Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2015, 09:04

Греция проголосовала против режима экономии

В Греции празднуют победу сторонники леворадикальной "Сиризы". По итогам выборов эта партия вместе с союзниками получает большинство мест в парламенте. Для остальной Европы такой расклад сил грозит экономической неопределенностью.

"Сириза" отказывается следовать требованиям кредиторов из ЕС. "Греческое восстание", "Землетрясение в европейской политике"  и "Греческая трагедия для рынков" - такими заголовками реагирует сегодня европейская пресса на успех оппозиции.

Разноцветные знамена — фирменная эмблема греческой партии "Сириза" — раскрашивают вечерние Афины, а ликование толпы едва не заглушает грохочущую музыку. Для тысяч людей, высыпавших на улицы, триумф на выборах — это больше, чем победа. Одно из обещаний, данных избирателям, партия уже исполнила — вернула им давно позабытое чувство надежды.

"Я надеюсь, что теперь все изменится, что Греция, наконец, расцветет и Европа больше не будет давить на нас и притеснять", - говорит мужчина.

"Мы ждем демократии, ждем лучшей жизни. И это не только количество денег в кармане. Я надеюсь, что наши дети будут жить лучше, в более справедливом мире", - считает женщина.

Победу левой партии "Сириза" в Греции предсказывали заранее. Слишком уж непопулярной оказалась политика предыдущего правительства. Затягивание поясов в обмен на кредиты Евросоюза, а в результате — только бедность и безработица. С навязанными стране мерами жесткой экономии лидер левых Алексис Ципрас обещал покончить. И это помогло ему не просто достучаться до избирателей. Правящей партии левые нанесли сокрушительное поражение.

"Выбор, который сделал греческий народ, вне всякого сомнения, разрывает порочный круг жесткой экономии в нашей стране. Сегодня греческий народ отменил соглашения с кредиторами - они принесли нам лишь бедность и несчастье. Теперь диктат кредиторов остается в прошлом", - заявил лидер партии "Сириза" Алексис Ципрас.

Похожие лозунги, не раз произнесенные Ципрасом за последний месяц, стали настоящей головной болью для Брюсселя. Еще ни одна страна в Евросоюзе так демонстративно не отказывалась подчиняться установленным правилам. А Сириза открыто заявляет, что выплачивать огромный внешний долг Греции не по силам. И кредиторам придется списать его большую часть. Эта позиция пришлась грекам настолько по душе, что их не испугала даже возможность отказа страны от евро. А именно такое будущее Греции пророчили еврочиновники и собственное правительство в случае победы левой коалиции. Впрочем, признав поражение, лидер проигравшей партии нехотя признал и то, что прежде все же сгущал краски.

"Мы передаем им страну, входящую в еврозону и Европейский союз. И я надеюсь, что ради блага страны новое правительство постарается сохранить эти наши достижения", - сказал лидер партии "Новая демократия" Антонис Самарас.

Но решать, как теперь Греция будет строить отношения с Евросоюзом, предстоит все-таки Ципрасу. Как лидер победившей партии он получает пост премьер-министра. А значит, страшный сон Европы еще может сбыться. Привычному образу европейского политика он вряд ли соответствует. Человек крайне левых взглядов, с юных лет состоявший в радикальных движениях. Одного из сыновей он даже назвал Эрнесто — в честь Че Гевары. Но независимо от отношения Европы Греция уже вознесла Ципраса на политический Олимп, а значит, сможет без труда сформировать новое правительство.

Погрязшей в застарелых проблемах Греции, без сомнения, нужен кто-то, кто смог бы расчистить Авгиевы конюшни в местной экономике и политике. Подходит ли Алексис Ципрас на роль греческого героя, сохранит ли он жесткий тон в разговорах с Евросоюзом, покажет время. Но сейчас здесь многие хотят верить, что с этого дня в жизни Греции, а может, и всей Европы наступает новая эра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей