Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2015, 21:18

Меньше суток осталось до начала досрочных парламентских выборов в Греции

Парламентские выборы в Греции уже назвали судьбоносными не только для страны, но и для остальной Европы. От того, кто придёт к власти в Афинах, может зависеть целостность Евросоюза. Во всяком случае, заявления ряда политиков о возможном отказе Греции платить по внешним долгам заставляют Брюссель изрядно нервничать.

На пыльные витрины его бывшего магазина Никосу теперь и остается только грустно смотреть с улицы. Были времена, покупатели часто захаживали к нему за книгами, но два года назад эти двери закрылись. С тех пор помещение так и стоит пустым, а сам Никос перебивается случайными заработками.

"Последние годы все, что я зарабатывал, я отдавал за аренду, страховку, платил налоги, да еще должен оставался. Вот и пришлось закрываться. Вести бизнес у нас теперь невыгодно, государство душит его налогами", - рассказывает Никос Карлос.

Таких как Никос - людей, потерявших бизнес или работу, в Греции миллионы. Над офисами и магазинами вместо вывески все чаще размещают объявления о продаже. Да только покупателей среди обедневших греков отыскать нелегко. Острый кризис в греческой экономике превратился в хроническую депрессию, которой не видно конца.

"Наше правительство просто издевается над нами вместе с европейскими чиновниками. Это они виноваты в том, что здесь происходит. У нас уже не осталось надежды на улучшение", - говорит житель Греции. 

"Мы живем в каком-то экономическом кошмаре. На выборах мы должны сказать "нет" и нашим политикам, и Евросоюзу, которые довели страну до такой бедности", - считает гречанка.

Простым грекам есть отчего сердится на Европу. Ведь именно там написали программу реформ, которую местное правительство старательно воплощало в жизнь. Но урезание бюджета, сокращение зарплат и пенсий, массовые увольнения не отодвинули страну от пропасти, а скорее подтолкнули к краю. Сейчас Греция должна кредиторам в разы больше, чем несколько лет назад, а экономика, наоборот, сократилась на четверть. На таком фоне все больше популярности набирает партия Сириза - левая коалиция, главным лозунгом сделавшая критику проевропейского экономического курса.

"Мы собираемся прекратить экономическую политику, которая была нам навязана европейскими кредиторами. Она принесла Греции только страдания и не достигла ни одной цели, которые ставились в начале", - отмечает советник лидера партии Сириза Эвангелос Кизиракос.

Идея греческих левых - добиться в случае победы списания хотя бы части неподъемного для страны внешнего долга. Но даже если не выйдет, платить целиком здесь не собираются. В Европе эти планы расценили как шантаж, и припугнули Грецию тем, что в этом случае ей, быть может, придется отказаться от евро. Выходом из еврозоны избирателей теперь стращает и правящая партия. Появилось даже особое слово - Grexit - от английского "Греция" и выход.

"Нация должна проявить ответственность. Мы принесли огромные жертвы, чтобы оказаться там, где мы сейчас. Если мы упустим возможности, которые получили, это будет катастрофа", - считает премьер-министр Греции, лидер партии "Новая демократия" Антонис Самарас.

До окончания выборов кредиторы заморозили выделение Греции финансовой помощи. И если денег от ЕС страна больше не увидит, возвращение греческой драхмы может стать реальностью.

Отказ платить по долгам может дорого обойтись Греции, но уставшая от бесконечного затягивания поясов на и без того похудевшей фигуре страна, кажется, готова рискнуть, и это заставляет Европу нервничать всерьез, ведь примеру Греции могут последовать и другие страны - аутсайдеры Евросоюза, что почти наверняка обрушит хрупкую стабильность европейской экономики. Так что за выборами в парламент в Брюсселе завтра будут следить не менее пристально, чем в Афинах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей