Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2015, 15:03

Жертвами обстрела силовиков в Донбассе стали больше 10 человек, из Дебальцево эвакуируют жителей

С востока Украины сегодня приходят сообщения о новых жертвах обстрелов. В Донецке снаряд попал в строительный рынок рядом с железнодорожным вокзалом. Четыре человека погибли на месте. Инфраструктура города к этому моменту повреждена настолько, что подачу воды пришлось сократить до четырех часов в день.

Также обстрелам продолжают подвергаться Докучаевск, Горловка, Марьинка, Ясиноватая, Еленовка. Сложная обстановка в районе Авдеевки и особенно у Дебальцево, где сосредоточена большая группировка украинской армии. Началась эвакуация населения, она будет проходить под наблюдением миссии ОБСЕ.

"Показывайте, пусть Порошенко, все в Верховной Раде, всем поколений, внукам, правнукам, матерям ихним, пусть они вот так полгода поживут в страхе! За что мы гибнем! Мы шахтеры, рабочие, строители, мы рабочий класс, за что вы издеваетесь над нами???" - возмущаются местные жители.

Валерий осматривает то, что осталось от его родного дома. Осколки разорвавшегося снаряда попали прямо в дверь. В этот момент его мама подошла как раз ко входу. Мгновенная смерть.

По информации Минобороны ДНР, за минувшие сутки от массированных обстрелов украинской армии в Горловке погибли 4 местных жителя. Еще семь жертв среди гражданских в Донецке, там же — два десятка раненых. Открывали огонь украинские военные и по Макеевке, Докучаевску и Ясиноватой.

В Ясиноватой уже полгода в подвале без света и отопления живут люди, которые говорят: так страшно им еще не было никогда, даже во время летних обстрелов.

В городе разрушены частные дома, повреждены котельная, электросети и газовое оборудование. Потери среди мирного населения и в Еленовке. В поселок прорвались танки украинской армии и, по словам его жителей, начали расстреливать в упор дома и всех, кто пытался убежать от этого ужаса. 18 мирных жителей погибло. Пожилая женщина со своим внуком чудом остались живы.

По словам ополченцев, украинская армия обстреливает жилые районы целенаправленно. О смятении в рядах украинской армии и ее деморализации говорят и сведения бойцов Луганской народной республики. Они подтвердили информацию об украинских заградотрядах, которые не позволяют солдатам покидать поле боя в районе Дебальцево. Там крайне напряженная обстановка — защитники Новороссии заняли его северо-восточную окраину и пытаются взять украинские войска в кольцо.

"В районе Дебальцево после того как нашими бойцами были выбиты бойцы ВСУ с первого оборонительного эшелона, со стороны Дебальцево по ним был открыт шквальный огонь, применяли пулеметы, что подтверждает наличие у противника заградотрядов. По нашей информации, это "Правый сектор" и национальная гвардия первых призывов", - сообщил начальник штаба народной милиции Сергей Козлов.

А по сообщениям представителей Донецкой народной республики, в качестве живого щита на подконтрольных украинской армии территориях используют местное население.

"Людей оттуда не выпускают, их держат  в качестве живого щита, поэтому и заявление, которое делает глава республики, что есть определенные проблемы с освобождением данных населенных пунктов, потому что применять тяжелое вооружение там нельзя - пострадает гражданское население. Мы не ведем тактику выжженной земли, которую применяет противник. Мы стараемся сохранить, это наши города, это наши люди. И жизнь - это самое ценное, что на свете есть", - подчеркнул представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Тех жителей Юго-Востока Украины, которым все-таки удается бежать, встречают в Ростовской области. Здесь снова растёт поток беженцев. В планах - открыть ещё несколько пунктов временного размещения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей