Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2015, 18:00

В Донецке люди, стоявшие в очереди за гуманитарной помощью, попали под минометный обстрел

Сегодня украинские войска нанесли новые удары по Донецку. Под огонь  попали самые  незащищенные люди - пенсионеры и инвалиды, которые пришли в местный дом культуры за гуманитарной помощью. Еще один снаряд  взорвался возле троллейбуса  на одной из городских улиц Кировского района. По предварительным данным, погибли не менее двенадцати человек.

На площади перед Домом культуры в очереди за гуманитарной помощью стояли около четырехсот человек. Мина попала в дерево, осколки разлетались на десятки метров. Они убивали не только людей, которые стояли на улице, но и водителей припаркованных автомобилей.

Жертвами обстрела стали пенсионеры и инвалиды. Как обычно по пятницам, они пришли за пакетами с гуманитарной помощью. Ждали консервы, крупы, масло, когда на площадь упало несколько мин. Все, кто мог, укрылись в здании. На улице погибли родные, друзья, соседи. Мужчина оплакивает близких. Только что убило жену, брата и лучшего друга.

Обстрел не прекращается. Выйти из здания никак. Много стариков. Хватаются за сердце и просят воды. Нервы не выдерживают и у волонтеров. Бабушек выводят из подвалов. На улице ждут автобусы. Старики, как могут, спешат. Их увозят туда, где безопасно. На месте работают следователи и представители миссии ОБСЕ. По траектории осколков будут вычислять, откуда стреляли минометчики.

"Я только стал выруливать из-за троллейбуса, второй или третий взрыв получился, взорвалось, и вылетели, полетели стекла, лобовое разбило. Я открыл дверь, люди начали выскакивать, прятаться за домами", - говорит свидетель обстрела.

Несколько снарядов упали на остановку. Двое пассажиров погибли, несколько ранены. Всех пострадавших развозят по городским больницам. В травматологическом центре - самые тяжелые.

"У всех - минно-взрывная травма. У всех осколочные ранения. Одна женщина - у нее осколочное ранение таза. Второй мужчина - у него открытый перелом плечевой кости. У третьего мужчины - открытый перелом третьей пястной кости и женщина с осколочным ранением бедра", - перечисляет пострадавших Вадим Оноприенко, заместитель главного врача городской больницы.

Екатерина Алексеева сегодня тоже должна была получать гуманитарную помощь. Не пошла. Опасно. Возле дома рвутся снаряды, да и приготовить обед не получится. Екатерине Ивановне 84 года. Живет одна. В декабре похоронила сына-инвалида, он умер от инфаркта. Сердце не выдержало постоянных обстрелов. Их дом на окраине поселка Пески, там, где передовая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей