Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2015, 18:11

В донецкой больнице выхаживают маленькую Софью, которая потеряла родителей

История маленькой Софьи, вся жизнь которой пока укладывается всего в один год- год, который необратимо изменил ее страну.  Во время обстрела со стороны украинских силовиков девочка потеряла сразу и маму, и папу, а сама получила тяжелые ранения. Малышке предстоит не одна операция и длительный курс восстановления.  По иронии войны, в соседних палатах лечат и солдат украинской армии.

Соня улыбается пока действуют обезболивающие. Под толстым слоем бинтов - собранная по кусочкам ладошка.

"Четыре пальчика раздроблены. Их собрали врачи. Там даже ожоги есть. Одной фаланги нет на среднем пальчике, - рассказывает бабушка девочки. – Нам много предстоит операций. Нам главное — чтобы ручка работала и росла, пальчики росли".

Как будет расти Соня, увидят только ее бабушки и дедушки. Родители девочки погибли на днях. Молодые: папе - 25, маме не было и 23.

"Дима закончил институт, только получил диплом. МИСИ закончил, а Оля не закончила - забрала документы на последнем курсе, так как началась война, сказала, потом закончит. София чудом осталась жива", - рассказывает бабушка девочки.

В тот день Дмитрий возвращался из магазина. Ему навстречу шла Ольга с дочкой. Семья встретилась, и в этот момент в 5 метрах от них разорвался снаряд. Мужчина погиб на месте, женщина — по пути в больницу. Супругов буквально изрешетили осколки. Несколько попали в их годовалую дочь. Самый большой - в живот, но сначала он пробил ручку коляски.

"Он в пупке застрял и не повредил внутренности, и еще был осколочек в правом бедре", - рассказывает дедушка девочки.

Пища для Сони новая. Грудной ребенок - мама ее до последнего кормила. Сейчас рядом бабушки. После обеда внучку ведут гулять по больнице.

Далеко по больничному коридору они не ходят. Рядом палата, где люди с оружием. Ополченцы охраняют раненых украинских солдат. Пленные из аэропорта Донецка говорят, что по городу не стреляли и поэтому вины своей не чувствуют.

Мобилизованный солдат из Львова. Сергею 25. Он — ровесник ее погибшего папы. Глядя на Соню, бабушка плачет. Не рассуждает, кто виноват и что делать.

В больнице девочка пробудет еще несколько недель. Сразу после выписки бабушка собирается оформить над ней опекунство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей