Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2015, 21:02

В ДНР поминают всех жертв вооружённого противостояния в Донбассе

Между тем Донецк и другие города Донбасса по-прежнему остаются на линии огня. За последние сутки зафиксировано 25 обстрелов со стороны украинских силовиков. Атакам подверглись Горловка, Енакиево, северные окраины Донецка. Причём, по словам ополченцев, крупнокалиберные орудия прицельно бьют по жилым кварталам. В самом Донецке сегодня траур по погибшим при обстреле остановки.

Сыновья оплакивают мать. В то злополучное утро они ждали ее дома. Елена Торшина возвращалась с ночной смены как обычно на троллейбусе 17 маршрута.

Она - одна из 15 жертв обстрела. По погибшим скорбит весь город. В день траура сотни людей пришли на остановку с цветами и лампадами. Официально - минута молчания, только молчать трудно.

Водитель троллейбуса 35-летний Александр Мирошниченко. Его похоронили вчера. Сегодня рядом появилась могила пассажирки Елены Торшиной. Ей недавно исполнилось 50. Всю жизнь она проработала лаборантом.

"Она вообще не причастна к этой войне, совершенно. Работала, трудилась, растила сыновей, за что она пострадала?! За что мы гибнем, господи?!" - плачет Елена Артюхова.

Обстрел остановки стал своего рода точкой невозврата. Ополченцы пошли в наступление. Они хотят отодвинуть линию фронта, как можно дальше от Донецка. Тогда у украинских артиллеристов не будет возможности обстреливать город. Жители поддерживают армию республики.

"Наступать надо нам, надо! Если отодвигать, то мы наступаем! Правильно делают. Спасибо им, ребятам, которые нас защищают", - говорит жительница Донецка.

"Надо прекратить все эти перемирия, надо их разбить и уничтожить", - считает дончанин.

"Я так понимаю, началось это отодвижение линии фронта. Поэтому в Донецке в течение суток отмечается тишина. Уже не так страшно выйти с детьми во двор погулять", - отмечает женщина.

С ними вместе очень хотят, но не могут стоять те, кто был ранен при обстреле остановки. Пострадавших ждет длительное лечение. Например, у этих женщин тяжелейшие повреждения костей. Одну из них муж вывозил из-под обстрела.

"Два взрыва услышал, когда жену грузил, третий взрыв был где-то метрах в 300 от нас. Там такой кошмар был. Весь автобус в крови, до сих пор плохо становится, как это вспоминаю, это не война, просто людей уничтожают. Просто убийство людей!" - считает житель Донецка.

Между тем президент Украины после очередной мобилизации, отправляет на Юго-Восток новые силы. Хотя счет его убитых солдат идет на сотни. По данным руководства ДНР, вместе с пополнением Киев прислал в регион три мобильных крематория. Ополченцы считают: для того, чтобы жечь тела погибших военных, а их родным говорить: пропали без вести и компенсаций не будет. Поэтому накануне руководство республики обратилось с призывом к матерям украинских солдат, чтобы те забрали своих сыновей из зоны конфликта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей