Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2015, 15:03

70 лет назад советские войска освободили лагерь смерти Освенцим

Международный день памяти жертв Холокоста неразрывно связан с освобождением Освенцима. Ровно 70 лет назад, 27 января 1945 года бойцы Красной Армии вошли в лагерь, где в газовых камерах были уничтожены сотни тысяч людей.

Сегодня те, кто выжил в этих застенках, приехали, чтобы принять участие в памятных мероприятиях. Приглашены  делегации из 40 стран, и конечно же, из России. Церемония началась с минуты молчания. Бывшие заключенные возложили цветы к "Стене смерти", где были расстреляны десятки тысяч узников. Сегодня они чтят и память советских солдат, кому они обязаны жизнью.

Уже 20 лет историк Кшыштоф Антоньчик работает гидом в Освенциме. Здесь погибли трое его родственников. В архивах Кшыштоф нашел только фото брата бабушки. Сколько же всего узников за пять лет существования поглотил этот "комбинат смерти" –так лагерь после его освобождения прозвали в советских газетах – до сих пор точно не известно.

"Долгие годы официально называлась цифра – четыре миллиона. Но она основана не на документах, а на примерных подсчетах представителей чрезвычайной комиссии – сколько тел могли сжечь в крематориях. В 90-х годах исследователи систематизировали все сохранившиеся документы, и согласно им, теперь считается, что здесь было убито около полутора миллионов человек", - говорит он.

Большую часть документов эсэсовцы уничтожили в январе 1945 года, когда поняли, что скоро в лагерь войдут красноармейцы. Заметая следы, нацисты напоследок удушили газом и сожгли в крематориях тысячи обессиленных и больных узников, а многих из тех, кто мог идти, угнали в другие лагеря.

Советский фронтовой оператор Александр Воронцов снимал первые кадры после освобождения лагеря и позже признался - это самое страшное, что ему довелось видеть во время Великой Отечественной. Показали их лишь в 1985 году без купюр. Ветеран Великой Отечественной войны Леонтий Вениаминович Брандт вспоминает - когда вошли в Освенцим, трубы крематориев еще дымились.

"Нас встретили скелеты людей. Не поймешь, какого пола, мужчина или женщина, или ребенок. Они были в рваной полосатой одежде, у них были коросты, раны", - рассказывает он.

Этот день прекрасно помнит Лидия Максимович, хоть ей тогда было всего пять лет. В Освенциме она провела 15 месяцев.

"27 января мы, дети видим – входят солдаты в непривычных, других мундирах, с красными звездами. Я понимала русский язык, они со мной начали говорить, они меня взяли на руки, качали и кричали: "Это наш ребенок!" – вспоминает она.

После освобождения лагеря сюда пришли поляки из ближайшей деревни, они и приютили девочку. Первая фотография сделана через год – Лидия еще долго не улыбалась. А через 17 лет история ее семьи попала на первые полосы многих советских и иностранных газет. Мать девочки, как оказалось, сама бывшая узница Освенцима, долгие годы отчаянно искала свою дочь, точно не зная, жива ли она. И, наконец, нашла.

"Нам организовали встречу в Москве. Мама ехала из Донецка, а мы с моими польскими родителями отсюда, из Польши до Москвы. Это было великое событие для моих мам, и одной, и другой. А я все не могла поверить, что моя настоящая мама жива", - рассказывает Лидия Максимович.

На вопрос, как выживали в, казалось бы, нечеловеческих условиях, все бывшие узники Освенцима, с которыми журналистам удалось встретиться, отвечали одинаково: было огромное, просто невероятное желание дождаться победы над фашистами.

Тех, что мучили и издевались, проводили над людьми медицинские опыты, расстреливали и морили голодом в подвалах Аушвица – так по-немецки звучит название лагеря. Теперь это символ Холокоста: в печах крематориев были сожжены сотни тысяч евреев. Их свозили со всей Европы.

Это была дорога в один конец. Рельсы проложены прямо по территории лагеря, здесь же заканчиваются. Все, дальше пути нет. Буквально через несколько метров – крематорий, сюда из вагонов отправляли тысячи узников.

Фото и видео-доказательств массового уничтожения людей эсэсовцами почти не сохранилось. Еще в начале войны из Берлина пришел приказ - в крематориях не снимать. Родным убитых, как правило, приходили одинаковые уведомления: умер от тифа или сердечного приступа, вспоминает Анатолий Самуилович Ванукевич. Он прошел через три концентрационных лагеря, Освенцим называет самым страшным.

"Обслуживали, между прочим, фашистские наемники, бандеровцы. Они так издевались. Показывали, как отрезают голову человеку, допросы - каждый день допрашивали. Стена смерти была. И расстреливали", - рассказывает он.

К 70-летию победы над фашистской Германией в Европе и России покажут отреставрированный документальный фильм о нацистских лагерях, снятый в 1945 году союзниками. Над сценарием работал знаменитый Альфред Хичкок. Кинопленку британцы долго хранили в имперском военном музее. В фильме есть и кадры Александра Воронцова из Освенцима. Зрителей предупредили: "Мы ничего не можем поделать с тем, что кинолента включает в себя столь ужасные кадры, но мы можем помочь понять людям один из самых трагичных моментов человеческой истории".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей