Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2015, 21:00

Украинские силовики используют запрещенные способы ведения войны, заявил постпред РФ при ОБСЕ

Украинские силовики используют запрещённые способы ведения войны, пытаясь вернуть контроль над аэропортом Донецка. Речь идет о бомбардировках с воздуха, в результате которых есть жертвы и разрушения. Об этом заявил журналистам представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Эти слова подтверждаются сводкой, полученной примерно в то же время. Украинские войска за день 25 раз нарушили режим прекращения огня. Стреляли по позициям ополченцев и по жилым кварталам. В одном из них снаряд разорвался рядом с автобусной остановкой.

Им и спрятаться негде. Прохожие бегут кто куда. Пенсионер погиб мгновенно. Шел в ларек, когда под боком разорвался снаряд.

Здесь один убит и 6 человек тяжело ранены. В момент обстрела у остановки стояла маршрутка. Есть жертвы и в близлежащих домах.

По-прежнему страдают прилегающие к аэропорту поселки. Украинская армия, потеряв терминалы, пытается отбить их и делает это из всех видов орудий, в том числе из танков. Несколько экипажей ополченцы взяли в плен. Солдаты говорят - командиры их обманом отправляли в бой.

"Украинское правительство бросает в бой подразделения малообученные, наспех сформированные и пытается ими закрыть те политические интересы, которые они на сегодняшний день исповедают. Еще самое главное —  этими людьми они закрывают свое поражение в аэропорту. Они до сих пор не могут понять, что это не случайность, это - закономерный процесс, который будет в дальнейшем продолжаться", - заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Украинские артиллеристы бьют по Донецку днем и ночью. Рынок - прямое попадание. Пожар тушили до рассвета. Уничтожены электро- и газовые подстанции. Обстреляны котельные. Под ударом вся городская инфраструктура.

Снаряд попал во двор больницы. До палат долетела взрывная волна. Пациенты едут домой. Доктор аль-Ани убирает стекла и вспоминает свое детство в родном Ираке. Он вырос на войне. После школы уезжал учиться в мирный Донецк. Но и здесь теперь тоже стреляют. "У нас в Ираке то же самое. Я привык, и народ здесь тоже привыкнет. Не страшно, только неприятно", - говорит он.

Слова врача могут показаться странными кому угодно, только не местным жителям. Корреспондент разговаривает с женщиной. Уши закладывает от разрывов. Женщана стоит, как ни в чем не бывало. Лишь задается вопросом, почему войну в Донбассе не слышит мир.

Список погибших и раненых за сегодня еще уточняется. Но с каждым часом жертв войны на юго-востоке становится все больше. Ракетные установки и пушки украинских вооруженных сил прицельно стреляют по городам.

"Все попадали на пол, на землю. Буквально через минуту, через две прозвучал второй взрыв. После второго взрыва повыскакивали на улицу. Все услышали крик, услышали слезы и узнали, что у нас одного человека ранило, а у женщины мужа убило. Естественно, шум, гром, запах газа, потому что перебита вся труба, - рассказывает женщина. - И никому ничего не надо, и никому ничего не докажешь".

"Почему ОБСЕ молчит, когда убивают у нас семьи, они же все видят! Это же непонятная ситуация! Неужели она им нравится?! Порошенко объявляет мобилизацию - это разве мирное решение?!" - спрашивает местный житель.

Сегодня, опасаясь массированного артобстрела Донецка, рабочий день сократили. После обеда всех отпустили домой. Многие заскочили, чтобы собрать вещи и бежать из города. На границе снова очереди из желающих срочно покинуть опасный регион.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей