Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2015, 09:03

Мирные жители пытаются выжить в районах Донецкой области, которые интенсивно обстреливаются

Дебальцевское направление обе стороны конфликта на юго-востоке Украины считают стратегическим. Оттуда открывается выход на большой Шахтёрский район и соседнюю Луганскую народную республику.

Многие мирные жители оттуда ушли - оставаться слишком опасно. Несмотря на это, съемочная группа Первого канала добралась до этого участка фронта.

Поселок Фащевка находится в тылу донецкой армии. Но артиллерийскую канонаду и здесь слышно очень хорошо. Линия фронта — неподалеку, в поселке Никишино. Передовая - километрах в десяти. По обочинам - черные пятна воронок. На участках, которые простреливаются, грузовик выжимает до 70 километров в час. Но и это не гарантия проскочить обстрел. Ведь пути подвоза боеприпасов и продуктов для ополчения украинская артиллерия обстреливает часто и плотно.

Добраться до позиций донецкой армии в поселке Никишино можно только на грузовике "Урал", другая машина по полям просто не проедет. Это восточный участок Дебальцевского направления, где в котле могут оказаться сразу несколько тысяч украинских военнослужащих.

До поселка грузовик добирается уже в сумерках. Темнеет быстро. Обстрел начинается внезапно.

До войны в поселке жило порядка семисот человек, сейчас осталось всего десять. Светлане с отцом ехать некуда. От обстрелов, пока не устали, они укрывались в погребе. Отцу 80, и ему это непросто физически - спускаться по крутым ступеням под землю. Поэтому артналеты теперь он пережидает в сарайчике, а вместе с ним и она, не может отца бросить одного.

"Я дальше своего дома не хожу. Боюсь. Начнется обстрел, и куда? Пули во двор залетают", - говорит Светлана.

В Военно-воздушных силах Николай Журавлев дослужился до полковника. В начале карьеры, еще лейтенантом, службу начинал в одном полку вместе с Юрием Гагариным. Выйдя на пенсию, перевез семью в донецкую глубинку, где жилось тихо и сытно.

"Я плохо вижу и плохо слышу, но если свистит, я, значит, на землю падаю. В липу тут рядом ударило, парень погиб, а мне руку осколками порезало", - рассказывает он.

Падать на землю, заслышав свист мины, в этот день ему пришлось не раз.

Артиллерийский обстрел продолжается уже третий час, тем не менее, штурмовая группа донецкой армии выдвинулась на рубеж атаки. Она на себе должна проверить, насколько качественно отработали донецкие артиллеристы. Штурмовая группа под огнем сумела подобраться к украинским позициям и прощупать оборону.

Вызывая огонь на себя, их поддержала бронетехника. Местами дистанция между украинскими окопами и штурмовой группой сокращалась до 100 метров. Под плотным огнем, свою задачу на этот день им выполнить удалось.

Дебальцевский выступ украинской армии на границе Донецкой и Луганской областей глубоко вклинился в линию фронта ополчения. А направление на Никишино в случае украинского прорыва серьезно угрожает безопасности целого Шахтерского района. Именно поэтому этот сектор донецкой обороны сейчас считается стратегическим.

"Данное направление важно для республики почему? Потому что так называемый "Дебальцевский язык" находится клином, который входит и очень близко подходит к населенным пунктам. Если мы говорим как Шахтерск, нацеленность острия идет туда. Плюс Енакиево, а с другой стороны это Луганская Народная Республика", - пояснил заместитель командующего штабом ДНР Эдуард Басурин.

Украинские войска теперь удерживают лишь небольшой плацдарм на самой окраине этого поселка. Контратаковать они не пытаются, лишь плотно обрабатывают позиции ополченцев артиллерией.

 

Читайте также: