Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2015, 12:00

В Донецке из минометов обстреляна остановка общественного транспорта, есть погибшие

По меньшей мере, 13 погибших, два десятка раненых – это последние данные из Донецка, которые передают информагентства. Утром украинские силовики обстреляли обстановку общественного транспорта в Ленинском районе, по словам очевидцев, из миномётов. Троллейбус с пассажирами попал под обстрел.

Съемочная группа Первого канала уже вернулась с места трагедии. По другому случившееся назвать нельзя. Точного числа убитых и раненых нет до сих пор. Представители ополчения назвали цифру - 15 убитых. Пострадавших очень много - машины "скорой помощи" одна за другой увозили пострадавших в больницы.

Это был минометный обстрел спального квартала Донецка. Начался он примерно в 8.30 утра. На улице, особенно на остановке, было многолюдно. Горожане ехали на работу.

Это место - своего рода транспортный узел. Здесь - конечная остановка трамваев, автобусов и троллейбусов. Именно туда попали шесть мин. Во всяком случае, о таком количестве взрывов рассказали очевидцы. Осколки буквально изрешетили троллейбус возле остановки. Погиб водитель и несколько пассажиров. У тех, кто выжил - тяжелейшие ранения, осколками перебиты ноги и руки. Все сиденья и пол троллейбуса - в крови.

На место выехали наблюдатели миссии ОБСЕ. Они общались с пострадавшими и очевидцами. Ополченцы привезли на место обстрела пленного украинского офицера, который был захвачен несколько дней назад в донецком аэропорту. Ему показывали, что делают с мирными жителями его сослуживцы. Прохожие кричали, пытались наброситься на него. До рукоприкладства не дошло - его увезли.

Также был уничтожен трамвай, дотла сгорел автомобиль, который в момент обстрела проезжал мимо. В салоне находился только водитель. Спастись ему не удалось. Тело сильно обгорело. В соседних домах выбиты стекла. Жильцы говорят, что они после первого взрыва  побежали прятаться в подвал.

На месте работают следователи самопровозглашенной республики. По фрагментам осколков, по траектории полета они стараются определить, откуда велась стрельба.

Известно, что в Донецке действуют несколько украинских диверсионных групп, которые перевозят минометы в автомобилях, в том числе, в мусоровозах. Они стреляют с территорий гаражных комплексов, стройплощадок, делают несколько выстрелов и тут же уезжают.

Буквально вчера утром в это же время и в том же районе тоже был аналогичный обстрел. Но мины попали на территорию одного из промышленных предприятий, никто не погиб. Сейчас в городе на всех дорогах стоят патрули. Усиленные группы ищут диверсантов.  Проверяют машины, в том числе, большегрузные.

Агентство РИА-"Новости" сообщает, что власти ДНР задержали участников диверсионной группы, которые могут быть причастны к этому обстрелу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей