшие сутки составляет примерно 1 к 10. Потери украинских войск в живой силе составляют более 200 военнослужащих убитыми и около 300 ранеными. Мы потеряли 12 человек убитыми и 62 ранеными", - сообщил замначальника штаба самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Многие жители Украины уже не верят официальным сообщениям о потерях. В Днепропетровской области сняли и выложили в Интернет массовое захоронение украинских военных на кладбище Краснопольское. Ни слова за кадром, весь ужас – в короткой подписи к видео: "Около 700 могил, в сотне из которых уже похоронены украинские военные. Многие из могил безымянны" .

До сих пор не названы точные данные потерь в украинской армии. Зато известно, что в одну из атак на Донецкий аэропорт отказался идти добровольческий батальон и был заменен солдатами по призыву. А о военных просчетах, как об одной из причин провала начавшейся мобилизации, говорят даже советники президента Порошенко. Одно из них приводит украинское издание. По мнению Ольги Богомолец, бессмысленно отправлять на фронт "мужчин, которые знают, чем закончился Иловайск, и понимают, что никто не ответил за безграмотность".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей